Pathfinder: новый вектор атаки на CPU Intel сливает ключи шифрования

Pathfinder: новый вектор атаки на CPU Intel сливает ключи шифрования

Pathfinder: новый вектор атаки на CPU Intel сливает ключи шифрования

Исследователи показали два новых вектора кибератаки на высокопроизводительные процессоры Intel, объединённых под именем Pathfinder. С помощью Pathfinder условные злоумышленники смогут восстановить ключ шифрования Advanced Encryption Standard (AES).

О Pathfinder рассказали специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего, Университета Пердью, Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, Технологического института Джорджии и Google.

В отчёте исследователи пишут:

«Pathfinder позволяет атакующим считывать и манипулировать ключевыми компонентами предсказателя ветвей. В итоге создаются векторы для двух основных атак: возможность восстановления истории потока управления программой и пресловутая атака вида Spectre».

«Другими словами, злоумышленники могут вытащить закрытые образы из библиотек вроде libjpeg и восстановить ключи шифрования из AES через промежуточные значения».

Pathfinder нацелен на одну из функций предсказателя ветвей — Path History Register (PHR), которая хранит записи о последних выполненных ветвях. Атака вызывает некорректные прогнозы и вынуждает целевую программу выполнить непредусмотренные пути кода и, соответственно, выдать конфиденциальные данные.

В описанных тестах метод Pathfinder оказался достаточно эффективен для извлечения ключа шифрования AES.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Суд Иркутска рассмотрит дело о взломе 101 аккаунта Telegram для продажи

В Иркутске будут судить 22-летнего местного жителя, обвиняемого в систематической краже учетных данных Telegram у россиян с целью продажи. Подозреваемый задержан, с него пока взята подписка о невыезде.

Следствие установило, что в период с февраля 2023 года по октябрь 2024-го молодой человек через фишинг получил доступ к 101 телеграм-аккаунту жителей Алтайского края.

Для сбора учеток был создан сайт, имитирующий музыкальный сервис крупнейшей соцсети рунета. Ссылка на фейк с обещанием бесплатной годовой подписки публиковалась в профильном интернет-сообществе.

Претендентам предлагали авторизоваться через Telegram. Введенные в фишинговую форму данные выставлялись на продажу по цене от 250 до 400 рублей и впоследствии использовались для реализации мошеннических схем.

Одна из потерпевших, 32-летняя жительница Барнаула, невольно подставила свою подругу. Откликнувшись на просьбу одолжить денег, разосланную мошенниками от имени жертвы взлома, та перевела им 8 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности, до четырех лет лишения свободы). При обыске у задержанного был изъят ноутбук с уликами; отрицать свою вину он не стал.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru