Apple устранила возможность выполнения кода в iOS, macOS

Apple устранила возможность выполнения кода в iOS, macOS

Apple устранила возможность выполнения кода в iOS, macOS

Apple выпустила очередную порцию обновлений с патчами для операционных систем iOS и macOS. По словам корпорации, одна из уязвимостей в мобильной ОС уже может использоваться в атаках на владельцев iPhone.

В общей сложности разработчики устранили в iOS и iPadOS 16 уязвимостей, при этом особенно выделив проблему под идентификатором CVE-2024-23296.

Последняя затрагивает RTKit и приводит к повреждению памяти. Именно ее, по данным Apple, злоумышленники могут эксплуатировать в реальных кибератаках.

RTKit представляет собой встроенную систему, работающую в режиме реального времени практически на всех устройствах Apple. В последнее время киберпреступники использовали ее для обхода защиты памяти ядра.

Разработчики уточнили, что CVE-2024-23296 угрожает более ранним версиям операционных систем, поэтому им пришлось портировать патчи в версиях iOS 16.7.8 и iPadOS 16.7.8.

Актуальные релизы систем получили свои обновления, устраняющие 14 уязвимостей. Закрытые баги могут привести к выполнению кода, раскрытию данных и сбою в работе ОС.

В macOS Sonoma, macOS Ventura и macOS Monterey девелоперы также устранили возможность выполнения кода, повышения прав и несанкционированного доступа к данным.

Напомним, в начале месяца мы писали о тестировании ИИ-функций в Safari 18. На днях также выяснилось, что Apple не особо следит за правилами использования API для снятия цифровых отпечатков.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru