Обнаружена критическая ошибка в маршрутизаторах Zyxel

Обнаружена критическая ошибка в маршрутизаторах Zyxel

Обнаружена критическая ошибка в маршрутизаторах Zyxel

Уязвимость в маршрутизаторах Zyxel позволяет выполнять произвольные команды операционной системы устройств через специально подготовленный cookie-файл. Вендор зарегистрировал данную проблему (CVE -2024-7261) и уже выпустил патч.

По данным издания HelpNetSecurity, ошибку обнаружил исследователь Ченгао Ай из Университета Фучжоу (Китай).

Корень CVE -2024-7261 кроется в некорректной нейтрализации спецэлементов, присутствующих в параметре «host» CGI-программы, и затрагивает отбельные версии точек доступа и роутеров от Zyxel.

Она затрагивает 5 версий прошивок: Zyxel NWA1123ACv3 6.70 (ABVT.4) и более ранние, WAC500 6.70 (ABVS.4) и более ранние, WAX655E версии 7.00 (ACDO.1) и более ранние, WBE530 7.00 (ACLE.1) и более ранние, USG LITE 60AX V2.00 (ACIP.2).

Эксплуатация уязвимости чревата перехватом контроля над устройством и включением его в ботнет для DDoS-атак.

Исправление выпущено для всех, и вендор советует установить его как можно раньше.

Однако если устройство получено от поставщика услуг, Zyxel рекомендует обратиться в службу поддержки интернет-провайдера, чтобы сохранить индивидуальные настройки.

Помимо указанной уязвимости, Zyxel исправил еще 7 опасных ошибок в устройствах для сегмента СМБ.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru