Новый инструмент Specula использует Outlook для выполнения кода в Windows

Новый инструмент Specula использует Outlook для выполнения кода в Windows

Новый инструмент Specula использует Outlook для выполнения кода в Windows

Microsoft Outlook можно превратить в C2 (командный сервер) и использовать для удалённого выполнения кода. Специалисты TrustedSec даже выпустили специальный фреймворк Specula, который пригодится для Red Teaming.

В частности, Specula создаёт кастомную домашнюю страницу WebView с помощью уязвимости CVE-2017-11774, позволяющей обойти защитные функции Outlook. Эту брешь устранили ещё в октябре 2017 года.

«Для эксплуатации злоумышленник может отправить жертве специально созданный документ и убедить открыть его», — описывала CVE-2017-11774 Microsoft.

Несмотря на то что разработчики пропатчили уязвимость, условный киберпреступник по-прежнему может создать вредоносную домашнюю страницу с помощью значений в реестре Windows. Это сработает даже с теми системами, где установлены последние сборки Office 365.

Исследователи из TrustedSec, разработавшие для эксплуатации фреймворк Specula, объясняют, что инструмент работает исключительно в контексте Outlook. Для настройки кастомной домашней страницы Specula задействует ключи реестра, обращающиеся к интерактивному веб-серверу Python.

Таким образом, атакующие могут установить целевой URL в ключе реестра Outlook WebView —HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Outlook\WebView\ — и указать там адрес своего ресурса.

 

На вредоносной веб-странице при этом будут размещаться кастомные файлы VBscript, которые можно использовать для выполнения команд в Windows.

«Нам удалось успешно использовать этот вектор для доступа к системам сотен клиентов. И это несмотря на существующие меры безопасности», — пишет TrustedSec.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru