Свежезакрытая брешь в Windows SmartScreen использовалась в атаках с марта

Свежезакрытая брешь в Windows SmartScreen использовалась в атаках с марта

Свежезакрытая брешь в Windows SmartScreen использовалась в атаках с марта

Вчера вечером в рамках очередного ежемесячного набора обновлений Microsoft устранила ряд опасных уязвимостей включая CVE-2024-38213. Последняя интересна тем, что использовалась в кибератаках аж с марта.

Интересно, что злоумышленники задействовали CVE-2024-38213 для обхода защитного слоя SmartScreen, который должен был быть пропатчен ещё в июньских апдейтах.

Для эксплуатации неаутентифицированному удалённому атакующему не требуется выстраивать сложных векторов, однако процесс всё равно затрудняется тем, что требуется участие целевого пользователя.

«Злоумышленник с помощью этой уязвимости может обойти пользовательские настройки SmartScreen. Для эксплуатации достаточно будет отправить жертве вредоносный файл и убедить запустить его», — пишет Microsoft.

Питер Гирнус, специалист по кибербезопасности из Trend Micro, выяснил, что CVE-2024-38213 активно эксплуатировалась ещё в марте 2024 года. Именно он сообщил Microsoft о проблеме, после чего разработчики залатали её в июне. Однако корпорация, судя по всему, забыла включить этот патч в рекомендации.

За атаками с использованием CVE-2024-38213 стояла киберпреступная группа DarkGate. Операторы этой группировки маскировали пейлоад под приложения Apple iTunes, Notion, NVIDIA и другой легитимный софт.

Напомним, в августе Microsoft закрыла 89 дыр, шесть уже используются в кибератаках, а ещё для трёх есть общедоступные эксплойты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru