Обновленный Android-троян Octo выдает себя за Google Chrome и NordVPN

Обновленный Android-троян Octo выдает себя за Google Chrome и NordVPN

Обновленный Android-троян Octo выдает себя за Google Chrome и NordVPN

Банковский Android-троян Octo повысил стабильность работы как RAT, стал ловчее избегать анализа и обнаружения, а также обрел DGA для отказоустойчивой C2-связи. Версию Octo2 уже активно раздают под видом NordVPN и Google Chrome.

Изучение новых образцов в ThreatFabric обнаружило сокращение задержек во время сеансов удаленного доступа. У операторов зловреда также появилась опция SHIT_QUALITY, позволяющая снизить качество отправляемых вредоносом скриншотов (объем данных) на сетях с плохой связью.

Вирусописатели также усложнили процесс расшифровки полезной нагрузки, разделив его на несколько этапов, и добавили генератор ключей для шифрования данных, передаваемых на C2. Ранее такой ключ был вшит в код; теперь банкер создает его сам, притом при каждой отправке запроса.

Использование проприетарного DGA (алгоритма генерации доменных имен) позволяет оператору Octo2 быстро заменить C2-сервер в случае блокировки — поднять новый и переадресовать свой семпл.

Новая версия Android-трояна пока распространяется через репаки легитимных приложений, созданные с помощью Zombinder:

  • Google Chrome (результат VirusTotal21/67 на 21 сентября);
  • NordVPN (21/53 на 24 сентября);
  • Europe Enterprise (19/69 на 13 сентября).

Вредоносные атаки зафиксированы в Италии, Венгрии, Польше и Молдавии.

Мобильного банкера Octo голландские эксперты впервые обнаружили весной 2022 года. Проанализировав образцы, они пришли к выводу, что это прямой потомок Exobot, построенного на основе кода Marcher.

В этом году исходники Octo были слиты в Сеть, породив множество форков. В результате владельцы зловреда, видимо, решили усовершенствовать его, чтобы сохранить конкурентоспособность.

 

В настоящее время сервис, построенный на основе Android-трояна (MaaS, Malware-as-a-Service, «вредонос как услуга»), предлагает пробник Octo2 по той же цене, что и Octo1 в надежде, что подписчики перейдут на новую версию. Атаки с использованием Octo1, по данным ThreatFabric, обычно проводились на территории США, Канады, Ближнего Востока, Сингапура и Австралии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ: лишь 10% россиян недовольны периодом охлаждения при кредитах

Как показало исследование ВТБ, россияне положительно восприняли сервис «второй руки» и готовы использовать его для дополнительной защиты своих близких от мошенников. Кроме того, опрос показал, что «периодом охлаждения» при кредитовании недовольны лишь 10% респондентов.

Данные опроса привело РИА Новости со ссылкой на ВТБ. Исследование приурочено к форуму Finopolis 2025 и охватило более 1500 человек из городов России с населением свыше 100 тысяч жителей.

«Период охлаждения» при оформлении кредитов действует в России с 1 сентября. Это время между подписанием договора и фактическим получением средств: 4 часа для сумм от 50 до 200 тысяч рублей и 48 часов для кредитов свыше 200 тысяч. В течение этого срока заемщик может отказаться от получения денег.

Ввести такой механизм в Банке России предложили ещё в начале 2023 года. В декабре 2024 года инициативу поддержал президент Владимир Путин во время «прямой линии». К тому моменту документ уже находился на согласовании в правительстве и Банке России, а в марте 2025 года был утверждён как часть пакета поправок, направленных на борьбу с дистанционным мошенничеством.

По данным ВТБ, лишь 10% опрошенных считают, что «период охлаждения» усложнил или замедлил процесс получения кредита. Более половины (57%) оценили меру положительно, отметив её важность для защиты от мошенников, которые нередко вынуждают граждан оформлять кредиты под давлением. Остальные участники опроса относятся к нововведению нейтрально.

Сервис «второй руки» (подтверждение операций, превышающих установленный порог) получил ещё больше одобрения. Более трети респондентов готовы использовать его для контроля финансовых операций пожилых родственников, четверть — для детей и подростков, около 20% — для других близких.

Также россияне выразили интерес к расширению возможностей сервиса. Так, 53% хотели бы получать подтверждения сделок с недвижимостью, а 45% — операций с транспортными средствами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru