Autodesk блокирует облачные аккаунты российских пользователей BIM 360

Autodesk блокирует облачные аккаунты российских пользователей BIM 360

Autodesk блокирует облачные аккаунты российских пользователей BIM 360

Российские инженеры, использующие продукты и сервисы Autodesk в обход санкционных ограничений, начали терять доступ к проектной документации и моделям, хранящимся в облаке американской ИТ-компании.

В марте этого года ушедший из России вендор ввел запрет на использование своих продуктов и услуг российскими юрлицами. Решение было принято в связи с 12-м пакетом санкций ЕС, ограничившим поставки в Россию софта для промпредприятий; аналогичные меры приняли и другие зарубежные сервис-провайдеры, в том числе Microsoft, SAP и Asana.

Западные санкции подстегивают процесс импортозамещения в стране, однако стройкомплекс России, как выяснил РБК, в целом запаздывает с переходом на отечественные решения.

По данным ИТ-компании «Аскон», софт российской разработки уже закупили как минимум 30% девелоперов. Остальные по-прежнему полагаются на продукты Autodesk — в основном это AutoCAD, ArchiCAD и Tekla; правда, введение запрета вынудило клиентов компании прибегать к ухищрениям: действовать через Казахстан, Киргизию, ОАЭ и использовать VPN.

Вместе с тем на отечественном рынке имеется доже аналог инструмента Autodesk для совместной работы (BIM 360). Те, кто опасается потерять все свои наработки из-за блокировки аккаунта, могут воспользоваться решением Sarex; перенос данных с серверов Autodesk BIM 360 на ее веб-платформу СОД уже три месяца как бесплатен.

Ограничение использования зарубежного софта на территории РФ на руку сетевым мошенникам: они спешат нажиться на распространении пиратских копий популярных инструментов, которые к тому же могут оказаться вредоносными.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru