Nexus: преемник Android-трояна SOVA, нацеленный на 40 банковских приложений

Nexus: преемник Android-трояна SOVA, нацеленный на 40 банковских приложений

Nexus: преемник Android-трояна SOVA, нацеленный на 40 банковских приложений

Исследователи из Cyble обнаружили в даркнете рекламу нового банковского трояна для Android. Анализ образцов Nexus показал, что по коду он схож с SOVA v.5, а список приложений для кражи учетных данных содержит 40 позиций.

Эксперты полагают, что авторы SOVA попросту провели ребрендинг и обновили список атакуемых банков. Новобранец распространяется с помощью поддельных страниц YouTube Vanced, отдающих его под видом одноименного клиента. По состоянию на 12 марта вредоносный APK детектируют 26 из 64 антивирусов коллекции VirusTotal.

 

При первом запуске Nexus запрашивает доступ к Accessibility Service. Спецвозможности позволят банкеру расширить свой список разрешений, включить режим администратора, фиксировать ввод с клавиатуры.

Совокупно троян запрашивает 50 различных разрешений. Как минимум 14 из них используются для совершения следующих действий:

  • чтение, перехват и отправка СМС;
  • просмотр адресной книги, списка аккаунтов, текущих и недавно завершенных задач;
  • подмена хранимых контактных данных;
  • звонки без ведома пользователя;
  • чтение, запись и удаление файлов на внешней карте памяти;
  • отключение блокировки телефона и парольной защиты;
  • установка дополнительных приложений.

Командный сервер Nexus расположен в США; соответствующий IP-адрес выделен германскому хостинг-провайдеру Hetzner Online. Установив соединение, вредонос отсылает конфиденциальную информацию, в том числе журналы Accessibility и список установленных приложений.

Последний при получении сравнивается со списком целевых банковских программ на 40 позиций. При выявлении совпадений резидентному зловреду отдается команда enableinject с именем пакета, инициирующая загрузку HTML-кода. Фишинговая страница открывается в WebView при каждом запуске атакуемого приложения.

Новоявленный банкер умеет воровать 2FA-коды из Google Authenticator, сид-фразы для получения доступа к Trust и Exodus, а также информацию о балансе на этих кошельках. Кроме того, Nexus, как и SOVA v5, снабжен модулем для шифрования файлов на зараженном устройстве. Используемый алгоритм тот же — AES.

В игровых Telegram-чатах нашли 12 схем скама, нацеленного на подростков

Специалисты F6 проанализировали мошеннические схемы, которые расставлены в популярных чатах и телеграм-каналах про компьютерные игры — тех самых, где ежедневно сидят десятки и сотни тысяч подростков. Аналитики нашли сразу 12 видов скама, нацеленного на кражу денег, угон аккаунтов и вовлечение детей в сомнительные — а порой и откровенно преступные — действия.

Специалисты департамента Digital Risk Protection изучали комментарии под постами в игровых каналах и обнаружили целую мошенническую экосистему.

Злоумышленники расставляют приманки с помощью ботов: фейковые профили обещают баснословные доходы, присылают ссылки на инвестсхемы, онлайн-казино, «задания за деньги», «горячие видео» или выгодные предложения по покупке игровой валюты и скинов.

Подростки — идеальная аудитория для таких атак: они постоянно в Сети, доверчивы и легко реагируют на эмоциональные триггеры вроде подарков, бонусов и обещаний «быстрого заработка».

 

12 схем: восемь — про деньги, две — про угон аккаунтов, две — про криминал. F6 выделила три главных направления атак:

  • скам для выманивания денег;
  • фишинг и угон аккаунтов в играх и мессенджерах;
  • вовлечение подростков в незаконные операции, например продажу банковских карт.

 

Среди самых опасных:

  • инвестскам с ботами под видом «красивых девушек»;
  • рискованные «задания за деньги», которые заканчиваются тем, что подросток отправляет мошенникам крупные суммы;
  • «медовые ловушки» с контентом 18+, где преступники используют шантаж;
  • продажа игровой валюты и аккаунтов со 100% шансом остаться ни с деньгами, ни с товаром;
  • угон Telegram- и игровых аккаунтов через поддельные «подарки» и «стримерские конкурсы»;
  • скупка банковских и «Пушкинских» карт, где преступники пытаются вовлечь подростков в финансовые правонарушения.

 

Злоумышленники активно пользуются ботами и ИИ, чтобы массово распространять приманки. При этом администраторы чатов стараются противодействовать: применяют собственные инструменты фильтрации, блокировки и мониторинга.

«Мошенники могут появиться в любом тематическом канале — неважно, сколько там подписчиков. Бороться с ними сложно, и в этой гонке ИИ зачастую работает на тёмную сторону. Но инструменты защиты тоже развиваются», — отмечает аналитик CERT F6 Анастасия Князева.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru