В даркнете появился сервис по троянизации Android-приложений

В даркнете появился сервис по троянизации Android-приложений

В даркнете появился сервис по троянизации Android-приложений

В ходе разбора drive-by-атак, нацеленных на засев Android-трояна Ermac под видом легитимного софта, эксперты ThreatFabric обнаружили источник вредоносных репаков — теневой сервис Zombinder. Чтобы расширить охват, злоумышленники параллельно распространяют такие же модификации программ для Windows; счет жертвам уже пошел на тысячи.

Продвигаемая на подпольных форумах услуга заключается в добавлении к легитимному коду небольшого фрагмента (с обфускацией) для доставки и установки сторонней полезной нагрузки. Исходное приложение при этом сохраняет название и все свои функции, а загруженный вредонос запускается в фоновом режиме.

По данным ThreatFabric, даркнет-сервис Zombinder был введен в строй в марте этого года, и популярность его в криминальных кругах растет. Провайдер утверждает, что его бандлы не детектируются при исполнении и способны обойти Google Protect и антивирусы.

Исследователи обнаружили несколько вариантов приманок — авторизация в сетях Wi-Fi, стриминг футбольных матчей, Instagram (соцсеть запрещена в России). При запуске такого репака вредоносный загрузчик выводит сообщение о необходимости установить плагин или апдейт.

 

Если пользователь согласится, на смартфон загрузится банковский троян Ermac, умеющий регистрировать клавиатурный ввод, использовать оверлеи, воровать письма из Gmail, коды 2FA и сид-фразы из криптокошельков. Услугами Zombinder пользуются также распространители других Android-банкеров — Sova, Xenomorph (под видом приложения VidMate для скачивания видео и музыки).

Лендинг-страницы, отдающие всех этих вредоносов, однотипны. На некоторые добавлена вторая кнопка загрузки — для Windows-систем.

 

Из Windows-зловредов, распространяемых с использованием Zombinder, замечены инфостилеры Erbium и Aurora, а также клипер Laplas. На счету Erbium в рамках данной кампании уже числится 1300 успешных заражений.

В Госдуме предложили штрафовать за сталкинг и навязчивое преследование

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) отдельную статью, предусматривающую ответственность за навязчивое преследование человека против его воли — сталкинг.

Как сообщает РИА Новости, законопроект о внесении изменений в КоАП уже подготовлен и направлён на согласование. Документ оказался в распоряжении агентства.

В пояснительной записке отмечается, что в российском законодательстве до сих пор отсутствует чёткое определение навязчивого преследования. Из-за этого жертвы сталкинга сталкиваются с серьёзными трудностями при попытке привлечь преследователей к ответственности в рамках действующих норм.

По словам Ярослава Нилова, закрепление соответствующей статьи позволит пострадавшим обращаться к районному прокурору по месту совершения правонарушения. После этого дело об административном правонарушении будет рассматриваться мировым судьёй.

При этом отдельные прецеденты привлечения к ответственности за сталкинг в России уже были. Так, в феврале 2025 года была оштрафована студентка, преследовавшая однокурсника, однако для этого потребовались значительные усилия и время.

«Навязчивое преследование, то есть действия, направленные на систематическое нежелательное внимание к человеку против его воли, включая слежку, телефонные звонки, СМС-сообщения, угрозы и запугивания, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, вызывающие психоэмоциональное напряжение, дискомфорт, страх или тревогу, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», — приводят РИА Новости выдержку из текста законопроекта.

В случае повторного нарушения предлагается увеличить штраф до пяти тысяч рублей либо назначить административный арест сроком до 15 суток.

Ранее собственный законопроект о борьбе с навязчивым преследованием внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «Новые люди». В нём предусмотрены более высокие штрафы, а также вводится понятие охранного ордера — судебного запрета на приближение к жертве. Если жертвами преследования становятся несовершеннолетние, ответственность предлагается ужесточить вплоть до уголовной.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru