Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Специалисты по кибербезопасности выявили новую вредоносную кампанию, которую назвали “GO#WEBBFUSCATOR”. Злоумышленники рассылают фишинговые сообщения с вложенными злонамеренными документами. Картинка-приманка использует снимок с космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Сам вредонос, распространяемый в этой кампании, написан на Golang. Напомним, что этот язык все чаще используется злоумышленниками, которые любят его за кросс-платформенность (позволяет писать под Windows, Linux, macOS) и устойчивость к обратному инжинирингу и анализу.

В свежей кампании, привлекшей внимание специалистов Securonix, атакующие копируют в систему пейлоад, который пока не детектируется антивирусными движками на VirusTotal.

Все начинается с фишингового письма с вложенным документом “Geos-Rates.docx”. Именно он загружает файл шаблона, содержащий обфусцированный VBS-макрос. Если у пользователя включена эта функциональность в Office, вредоносный код скачивает изображение в формате JPG — “OxB36F8GEEC634.jpg” с удаленного сервера xmlschemeformat[.]com.

На следующем этапе изображение декодируется в исполняемый файл msdllupdate.exe с помощью certutil.exe, который следом запускается. Кстати, JPG при открытии демонстрирует пользователю скопление галактик SMACS J0723.3-7327, опубликованное НАСА в июле 2022 года.

 

Но помимо изображения, файл несет дополнительный контент, замаскированный под сопутствующий сертификат. На деле это зашифрованный Base64 пейлоад, который превращается в 64-битный исполняемый файл. Для закрепления в системе вредонос копирует себя в директорию “%%localappdata%%\microsoft\vault\” и добавляет новый ключ в реестре.

В отчете Securonix специалисты приводят индикаторы компрометации (IoC).

Подпишитесь на новости

Обвиняемого по делу об атаке на Додо отправили под домашний арест

Тверской районный суд Москвы отправил Дениса Фридмана под домашний арест до 8 декабря 2026 года. Его обвиняют по делу, связанному с кибератакой на «Додо Пиццу». О решении сообщила пресс-служба московских судов, Фридман проходит по пунктам «а» и «в» части 3 статьи 272.1 УК РФ — о незаконном обороте компьютерной информации, содержащей персональные данные.

Согласно опубликованной информации, правоохранители задержали троих из четырёх подозреваемых в атаке, произошедшей в конце сентября.

Выйти на них, как утверждается в публикации, помогла ошибка Фридмана: при входе в похищенный массив данных он не скрыл свой реальный IP-адрес.

При этом домашний арест — мера пресечения, а не приговор. Виновность обвиняемого суду ещё предстоит установить.

Напомним, по данным «Додо Пицца», атаки происходили в течение двух дней, однако доступ злоумышленникам заблокировали достаточно быстро. Платёжные реквизиты якобы не пострадали: компания их не хранит.

О происшествии уведомили Роскомнадзор. В рамках защитных мер сервис также может принудительно завершать пользовательские сессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru