Мошенники под видом приложения Минздрава заставляют установить троян

Мошенники под видом приложения Минздрава заставляют установить троян

Мошенники под видом приложения Минздрава заставляют установить троян

Российские страховые компании предупреждают о новой афере. Мошенники связываются с гражданами и под предлогом проблем с полисом ОМС заставляют их скачать приложение «Минздрава России» и подтвердить код из СМС-сообщения.

Как отмечают в Российском союзе страховщиков, аферисты используют стандартные приемы.

Прежде всего они активно эксплуатируют фактор срочности: заявляют, что срок полиса истек или он стал недействительным и, если его не перевыпустить, возникнут проблемы с получением медпомощи. Также мошенники требуют от потенциальной жертвы сообщить им личные данные, включая реквизиты платежных карт, СНИЛС, номера документов, удостоверяющих личность.

Но, с другой стороны, речь мошенников непрофессиональна, их объяснения неясны и неубедительны. Кроме того, их звонки происходят с неизвестных номеров, из других регионов, а иногда даже стран. Мошенники активно используют мессенджеры, чтобы обойти систему «Антифрод». И, наконец, они часто пытаются заставить перейти по сторонним ссылкам.

«По имеющейся у нас информации, мошенники просят перейти по ссылке, скачать “приложение Минздрава РФ“ и ввести необходимые данные для оформления нового документа или оформить полис ОМС удаленно, через подтверждение кода из СМС. Однако эти действия позволяют получить удаленный доступ к устройству абонента, в том числе — войти в мобильный банк и личный кабинет на сайте Госуслуг», — рассказал руководитель направления информационной безопасности страховой компании «Ингосстрах-М» Иван Першогуба.

Во Всероссийском союзе страховщиков напомнили, что полисы ОМС бессрочные, их замена не требуется даже тогда, когда они старого образца. Их замена необходима лишь в случае утери, изменения личных данных или если твердая копия пришла в негодность, причем ее застрахованный должен производить самостоятельно. Представители страховых компаний никогда не уведомляют клиентов о завершении сроков страхования.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru