Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Специалисты по кибербезопасности выявили новую вредоносную кампанию, которую назвали “GO#WEBBFUSCATOR”. Злоумышленники рассылают фишинговые сообщения с вложенными злонамеренными документами. Картинка-приманка использует снимок с космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Сам вредонос, распространяемый в этой кампании, написан на Golang. Напомним, что этот язык все чаще используется злоумышленниками, которые любят его за кросс-платформенность (позволяет писать под Windows, Linux, macOS) и устойчивость к обратному инжинирингу и анализу.

В свежей кампании, привлекшей внимание специалистов Securonix, атакующие копируют в систему пейлоад, который пока не детектируется антивирусными движками на VirusTotal.

Все начинается с фишингового письма с вложенным документом “Geos-Rates.docx”. Именно он загружает файл шаблона, содержащий обфусцированный VBS-макрос. Если у пользователя включена эта функциональность в Office, вредоносный код скачивает изображение в формате JPG — “OxB36F8GEEC634.jpg” с удаленного сервера xmlschemeformat[.]com.

На следующем этапе изображение декодируется в исполняемый файл msdllupdate.exe с помощью certutil.exe, который следом запускается. Кстати, JPG при открытии демонстрирует пользователю скопление галактик SMACS J0723.3-7327, опубликованное НАСА в июле 2022 года.

 

Но помимо изображения, файл несет дополнительный контент, замаскированный под сопутствующий сертификат. На деле это зашифрованный Base64 пейлоад, который превращается в 64-битный исполняемый файл. Для закрепления в системе вредонос копирует себя в директорию “%%localappdata%%\microsoft\vault\” и добавляет новый ключ в реестре.

В отчете Securonix специалисты приводят индикаторы компрометации (IoC).

64% ИИ-приложений для iPhone оказались с дырой в защите

Исследователи из Wake Forest University обнаружили масштабную проблему в экосистеме iOS-приложений с искусственным интеллектом. Анализ показал, что сотни программ фактически оставляют открытыми ключи доступа к нейросетям и серверным компонентам, что позволяет злоумышленникам использовать их инфраструктуру в своих целях.

Для исследования специалисты разработали инструмент LLMKeyLens, который анализирует сетевой трафик приложений и выявляет утечки учетных данных, используемых для работы с OpenAI, Gemini, DeepSeek, Mistral и другими ИИ-сервисами.

Из более чем 38 тысяч приложений App Store исследователи отобрали 444 программы с подтверждёнными функциями на базе больших языковых моделей. Результаты оказались неприятными: у 282 приложений, или 64% выборки, были обнаружены утечки ключей доступа или других механизмов подключения к ИИ-сервисам.

 

Причем в 146 случаях проблема позволяла напрямую использовать чужие ресурсы. Некоторые приложения передавали API-ключи OpenAI и других провайдеров в открытом виде прямо в сетевых запросах. Другие скрывали ключи на сервере, но оставляли открытыми прокси-серверы, через которые любой желающий мог отправлять запросы к нейросетям.

Особенно часто проблемы встречались в приложениях для продуктивности, обучения, развлечений, здоровья и образа жизни. Лидером по доле уязвимых программ стала категория Health & Fitness.

Исследователи также обнаружили крайне небрежное отношение к защите токенов доступа. В некоторых случаях JWT-токены действовали годами, а отдельные системы выдавали их со сроком действия до 100 лет. Более того, некоторые серверы принимали даже просроченные токены.

После обнаружения проблем разработчиков всех 282 приложений уведомили об уязвимостях. Через 90 дней специалисты провели повторную проверку. Патчи выпустили только 78 приложений — это около 28% от числа уязвимых программ. Еще 66 приложений остались доступными для эксплуатации даже после уведомления.

Авторы исследования считают, что причина проблемы проста: многие разработчики стремятся максимально быстро интегрировать ИИ-функции и уделяют недостаточно внимания защите инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru