Обнаружена критическая ошибка в маршрутизаторах Zyxel

Обнаружена критическая ошибка в маршрутизаторах Zyxel

Обнаружена критическая ошибка в маршрутизаторах Zyxel

Уязвимость в маршрутизаторах Zyxel позволяет выполнять произвольные команды операционной системы устройств через специально подготовленный cookie-файл. Вендор зарегистрировал данную проблему (CVE -2024-7261) и уже выпустил патч.

По данным издания HelpNetSecurity, ошибку обнаружил исследователь Ченгао Ай из Университета Фучжоу (Китай).

Корень CVE -2024-7261 кроется в некорректной нейтрализации спецэлементов, присутствующих в параметре «host» CGI-программы, и затрагивает отбельные версии точек доступа и роутеров от Zyxel.

Она затрагивает 5 версий прошивок: Zyxel NWA1123ACv3 6.70 (ABVT.4) и более ранние, WAC500 6.70 (ABVS.4) и более ранние, WAX655E версии 7.00 (ACDO.1) и более ранние, WBE530 7.00 (ACLE.1) и более ранние, USG LITE 60AX V2.00 (ACIP.2).

Эксплуатация уязвимости чревата перехватом контроля над устройством и включением его в ботнет для DDoS-атак.

Исправление выпущено для всех, и вендор советует установить его как можно раньше.

Однако если устройство получено от поставщика услуг, Zyxel рекомендует обратиться в службу поддержки интернет-провайдера, чтобы сохранить индивидуальные настройки.

Помимо указанной уязвимости, Zyxel исправил еще 7 опасных ошибок в устройствах для сегмента СМБ.

В Канаде задержали предполагаемого автора IoT-ботнета Kimwolf

Канадские власти задержали 23-летнего жителя Оттавы Джейкоба Батлера, известного под ником Dort. Его подозревают в создании и управлении ботнетом Kimwolf, который за последние месяцы успел поработить миллионы IoT-устройств и поучаствовать в мощнейших DDoS-атаках.

По данным Минюста США, Kimwolf заражал устройства вроде веб-камер и цифровых фоторамок. Потом эти устройства сдавали другим киберпреступникам или использовали для атак.

Kimwolf связывают с DDoS-атаками мощностью почти 30 Тбит/с. Власти утверждают, что ботнет отдал более 25 тыс. команд на атаки, а ущерб для отдельных жертв превышал 1 млн долларов.

Инфраструктуру Kimwolf и ещё трёх крупных DDoS-ботнетов (Aisuru, JackSkid и Mossad) правоохранители изъяли ещё 19 марта. Все они конкурировали за один и тот же кормовой ресурс — уязвимые IoT-устройства, которые владельцы купили, подключили и благополучно забыли.

Батлера теперь ждёт судебное разбирательство в Канаде, а США добиваются его экстрадиции. Если его выдадут и признают виновным, теоретически ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

История отдельно примечательна тем, что подозреваемый, по данным следствия, не слишком старался разделять свою реальную и криминальную личности.

Его связывали с Kimwolf через IP-адреса, онлайн-аккаунты, транзакции и переписки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru