Фреймворк Sliver в пакетах PyPI используется в атаках на macOS-устройства

Фреймворк Sliver в пакетах PyPI используется в атаках на macOS-устройства

Фреймворк Sliver в пакетах PyPI используется в атаках на macOS-устройства

С помощью нового пакета, имитирующего популярную библиотеку Requests в каталоге Python (PyPI), злоумышленники атакуют устройства на macOS, используя фреймворк Sliver C2 для получения первоначального доступа к корпоративным сетям.

Специалисты Phylum обнаружили кампанию, включающую в себя несколько этапов и уровней обфускации, в том числе использование стеганографии в файле изображения PNG для скрытой установки полезной нагрузки Sliver.

По предварительной информации, вредоносный пакет был удален из PyPI. Но сам факт его обнаружения доказывает, что Sliver всё чаще используется злоумышленниками для удаленного доступа к корпоративным сетям.

Sliver является кросс-платформенным (Windows, macOS, Linux) набором инструментов на языке Go с открытым исходным кодом, предназначенным для работы «красных команд», имитирующих действия противника при тестировании защитных систем.

Sliver обладает рядом преимуществ: генерация пользовательских имплантов, возможности управления с сервера (C2), инструменты-скрипты для постэксплуатации и богатые возможности эмуляции атак.

Именно поэтому начиная с 2022 года хакеры стали все чаще использовать данный имплант как альтернативу коммерческому фреймворку для пентеста — Cobalt Strike, который, в отличие от Sliver, стало легче обнаруживать и блокировать.

Специалисты из SentinelOne также стали замечать, что целью Sliver становятся устройства на macOS. Они обнаружили имплант, установленный в поддельном приложении VPN.

Спустя год стало понятно, что внедрение Sliver хакерами неуклонно растет, когда фреймворк был замечен в BYOVD-атаках и операциях с программами-вымогателями.

В феврале 2024 года специалисты по кибербезопасности CISA и ФБР подтвердили растущий статус Sliver как одного из распространенных имплантов, используемых хакерами для взлома сетей.

В кампании, замеченной Phylum, атака начинается с вредоносного пакета Python для macOS под названием «requests-darwin-lite», который представляется как полноценный форк популярной библиотеки Requests.

Размещенный на PyPI пакет содержит бинарник Sliver в файле изображения PNG размером 17 МБ с логотипом Requests.

Во время установки на macOS класс PyInstall выполняет декодирование base64-кодированной строки для запуска команды (ioreg), которая извлекает UUID (универсальный уникальный идентификатор) системы. Он проверяет, что пакет устанавливается на реальную цель, сравнивая с заранее определенным UUID.

Вредоносный файл setup.py

Источник: Phylum

 

Если UUID совпадает, двоичный файл Go внутри PNG-файла считывается и извлекается из определенного смещения в файле.

Двоичный файл Sliver записывается в локальный файл, но уже с измененными правами доступа к файлу для того, чтобы сделать его исполняемым, и в конечном счете запускается в фоновом режиме.

Сразу после сообщения Phylum команде PyPI о requests-darwin-lite, пакет был изъят из доступа. К вредоносным версиям относились 2.27.1 и 2.27.2.

По мнению экспертов Phylum, данная кампания была целенаправленной, учитывая проверку UUID. Возможно, именно поэтому злоумышленники вернули пакет в безвредное состояние, чтобы не привлекать внимания.

В прошлом месяце исследователи обнаружили новую широкомасштабную вредоносную кампанию под названием SteganoAmor. Злоумышленники скрывали вредоносный код внутри изображений с помощью стеганографии с целью доставки различных вредоносных инструментов на целевые системы. 

Хакеры совершили более 320 атак, направленных на различные отрасли и страны.

Российские чипы задержались на 770 дней и обернулись штрафом в 462 млн

Импортозамещение микросхем снова обернулось громкой историей. Минпромторг выставил НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), входящему в группу «Элемент», штраф на 462,8 млн рублей за многолетнюю задержку с освоением серийного производства отечественных чипов.

Примечательно, что сумма штрафа фактически равна стоимости самого государственного контракта.

Как выяснил CNews, претензии связаны с проектом по созданию российских аналогов микросхем американской компании Microchip Technology. Такие решения применяются в военной и аэрокосмической технике.

Согласно материалам дела, третий этап работ институт должен был завершить еще в ноябре 2019 года. Однако фактически он был сдан только в декабре 2021-го. Просрочка составила 770 дней — больше двух лет.

Речь идет о разработке системы на кристалле с процессорными ядрами и программируемой логикой (ПЛИС) емкостью не менее 800 тыс. системных вентилей. Помимо самой микросхемы, проект включал создание программного обеспечения для проектирования устройств на ее основе.

Работы выполнялись в рамках государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса.

Это уже не первый конфликт между НИИМЭ и Минпромторгом. Ранее ведомство уже начисляло институту штраф на 155,7 млн рублей по этому же контракту. Однако по закону общий размер санкций не может превышать стоимость соглашения, поэтому итоговая сумма ограничилась 462,8 млн рублей.

Более того, институт уже фигурировал в аналогичных историях. В разные годы Минпромторг предъявлял ему многомиллионные претензии за срыв проектов по созданию отечественных аналогов американских и азиатских микросхем. Один из ранее известных штрафов достигал 277 млн рублей.

НИИМЭ считается одним из ключевых российских разработчиков микроэлектроники. Институт занимается исследованиями, разработкой технологий производства чипов и созданием микросхем с топологическими нормами до 28 нм.

На фоне этих событий группа «Элемент», в которую входит НИИМЭ, также переживает непростой период. По итогам первого полугодия 2025 года выручка холдинга сократилась на 19%, до 16,1 млрд рублей, а чистая прибыль упала почти вдвое — до 2 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru