ГК Астра запустила облако для корпоративных заказчиков

ГК Астра запустила облако для корпоративных заказчиков

ГК Астра запустила облако для корпоративных заказчиков

Astra Cloud ориентирован на организации, для которых важны масштабируемость, производительность и безопасность. Сервис предлагается в двух форматах: частного и публичного облака.

Пока клиентам предлагаются ОС Astra Linux в серверном исполнении, СУБД Tantor, платформа для разработки программного обеспечения GitFlic, средство резервного копирования RuBackup, корпоративный почтовый сервер RuPost, служба каталогов ALD Pro и решение для создания инфраструктуры виртуальных рабочих мест Termidesk. В перспективе из облака Astra Cloud будет доступно все ПО разработчика.

Как предполагают в ГК «Астра», облако может быть полезно в ходе проектов по импортозамещению софта и сервисов ушедших из России вендоров, в ходе проектов цифровой трансформации, особенно ресурсоемких, для развертывания резервных площадок.

Astra Cloud размещена в московских дата-центрах DataPro и AtomData, соответствующих уровням безопасности TIER III и TIER IV, и обеспечена встроенной защитой от DDoS-атак до 7-го уровня.

Управление заказами на платформе происходит через личный кабинет, интегрируемый со службой каталогов клиента.

Сервисы Astra Cloud можно приобрести только у партнеров «Группы Астра» из числа системных интеграторов. Это позволяет уже на старте получить дополнительную линию поддержки при разработке и реализации проектов. Кроме того, пользователям Astra Cloud предоставляются услуги сопровождения напрямую от экспертов разработчика и возможность решать через единое окно все вопросы, связанные с ПО и облачной инфраструктурой.

«Рынок облачных технологий стремительно развивается, и клиенты все чаще предпочитают передавать управление инфраструктурой профессионалам, чтобы оптимизировать использование своих ресурсов и уменьшить вероятность различных рисков. Опыт сотрудничества с зарубежными вендорами побуждает российские компании искать стабильные и гибкие импортонезависимые решения с современным востребованным функционалом. «Группа Астра» всегда уделяет особое внимание потребностям действующих и потенциальных заказчиков, и мы рады предложить им платформу Astra Cloud. Она поможет бизнесу поддерживать стабильность ИТ-систем, операционную эффективность и способна стать полноценной альтернативой импортным аналогам. С ее помощью можно успешно управлять ИТ-контуром и в то же время обеспечить высокий уровень производительности и защиты данных», — комментирует Антон Шмаков, технический директор «Группы Астра».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru