Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Хакеры прячут вредонос в снимках с космического телескопа Джеймс Уэбб

Специалисты по кибербезопасности выявили новую вредоносную кампанию, которую назвали “GO#WEBBFUSCATOR”. Злоумышленники рассылают фишинговые сообщения с вложенными злонамеренными документами. Картинка-приманка использует снимок с космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Сам вредонос, распространяемый в этой кампании, написан на Golang. Напомним, что этот язык все чаще используется злоумышленниками, которые любят его за кросс-платформенность (позволяет писать под Windows, Linux, macOS) и устойчивость к обратному инжинирингу и анализу.

В свежей кампании, привлекшей внимание специалистов Securonix, атакующие копируют в систему пейлоад, который пока не детектируется антивирусными движками на VirusTotal.

Все начинается с фишингового письма с вложенным документом “Geos-Rates.docx”. Именно он загружает файл шаблона, содержащий обфусцированный VBS-макрос. Если у пользователя включена эта функциональность в Office, вредоносный код скачивает изображение в формате JPG — “OxB36F8GEEC634.jpg” с удаленного сервера xmlschemeformat[.]com.

На следующем этапе изображение декодируется в исполняемый файл msdllupdate.exe с помощью certutil.exe, который следом запускается. Кстати, JPG при открытии демонстрирует пользователю скопление галактик SMACS J0723.3-7327, опубликованное НАСА в июле 2022 года.

 

Но помимо изображения, файл несет дополнительный контент, замаскированный под сопутствующий сертификат. На деле это зашифрованный Base64 пейлоад, который превращается в 64-битный исполняемый файл. Для закрепления в системе вредонос копирует себя в директорию “%%localappdata%%\microsoft\vault\” и добавляет новый ключ в реестре.

В отчете Securonix специалисты приводят индикаторы компрометации (IoC).

Киберпреступники распробовали ИИ: число атак выросло почти вдвое

Злоумышленники резко нарастили интерес к искусственному интеллекту. По данным BI.ZONE, в 2025 году количество целевых атак с применением ИИ выросло на 93%, а с начала 2026 года — ещё в три раза. Специалисты BI.ZONE Threat Intelligence и BI.ZONE Digital Risk Protection изучили более 7400 сообщений на теневых форумах и выяснили: тема ИИ у киберпреступников больше не выглядит экзотикой.

Если раньше такие обсуждения встречались единично, то теперь отдельные ветки есть минимум на семи площадках.

Главный хит подпольных обсуждений — обход ограничений публичных ИИ-моделей. На эту тему приходится 77% публикаций. Злоумышленники делятся готовыми промптами и инструкциями, пытаясь заставить популярные модели генерировать вредоносный код или помогать в подготовке атак.

Всплеск интереса пришёлся на конец 2025-го и начало 2026 года, когда вышли новые версии крупных моделей. Но реальность пока холодно щёлкает энтузиастов по носу: код, полученный через такие «обманутые» модели, часто содержит ошибки и просто не работает. Впрочем, опытный атакующий может использовать отдельные фрагменты как заготовку.

На втором месте — нецензурируемые ИИ-модели, созданные специально под задачи злоумышленников. Им посвящены 22% сообщений. Часть таких решений бесплатна, часть продаётся по подписке — от 6 до 990 долларов в месяц.

Но и тут магии не случилось. Тесты BI.ZONE показали, что ни одна из популярных моделей без ограничений пока не выдаёт готовый рабочий инструмент для атаки. Максимум — помогает ускорить рутину тем, кто и так понимает, что делает.

Около 1% сообщений касается попыток автоматизировать полный цикл кибератаки: от разведки до социальной инженерии. ИИ действительно может ускорять поиск целей, писать фишинговые тексты, генерировать дипфейки и помогать с кодом. Но полностью заменить человека он пока не способен.

Ирония в том, что на подпольном рынке уже начали хвастаться обратным: мол, наше вредоносное приложение написано без вайбкодинга и без ИИ. Видимо, даже киберпреступники поняли, что сгенерировано нейросетью — не всегда знак качества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru