США ввели санкции против 12 руководителей Лаборатории Касперского

США ввели санкции против 12 руководителей Лаборатории Касперского

США ввели санкции против 12 руководителей Лаборатории Касперского

В Штатах добрались до представителей «Лаборатории Касперского», занимающих высшие руководящие должности. В общей сложности Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против 12 лиц.

«Этот шаг в очередной раз подчеркивает наши намерения по защите цифрового пространства и граждан от киберугроз», — отметил замминистра финансов Брайан Нельсон.

«США готовы принять меры против любого, кто будет способствовать такого рода деятельности».

Как уточнили в OFAC, данные санкции не коснулись основателя и бессменного руководителя Kaspersky Евгения Валентиновича Касперского. Попавшие под ограничения 12 сотрудников перечислены ниже:

  • Анна Кулашова, управляющий директор в России и странах СНГ (участвовала в эфире AM Live «Импортонезависимая кибербезопасность в России: мифы и реальность»);
  • Андрей Тихонов, главный операционный директор;
  • Даниил Борщев, заместитель генерального директора;
  • Андрей Ефремов, директор по развитию бизнеса;
  • Игорь Чекунов, главный специалист по правовым вопросам;
  • Андрей Духвалов, вице-президент и директор по цифровой трансформации;
  • Андрей Суворов, руководитель подразделения Kaspersky Operating System;
  • Денис Зенкин, руководитель отдела корпоративных коммуникаций;
  • Марина Алексеева, руководитель HR-отдела;
  • Михаил Гербер, исполнительный вице-президент по потребительскому бизнесу;
  • Антон Иванов, технический директор;
  • Кирилл, Астрахан, исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу;

 

Напомним, на прошлой неделе администрация Байдена наказала до 29 сентября 2024 года заменить в США продукты «Лаборатории Касперского». Помимо этого, запрещены продажа и обновления антивируса.

Кибершпионы охотятся за геоданными российских госструктур и промышленности

«Лаборатория Касперского» раскрыла новые детали атак кибершпионской группы HeartlessSoul. По данным исследователей, злоумышленники атакуют российские организации и проявляют особый интерес к геоинформационным данным.

Группа активна как минимум с осени 2025 года. Основными целями стали: государственный сектор, промышленные предприятия, организации, связанные с авиационными системами, а также отдельные частные пользователи.

Для заражения HeartlessSoul использует троян. Чаще всего его распространяют через фишинговые письма с вредоносными вложениями. Также злоумышленники создают поддельные сайты под конкретные цели.

Например, для атак на авиационную сферу они делали фальшивые ресурсы, где предлагали скачать якобы рабочий софт, а на деле это была вредоносная программа.

Ещё один способ распространения — легитимные платформы. Исследователи обнаружили, что зловред размещали на SourceForge под видом GearUP, сервиса для улучшения соединения в онлайн-играх.

 

Главная функция трояна — кража файлов. Он собирает документы, архивы, изображения, а также GIS-файлы — геоинформационные данные. Такая информация может быть особенно важной, поскольку помогает получить сведения о дорогах, инженерных сетях и других объектах инфраструктуры.

Кроме того, троян умеет вытаскивать данные из Telegram и популярных браузеров, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Яндекс Браузер и Opera.

Технический анализ также показал связь HeartlessSoul с другой группой — GOFFEE. По данным «Лаборатории Касперского», они используют общую инфраструктуру и нацелены на российский госсектор. Это может говорить о совместных или скоординированных операциях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru