Apple устранила возможность выполнения кода в iOS, macOS

Apple устранила возможность выполнения кода в iOS, macOS

Apple устранила возможность выполнения кода в iOS, macOS

Apple выпустила очередную порцию обновлений с патчами для операционных систем iOS и macOS. По словам корпорации, одна из уязвимостей в мобильной ОС уже может использоваться в атаках на владельцев iPhone.

В общей сложности разработчики устранили в iOS и iPadOS 16 уязвимостей, при этом особенно выделив проблему под идентификатором CVE-2024-23296.

Последняя затрагивает RTKit и приводит к повреждению памяти. Именно ее, по данным Apple, злоумышленники могут эксплуатировать в реальных кибератаках.

RTKit представляет собой встроенную систему, работающую в режиме реального времени практически на всех устройствах Apple. В последнее время киберпреступники использовали ее для обхода защиты памяти ядра.

Разработчики уточнили, что CVE-2024-23296 угрожает более ранним версиям операционных систем, поэтому им пришлось портировать патчи в версиях iOS 16.7.8 и iPadOS 16.7.8.

Актуальные релизы систем получили свои обновления, устраняющие 14 уязвимостей. Закрытые баги могут привести к выполнению кода, раскрытию данных и сбою в работе ОС.

В macOS Sonoma, macOS Ventura и macOS Monterey девелоперы также устранили возможность выполнения кода, повышения прав и несанкционированного доступа к данным.

Напомним, в начале месяца мы писали о тестировании ИИ-функций в Safari 18. На днях также выяснилось, что Apple не особо следит за правилами использования API для снятия цифровых отпечатков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковые ИИ-сайты распространяют троянизированные версии легитимного Syncro

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой вредоносной кампании, в которой злоумышленники используют генеративный ИИ для создания поддельных сайтов. Через такие страницы распространяются троянизированные версии легитимного инструмента для удалённого доступа Syncro. В случае успешной атаки киберпреступники получают полный контроль над целевым устройством.

Главная цель преступников — кража криптокошельков. По данным компании, от атак уже страдают пользователи в Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе и Африке.

Киберпреступники используют ИИ-сервисы, чтобы быстро и массово генерировать фейковые страницы. Они напоминают лендинги популярных криптокошельков, защитных решений и менеджеров паролей, но не являются их полной копией — лишь достаточно правдоподобной, чтобы не вызвать подозрений.

Пользователи могут столкнуться с подделками в поисковой выдаче или перейти по ссылкам из фишинговых писем. Попав на сайт, им показывают «предупреждение о проблеме безопасности» и предлагают скачать программу, которая якобы решит эту несуществующую угрозу. Это классическая уловка — заставить человека установить вредоносный инструмент под видом защиты.

Запустив загруженную программу, пользователь фактически устанавливает вредоносную сборку Syncro. Этот инструмент обычно используют специалисты техподдержки, но в руках злоумышленников он превращается в полноценный бэкдор. Преступники получают доступ к экрану, файлам и управлению системой, что позволяет им похищать криптоданные и любые другие сведения.

Продукты «Лаборатории Касперского» детектируют такие сборки как HEUR:Backdoor.OLE2.RA-Based.gen.

Владимир Гурский, эксперт компании, отмечает: массовая генерация фишинговых сайтов с помощью ИИ меняет правила игры. Криминальные группы могут масштабировать атаки быстрее, чем раньше, но при этом по-прежнему рассчитывают на доверие пользователей к известным брендам и срочные «предупреждения». Поэтому при загрузке любого софта важно сохранять осторожность — даже если сайт выглядит знакомым и надёжным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru