Уязвимости Linux стали в два раза чаще фигурировать в кибератаках

Уязвимости Linux стали в два раза чаще фигурировать в кибератаках

Уязвимости Linux стали в два раза чаще фигурировать в кибератаках

Как подсчитали специалисты «Лаборатории Касперского», число попыток эксплуатации уязвимостей в Linux выросло на 130% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

В Kaspersky считают, что такая ситуация связана с ростом популярности Linux на рынке настольных операционных систем и, соответственно, пропорциональным ростом интереса киберпреступников к этой ОС.

По данным аналитиков, в 2023 году было зафиксировано 1213 критических уязвимостей, что в три раза превышает этот показатель за 2019-2022 годы (413).

 

Александр Колесников, эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского», отметил, что пользователей Linux становится больше. Этим объясняется растущее число угроз для ОС.

При этом злоумышленников в первую очередь интересуют бреши в ядре системы, а также ошибки в софте, предоставляющим контроль над системой.

Долю любителей «пингвина», на чьих устройствах продукты Kaspersky заблокировали попытку атаки, специалисты отразили на инфографике:

WhatsApp после YouTube пропал из DNS-сервера Роскомнадзора

Домен WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) исчез из записей Национальной системы доменных имен (НСДИ) — той самой инфраструктуры, которую развернули в рамках закона о «суверенном Рунете».

В результате устройства пользователей перестали получать IP-адреса для whatsapp[.]com и web.whatsapp[.]com, а доступ к мессенджеру для многих теперь возможен только через VPN.

Речь идет именно о доменных записях в НСДИ. Если DNS не возвращает корректный IP-адрес, приложение просто не может установить соединение с серверами.

При этом, как выяснил «КоммерсантЪ», технический домен whatsapp[.]net и короткие ссылки wa[.]me в системе пока сохраняются.

Похожая история накануне произошла с YouTube — его домен также пропал из НСДИ. Ранее аналогичным способом в России «отключали» Discord и Signal — тогда тоже использовались механизмы национальной DNS-инфраструктуры.

Формально это не выглядит как классическая блокировка по IP или через фильтрацию трафика. Но по факту эффект тот же: без альтернативных способов подключения сервис перестает работать.

Напомним, на днях российские власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. При этом есть мнение, что Роскомнадзор экономит ресурсы, замедляя Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru