Android-троян Godfather наплодил почти 1200 двойников в 57 странах

Android-троян Godfather наплодил почти 1200 двойников в 57 странах

Android-троян Godfather наплодил почти 1200 двойников в 57 странах

Операторы MaaS-сервисов (Malware-as-a-Service, вредонос как услуга) активно множат количество образцов троянов для Android, чтобы повысить процент заражений. В 2023 году в Zimperium зарегистрировали 1171 клон банкера Godfather, и это не предел.

Семплы мало чем отличаются друг от друга и, по всей видимости, генерируются автоматизированными средствами (с помощью скриптов или ИИ-помощников). Однако даже незначительные перемены способны ввести в заблуждение антивирус, который к тому же, по данным аналитиков, установлен лишь у четверти пользователей мобильных устройств.

Объявившийся пару лет назад Godfather умеет вести запись экрана, регистрировать нажатия клавиш, перехватывать звонки и СМС второго этапа аутентификации, инициировать банковские переводы. В конце прошлого года список его целей включал 237 банковских приложений, используемых в 57 странах, а украденную трояном информацию аффилиаты MaaS-сервиса выводили в девять стран — в основном европейских и в США.

В ходе интервью Dark Reading руководитель исследовательских работ Zimperium Нико Кьяравильо (Nico Chiaraviglio) рассказал, что в 2022 году им не удалось собрать и десятка образцов Godfather. Когда операторы MaaS-сервиса начали применять полиморфизм, чтобы помочь клиентам повысить эффективность атак, число таких находок возросло в сто раз.

Их примеру последовали создатели других известных банкеров для Android, но в меньших масштабах. В результате количество семплов Nexus в коллекции экспертов увеличилось до 498, Saderat — до 300, PixPirate — до 123. Кьяравильо также отслеживает еще одно плодовитое семейство, пока безымянное; его численность уже превысила 100 тысяч.

Типовой антивирусный сканер, по словам эксперта, не способен справиться с таким количеством зловредных родственников, обладающих уникальными сигнатурами. Здесь нужны адаптивные решения, работающие по правилам корреляции, или поведенческий анализ — лучше с привлечением ИИ.

МВД предупредило о новой уловке для заражения смартфонов через мессенджеры

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о новой технике, которую злоумышленники начали применять при распространении вредоносных приложений. Вместо прямой ссылки на файл они используют всплывающее окно.

О новом способе маскировки вредоносных приложений профильный главк МВД сообщил в официальном телеграм-канале «Вестник киберполиции России».

Как правило, подобные ссылки злоумышленники распространяют через мессенджеры. В качестве предлога они обычно используют предложения посмотреть видео, получить доступ к какой-либо базе данных или скачать якобы легитимное приложение.

«Один из актуальных способов — использование не файла, а ссылки на всплывающее окно, где якобы можно посмотреть видео ДТП с вашим участием, воспользоваться базой данных пропавших родственников или скачать видеоплеер. Любое взаимодействие с подобными окнами может привести к заражению устройства. Будьте осторожны и относитесь к любым ссылкам, полученным в мессенджерах, как к источнику потенциальной угрозы».

Кроме того, злоумышленники используют для распространения вредоносных приложений телеграм-каналы нишевой тематики. Например, вредоносное приложение, замаскированное под сервис контроля физических нагрузок, распространяли через поддельные каналы магазинов спортивной одежды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru