Android-банкер Nexus отказывается обкрадывать жителей бывшего СНГ

Android-банкер Nexus отказывается обкрадывать жителей бывшего СНГ

На сервисе, созданном на основе банковского трояна для Android, ввели новые правила. В частности, клиентам запрещается использовать Nexus в атаках на территории стран, ранее входивших в состав СНГ.

Проведенный в Cleafy анализ образцов мобильного зловреда подтвердил, что он обладает всеми функциями для угона аккаунтов онлайн-банкинга и криптосервисов. Он умеет применять оверлеи, регистрировать клавиатурный ввод, воровать 2FA-коды из СМС, а также сид-фразы, открывающие доступ к кошелькам.

Криминальный сервис работает по модели MaaS (Malware-as-a-Service, вредонос как услуга); стоимость аренды трояна, по меркам черного рынка, сильно завышена — $3000 в месяц. В настоящее время список банковских приложений, атакуемых Nexus, включает 450 позиций.

Данные телеметрии показали, что новобранца начали использовать в реальных атаках задолго до официального запуска MaaS-сервиса (27 января). Первые всплески активности, связанной с Nexus, были зафиксированы в середине прошлого года.

 

Географические ограничения, введенные владельцами банкера, были также реализованы в коде. Перед запуском основных функций вредонос выполняет preloadCheck(), чтобы удостовериться в том, что атака разрешена. В противном случае он просто завершает свой процесс.

Список стран, где Nexus откатывает заражение:

  • Азербайджан,
  • Армения,
  • Белоруссия,
  • Казахстан,
  • Киргизия,
  • Молдавия,
  • Россия,
  • Таджикистан,
  • Узбекистан,
  • Украина,
  • Индонезия.

Итальянские исследователи отметили и другие новые возможности зловреда: удаление входящих СМС, запуск / останов модуля кражи 2FA, самообновление (с этой целью Nexus периодически отправляет пинг-запрос на свой сервер).

Модуль шифрования данных, по всей видимости, находится в стадии разработки: в коде найдены строки отладочного текста, признаков применения соответствующей команды не обнаружено. Аналитики не исключают, что код был скопирован из исходников SOVA v5 по ошибке. Использование подобной функциональности на мобильных устройствах довольно бессмысленно, жертва сможет с легкостью восстановить данные из облака.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru