США ввели санкции против 12 руководителей Лаборатории Касперского

США ввели санкции против 12 руководителей Лаборатории Касперского

США ввели санкции против 12 руководителей Лаборатории Касперского

В Штатах добрались до представителей «Лаборатории Касперского», занимающих высшие руководящие должности. В общей сложности Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против 12 лиц.

«Этот шаг в очередной раз подчеркивает наши намерения по защите цифрового пространства и граждан от киберугроз», — отметил замминистра финансов Брайан Нельсон.

«США готовы принять меры против любого, кто будет способствовать такого рода деятельности».

Как уточнили в OFAC, данные санкции не коснулись основателя и бессменного руководителя Kaspersky Евгения Валентиновича Касперского. Попавшие под ограничения 12 сотрудников перечислены ниже:

  • Анна Кулашова, управляющий директор в России и странах СНГ (участвовала в эфире AM Live «Импортонезависимая кибербезопасность в России: мифы и реальность»);
  • Андрей Тихонов, главный операционный директор;
  • Даниил Борщев, заместитель генерального директора;
  • Андрей Ефремов, директор по развитию бизнеса;
  • Игорь Чекунов, главный специалист по правовым вопросам;
  • Андрей Духвалов, вице-президент и директор по цифровой трансформации;
  • Андрей Суворов, руководитель подразделения Kaspersky Operating System;
  • Денис Зенкин, руководитель отдела корпоративных коммуникаций;
  • Марина Алексеева, руководитель HR-отдела;
  • Михаил Гербер, исполнительный вице-президент по потребительскому бизнесу;
  • Антон Иванов, технический директор;
  • Кирилл, Астрахан, исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу;

 

Напомним, на прошлой неделе администрация Байдена наказала до 29 сентября 2024 года заменить в США продукты «Лаборатории Касперского». Помимо этого, запрещены продажа и обновления антивируса.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru