Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Специалисты по кибербезопасности выявили новую вредоносную кампанию, которую назвали “GO#WEBBFUSCATOR”. Злоумышленники рассылают фишинговые сообщения с вложенными злонамеренными документами. Картинка-приманка использует снимок с космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Сам вредонос, распространяемый в этой кампании, написан на Golang. Напомним, что этот язык все чаще используется злоумышленниками, которые любят его за кросс-платформенность (позволяет писать под Windows, Linux, macOS) и устойчивость к обратному инжинирингу и анализу.

В свежей кампании, привлекшей внимание специалистов Securonix, атакующие копируют в систему пейлоад, который пока не детектируется антивирусными движками на VirusTotal.

Все начинается с фишингового письма с вложенным документом “Geos-Rates.docx”. Именно он загружает файл шаблона, содержащий обфусцированный VBS-макрос. Если у пользователя включена эта функциональность в Office, вредоносный код скачивает изображение в формате JPG — “OxB36F8GEEC634.jpg” с удаленного сервера xmlschemeformat[.]com.

На следующем этапе изображение декодируется в исполняемый файл msdllupdate.exe с помощью certutil.exe, который следом запускается. Кстати, JPG при открытии демонстрирует пользователю скопление галактик SMACS J0723.3-7327, опубликованное НАСА в июле 2022 года.

 

Но помимо изображения, файл несет дополнительный контент, замаскированный под сопутствующий сертификат. На деле это зашифрованный Base64 пейлоад, который превращается в 64-битный исполняемый файл. Для закрепления в системе вредонос копирует себя в директорию “%%localappdata%%\microsoft\vault\” и добавляет новый ключ в реестре.

В отчете Securonix специалисты приводят индикаторы компрометации (IoC).

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru