Nexus: преемник Android-трояна SOVA, нацеленный на 40 банковских приложений

Nexus: преемник Android-трояна SOVA, нацеленный на 40 банковских приложений

Исследователи из Cyble обнаружили в даркнете рекламу нового банковского трояна для Android. Анализ образцов Nexus показал, что по коду он схож с SOVA v.5, а список приложений для кражи учетных данных содержит 40 позиций.

Эксперты полагают, что авторы SOVA попросту провели ребрендинг и обновили список атакуемых банков. Новобранец распространяется с помощью поддельных страниц YouTube Vanced, отдающих его под видом одноименного клиента. По состоянию на 12 марта вредоносный APK детектируют 26 из 64 антивирусов коллекции VirusTotal.

 

При первом запуске Nexus запрашивает доступ к Accessibility Service. Спецвозможности позволят банкеру расширить свой список разрешений, включить режим администратора, фиксировать ввод с клавиатуры.

Совокупно троян запрашивает 50 различных разрешений. Как минимум 14 из них используются для совершения следующих действий:

  • чтение, перехват и отправка СМС;
  • просмотр адресной книги, списка аккаунтов, текущих и недавно завершенных задач;
  • подмена хранимых контактных данных;
  • звонки без ведома пользователя;
  • чтение, запись и удаление файлов на внешней карте памяти;
  • отключение блокировки телефона и парольной защиты;
  • установка дополнительных приложений.

Командный сервер Nexus расположен в США; соответствующий IP-адрес выделен германскому хостинг-провайдеру Hetzner Online. Установив соединение, вредонос отсылает конфиденциальную информацию, в том числе журналы Accessibility и список установленных приложений.

Последний при получении сравнивается со списком целевых банковских программ на 40 позиций. При выявлении совпадений резидентному зловреду отдается команда enableinject с именем пакета, инициирующая загрузку HTML-кода. Фишинговая страница открывается в WebView при каждом запуске атакуемого приложения.

Новоявленный банкер умеет воровать 2FA-коды из Google Authenticator, сид-фразы для получения доступа к Trust и Exodus, а также информацию о балансе на этих кошельках. Кроме того, Nexus, как и SOVA v5, снабжен модулем для шифрования файлов на зараженном устройстве. Используемый алгоритм тот же — AES.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru