Android-троян Godfather наплодил почти 1200 двойников в 57 странах

Android-троян Godfather наплодил почти 1200 двойников в 57 странах

Android-троян Godfather наплодил почти 1200 двойников в 57 странах

Операторы MaaS-сервисов (Malware-as-a-Service, вредонос как услуга) активно множат количество образцов троянов для Android, чтобы повысить процент заражений. В 2023 году в Zimperium зарегистрировали 1171 клон банкера Godfather, и это не предел.

Семплы мало чем отличаются друг от друга и, по всей видимости, генерируются автоматизированными средствами (с помощью скриптов или ИИ-помощников). Однако даже незначительные перемены способны ввести в заблуждение антивирус, который к тому же, по данным аналитиков, установлен лишь у четверти пользователей мобильных устройств.

Объявившийся пару лет назад Godfather умеет вести запись экрана, регистрировать нажатия клавиш, перехватывать звонки и СМС второго этапа аутентификации, инициировать банковские переводы. В конце прошлого года список его целей включал 237 банковских приложений, используемых в 57 странах, а украденную трояном информацию аффилиаты MaaS-сервиса выводили в девять стран — в основном европейских и в США.

В ходе интервью Dark Reading руководитель исследовательских работ Zimperium Нико Кьяравильо (Nico Chiaraviglio) рассказал, что в 2022 году им не удалось собрать и десятка образцов Godfather. Когда операторы MaaS-сервиса начали применять полиморфизм, чтобы помочь клиентам повысить эффективность атак, число таких находок возросло в сто раз.

Их примеру последовали создатели других известных банкеров для Android, но в меньших масштабах. В результате количество семплов Nexus в коллекции экспертов увеличилось до 498, Saderat — до 300, PixPirate — до 123. Кьяравильо также отслеживает еще одно плодовитое семейство, пока безымянное; его численность уже превысила 100 тысяч.

Типовой антивирусный сканер, по словам эксперта, не способен справиться с таким количеством зловредных родственников, обладающих уникальными сигнатурами. Здесь нужны адаптивные решения, работающие по правилам корреляции, или поведенческий анализ — лучше с привлечением ИИ.

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru