Связь TI-84 с ChatGPT превратила калькулятор в скрытный источник шпаргалок

Связь TI-84 с ChatGPT превратила калькулятор в скрытный источник шпаргалок

Связь TI-84 с ChatGPT превратила калькулятор в скрытный источник шпаргалок

Умелец модифицировал графический калькулятор TI-84, обеспечив интернет-связь по Wi-Fi, подключил его к ChatGPT и получил источник подсказок реального времени, способный обойти меры, обычно принимаемые на экзаменах против списывания.

Судя по видеоролику, который ChromaLock выложил на YouTube, мод потребовал изрядных инженерных усилий и обошелся ему в $5 (столько примерно стоит микроконтроллер Seeed Studio XIAO ESP32C3 с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth).

Под него пришлось сделать отдельную плату, дополнив компонентами для взаимодействия с системами TI-84. Свой модуль, нареченный TI-32, изобретатель аккуратно вставил в корпус калькулятора.

Был также написан эмулятор TI-84 (исходники опубликованы на GitHub), — с тем, чтобы можно было использовать встроенные команды send и get для передачи файлов. Это позволило с легкостью загружать программу-лончер для запуска различных инструментов добычи подсказок.

Одна из таких утилит обеспечивает связь с ChatGPT: пользователь задает вопрос и получает ответ на экране. Клавиатурный ввод должен быть лаконичным, чтобы не свести на нет быстроту ответов, тем более что время на экзаменах ограничено.

В набор также входит мини-программа для просмотра изображений; она обеспечивает доступ к хранимым на сервере наглядным пособиям. Кроме того, возможно получение текстовых шпаргалок, замаскированных под исходный код софта. В дальнейшем ChromaLock планирует расширить инструментарий, реализовав функции камеры.

Изобретение, по словам автора, позволяет обойти типовые меры профилактики списывания. Лончер можно загружать по мере необходимости, и тогда его не обнаружат при проверке калькулятора и очистке его памяти перед экзаменом. Мод также сможет вывести TI-84 из режима тестирования — блокировки, призванной предотвратить читинг.

BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru