Свежезакрытая брешь в Windows SmartScreen использовалась в атаках с марта

Свежезакрытая брешь в Windows SmartScreen использовалась в атаках с марта

Свежезакрытая брешь в Windows SmartScreen использовалась в атаках с марта

Вчера вечером в рамках очередного ежемесячного набора обновлений Microsoft устранила ряд опасных уязвимостей включая CVE-2024-38213. Последняя интересна тем, что использовалась в кибератаках аж с марта.

Интересно, что злоумышленники задействовали CVE-2024-38213 для обхода защитного слоя SmartScreen, который должен был быть пропатчен ещё в июньских апдейтах.

Для эксплуатации неаутентифицированному удалённому атакующему не требуется выстраивать сложных векторов, однако процесс всё равно затрудняется тем, что требуется участие целевого пользователя.

«Злоумышленник с помощью этой уязвимости может обойти пользовательские настройки SmartScreen. Для эксплуатации достаточно будет отправить жертве вредоносный файл и убедить запустить его», — пишет Microsoft.

Питер Гирнус, специалист по кибербезопасности из Trend Micro, выяснил, что CVE-2024-38213 активно эксплуатировалась ещё в марте 2024 года. Именно он сообщил Microsoft о проблеме, после чего разработчики залатали её в июне. Однако корпорация, судя по всему, забыла включить этот патч в рекомендации.

За атаками с использованием CVE-2024-38213 стояла киберпреступная группа DarkGate. Операторы этой группировки маскировали пейлоад под приложения Apple iTunes, Notion, NVIDIA и другой легитимный софт.

Напомним, в августе Microsoft закрыла 89 дыр, шесть уже используются в кибератаках, а ещё для трёх есть общедоступные эксплойты.

Подпишитесь на новости

Chrome научился предупреждать о вредоносных командах из буфера обмена

Google усилила защиту Chrome от ClickFix — атак, в которых пользователя убеждают самостоятельно запустить вредоносную команду ради, например, исправления ошибки. Теперь браузер распознаёт копирование подозрительного скрипта и может предупредить об опасности. Мошенникам станет сложнее продавать заражение компьютера под видом техподдержки.

Об обновлениях компания рассказала в официальном блоге Google. Новые механизмы работают при включённом режиме Enhanced Protection — улучшенной защите Safe Browsing.

Схема ClickFix строится на наглом трюке: сайт изображает проблему и предлагает скопировать команду, вставить её в системную консоль и выполнить. Причём в буфер может попасть совсем не тот текст, который показывают на странице. Загрузка вредоносной программы через PowerShell или другие системные инструменты позволяет обойти браузерную проверку скачиваний.

Chrome отправляет подозрительную команду на анализ Safe Browsing, предварительно удаляя персональные данные. Если проверка признаёт её опасной, пользователь увидит предупреждение.


Заодно Google перевела обнаружение мошеннических страниц с локальной модели Gemini на серверную. Помимо фальшивой техподдержки, система ищет поддельные антивирусы и обновления браузера. По словам корпорации, отправляемый для анализа текст страниц не сохраняется и не используется для обучения моделей.


Появились и отдельные предупреждения для подозрительных сайтов. Для заведомо опасных страниц останется знакомый красный экран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru