За год выручка ГК Кросс технолоджис удвоилась и достигла 2,8 млрд рублей

За год выручка ГК Кросс технолоджис удвоилась и достигла 2,8 млрд рублей

За год выручка ГК Кросс технолоджис удвоилась и достигла 2,8 млрд рублей

Согласно финотчету ГК «Кросс технолоджис» (по РСБУ), в первой половине 2024 года ее выручка составила 2,8 млрд руб., что на 119% больше в сравнении с таким же периодом 2023-го (1,28 млрд рублей). Ожидается, что по итогам года прирост превысит 20%.

Значительный рост показателя произошел в основном за счет продаж и внедрения отечественных ИБ-продуктов / услуг, а также за счет увеличения количества проектов, ориентированных на промпредприятия и ТЭК.

Число долгосрочных инфраструктурных проектов в крупных компаниях возросло на 31%. У группы компаний появились новые перспективные направления работы, в частности, обеспечение безопасности гибридных / мультиоблачных сред и услуги внешнего SOC, спрос на которые растет на фоне увеличения количества и сложности кибератак и усугубления дефицита ИБ-кадров.

В первом полугодии ГК «Кросс технолоджис» также расширила связи с поставщиками ИБ-решений: в списке вендоров, с которыми она работает, появилось шесть новых имен. Число штатных сотрудников возросло до 200, в основном благодаря расширению команды пентеста и департамента проектирования / внедрения.

«В прошлом году выручка топ-100 российских ИБ-компаний увеличилась на 40%, и я уверен, что в этом году рекорд будет побит, — отметил исполнительный директор «Кросс технолоджис» Лев Фисенко. — Сейчас у “Кросс технолоджис” в работе несколько крупных проектов по замене иностранных межсетевых экранов, в этом направлении работаем с важнейшими для российской экономики компаниями».

В Госдуме предложили запретить брать плату за VPN

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» во главе с лидером фракции, вице-спикером нижней палаты Владиславом Даванковым предложили запретить провайдерам взимать дополнительную плату за использование VPN. Соответствующее обращение они направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Документ оказался в распоряжении РИА Новости. По мнению депутатов, подобные списания можно расценивать как грубое нарушение прав потребителей.

Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачной информации о том, каким образом интернет-трафик классифицируется и тарифицируется. В результате у абонентов возникает обоснованная неопределённость относительно реальных причин дополнительных списаний.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность нормативного закрепления запрета на взимание дополнительной платы исключительно за использование технологий VPN как способа обеспечения конфиденциальности и безопасности соединения, а также установления требования о полной прозрачности критериев классификации трафика», — говорится в обращении депутатов к главе Минцифры.

Судя по всему, эта инициатива стала реакцией на сообщения о том, что некоторые операторы связи, вероятно из-за некорректных настроек оборудования, начали тарифицировать VPN-трафик так же, как трафик пиринговых сетей. Загрузка файлов через такие сети действительно может оплачиваться по повышенным тарифам, особенно у пользователей мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru