В Google Play Store нашли ещё два дроппера банковского трояна Xenomorph

В Google Play Store нашли ещё два дроппера банковского трояна Xenomorph

В Google Play Store нашли ещё два дроппера банковского трояна Xenomorph

Google удалила два новых дроппера, пробравшихся в Play Store. Замаскированные под полезный софт вредоносы доставляли на Android-устройства банковский троян Xenomorph. На киберугрозу указали специалисты компании Zscaler ThreatLabz.

По словам экспертов, одно из приложений было замаскировано под программу для отслеживания активности.

«Xenomorph — это классический троян, ворующий учетные данные из банковских приложений, установленных на мобильных устройствах пользователей. Вредонос также способен перехватывать СМС-сообщения и уведомления, что позволяет ему красть одноразовые пароли», — пишут исследователи.

Две обнаруженные и удаленные программы имели следующие имена:

  • Todo: Day manager (com.todo.daymanager)
  • 経費キーパー (com.setprice.expenses)

Сами приложения можно назвать безобидными, однако функция дроппера позволяет им загружать вредоносную составляющую с GitHub. Кроме того, Xenomorph теперь использует описание Telegram-канала для декодирования командного центра (C2).

Впервые о Xenomorph заговорили в феврале этого года. Тогда вредоносной программе удалось заразить более 50 тысяч устройств на Android.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Повышение до админа в Windows 11 теперь потребует авторизации через Hello

Компания Microsoft усилила защиту прав администратора Windows от злоупотреблений. Для выполнения задач на таком уровне теперь создаются одноразовые токены, автоповышение привилегий программами заблокировано.

О планах обновить этот механизм безопасности Windows 11 с целью предотвращения обхода UAC разработчик объявил в ноябре прошлого года.

Пользователям ОС по умолчанию назначаются минимальные права доступа. Когда какая-то операция требует большего, система выводит запрос, предлагая авторизоваться через Windows Hello, и по получении подтверждения генерирует токен, который уничтожается сразу после выполнения задачи.

Процедура повторяется каждый раз, когда нужен админ-доступ. Временные токены генерируются из-под скрытой, не связанной с локальным профилем юзера учетной записи — SMAA (System Managed Administrator Account).

Все возможности для автоматического (без уведомления пользователя) повышения прав процессов и приложений закрыты. Принятые меры призваны обеспечить дополнительную защиту от атак через повышение привилегий и усилить пользовательский контроль над взаимодействием софта с персональными данными.

Разработчикам Windows-приложений рекомендуется заранее предусмотреть сопряжение с обновленным фреймворком безопасности. При отсутствии таких планов придется воздержаться от дефолтного доступа продуктов к микрофону, камере, данным геолокации во избежание отказа важных функций и проблем с использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru