65% россиян осознают, что под видом открытки можно получить вредоноса

65% россиян осознают, что под видом открытки можно получить вредоноса

65% россиян осознают, что под видом открытки можно получить вредоноса

Две трети россиян (65%), принявших участие в опросе «Лаборатории Касперского», признали, что поздравительные открытки, которыми друзья и родня зачастую обмениваются в мессенджерах, могут оказаться вредоносными.

Как выяснилось, такие поздравления с днем рождения, Новым годом и т. п. получают 28% респондентов, а 62% — и получают, и рассылают. С результатами опроса ознакомились в РИА Новости.

Комментируя полученные данные, руководитель Kaspersky GReAT в России Дмитрий Галов подтвердил, что изображение, присланное от имени знакомого, может скрывать фишинговую ссылку.

Зафиксированы также случаи, когда выдаваемый за картинку или презентацию архивный файл загружал в систему зловреда. Конечной целью подобных атак в мессенджерах обычно является кража учеток.

Более изобретательные злоумышленники могут, к примеру, сначала прислать невинный медиафайл, а затем — вредоноса под видом софта для просмотра такого контента.

Во избежание неприятностей эксперты советуют не переходить по сомнительным ссылкам, обращать внимание на расширения в именах файлов (двойное должно насторожить), по возможности использовать двухфакторную аутентификацию для усиления защиты аккаунтов.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru