ГК Астра запустила облако для корпоративных заказчиков

ГК Астра запустила облако для корпоративных заказчиков

ГК Астра запустила облако для корпоративных заказчиков

Astra Cloud ориентирован на организации, для которых важны масштабируемость, производительность и безопасность. Сервис предлагается в двух форматах: частного и публичного облака.

Пока клиентам предлагаются ОС Astra Linux в серверном исполнении, СУБД Tantor, платформа для разработки программного обеспечения GitFlic, средство резервного копирования RuBackup, корпоративный почтовый сервер RuPost, служба каталогов ALD Pro и решение для создания инфраструктуры виртуальных рабочих мест Termidesk. В перспективе из облака Astra Cloud будет доступно все ПО разработчика.

Как предполагают в ГК «Астра», облако может быть полезно в ходе проектов по импортозамещению софта и сервисов ушедших из России вендоров, в ходе проектов цифровой трансформации, особенно ресурсоемких, для развертывания резервных площадок.

Astra Cloud размещена в московских дата-центрах DataPro и AtomData, соответствующих уровням безопасности TIER III и TIER IV, и обеспечена встроенной защитой от DDoS-атак до 7-го уровня.

Управление заказами на платформе происходит через личный кабинет, интегрируемый со службой каталогов клиента.

Сервисы Astra Cloud можно приобрести только у партнеров «Группы Астра» из числа системных интеграторов. Это позволяет уже на старте получить дополнительную линию поддержки при разработке и реализации проектов. Кроме того, пользователям Astra Cloud предоставляются услуги сопровождения напрямую от экспертов разработчика и возможность решать через единое окно все вопросы, связанные с ПО и облачной инфраструктурой.

«Рынок облачных технологий стремительно развивается, и клиенты все чаще предпочитают передавать управление инфраструктурой профессионалам, чтобы оптимизировать использование своих ресурсов и уменьшить вероятность различных рисков. Опыт сотрудничества с зарубежными вендорами побуждает российские компании искать стабильные и гибкие импортонезависимые решения с современным востребованным функционалом. «Группа Астра» всегда уделяет особое внимание потребностям действующих и потенциальных заказчиков, и мы рады предложить им платформу Astra Cloud. Она поможет бизнесу поддерживать стабильность ИТ-систем, операционную эффективность и способна стать полноценной альтернативой импортным аналогам. С ее помощью можно успешно управлять ИТ-контуром и в то же время обеспечить высокий уровень производительности и защиты данных», — комментирует Антон Шмаков, технический директор «Группы Астра».

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru