Российскую энергетику атакует цепкий шпионский троян Unicorn

Российскую энергетику атакует цепкий шпионский троян Unicorn

Российскую энергетику атакует цепкий шпионский троян Unicorn

В начале текущего месяца защитные решения «Лаборатории Касперского» зафиксировали новые вредоносные рассылки, нацеленные на кражу данных у российских компаний. Анализ выявил неизвестного ранее трояна — шпионскую программу, нареченную Unicorn.

В отличие от собратьев данный зловред не удаляет себя после кражи, а продолжает жить в системе, воруя файлы по мере их появления или обновления — пока его не поймают за руку. Атакам подвергаются энергетические компании, заводы, разработчики и поставщики электронных компонентов.

Вредоносные письма содержат вложение или ссылку на RAR-файл на Яндекс.Диске. Архив содержит файл с двойным расширением .pdf.lnk — ярлык с командой на скачивание и запуск HTA, замаскированного под PDF.

 

При активации HTA выполняется скрипт VBS, который создает на диске update.vbs и upgrade.vbs и прописывает их на автозапуск. Вредонос также генерирует дополнительные ключи реестра (в HKCU\Software\ReaItek\Audio\) с зашифрованным VBS-кодом.

При запуске update.vbs создается папка %USERPROFILE%\AppData\Local\ReaItek, куда копируются файлы из домашнего каталога пользователя (txt, pdf, doc, docx, xls, xlsx, png, rtf, jpg, zip, rar весом менее 50 Мбайт, а также содержимое папки %USERPROFILE%\AppData\Roaming\Telegram Desktop\tdata).

Скрипт upgrade.vbs с помощью расшифрованного кода из реестра отправляет добычу на C2-сервер. Чтобы не повторяться, оба VBS создают себе памятку — ids.txt и oids.txt соответственно, куда записываются данные о скопированных / отправленных файлах, а также даты последних изменений этих объектов.

«Особенность этих атак заключается в том, что после кражи данных вредоносные скрипты остаются в системе, — подчеркнул эксперт Kaspersky Олег Купреев. — Вместо того чтобы один раз украсть данные и замести следы, вредоносное ПО продолжает передавать злоумышленникам новые или обновлённые файлы, пока его не обнаружат и не примут меры, что потенциально увеличивает масштаб возможных потерь».

Защитные решения ИБ-компании детектируют нового зловреда с вердиктом Trojan-Spy.VBS.Unicorn.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Повышение до админа в Windows 11 теперь потребует авторизации через Hello

Компания Microsoft усилила защиту прав администратора Windows от злоупотреблений. Для выполнения задач на таком уровне теперь создаются одноразовые токены, автоповышение привилегий программами заблокировано.

О планах обновить этот механизм безопасности Windows 11 с целью предотвращения обхода UAC разработчик объявил в ноябре прошлого года.

Пользователям ОС по умолчанию назначаются минимальные права доступа. Когда какая-то операция требует большего, система выводит запрос, предлагая авторизоваться через Windows Hello, и по получении подтверждения генерирует токен, который уничтожается сразу после выполнения задачи.

Процедура повторяется каждый раз, когда нужен админ-доступ. Временные токены генерируются из-под скрытой, не связанной с локальным профилем юзера учетной записи — SMAA (System Managed Administrator Account).

Все возможности для автоматического (без уведомления пользователя) повышения прав процессов и приложений закрыты. Принятые меры призваны обеспечить дополнительную защиту от атак через повышение привилегий и усилить пользовательский контроль над взаимодействием софта с персональными данными.

Разработчикам Windows-приложений рекомендуется заранее предусмотреть сопряжение с обновленным фреймворком безопасности. При отсутствии таких планов придется воздержаться от дефолтного доступа продуктов к микрофону, камере, данным геолокации во избежание отказа важных функций и проблем с использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru