Новый Android-троян SOVA впечатляет функциями кражи и подмены данных

Новый Android-троян SOVA впечатляет функциями кражи и подмены данных

Новый Android-троян SOVA впечатляет функциями кражи и подмены данных

Новый троян для Android нацелился на криптовалютные кошельки и приложения для онлайн-покупок. Получивший имя S.O.V.A. вредонос также позволяет операторам извлекать персональные данные из заражённых мобильных устройств.

Для достижения своих целей «сова» использует целый набор функциональных возможностей: запись нажатия клавиш, наложение окон поверх легитимных программ, взаимодействие с буфером обмена и т. п.

Именно так вредонос крадёт учётные данные и подменяет адреса криптокошельков в буфере обмена (при их копировании и вставке). Более того, в будущем авторы планируют добавить трояну возможность запускать DDoS-атаки, разворачивать шифровальщик и даже перехватывать коды двухфакторной аутентификации.

На «сову» обратили внимание исследователи в области кибербезопасности из компании ThreatFabric. Как отметили эксперты, зловред способен красть файлы cookies, что позволяет злоумышленникам входить в аккаунты жертвы даже без учётных данных.

Также специалисты представили схему наложения окон вредоносной программы поверх легитимных банковских приложений.

 

Кроме того, команда ThreatFabric считает, что у S.O.V.A. есть потенциал в скором времени стать одной из самых серьёзных киберугроз для Android.

Несмотря на начальную стадию разработки, киберпреступники уже активно рекламируют своё детище на форумах соответствующей тематики. Кстати, Россия входит в тройку самых атакуемых «совой» стран.

Правда ли MAX нельзя отвязать от Госуслуг: что показала проверка

В соцсетях разошлась тревожная информация о том, что если привязать мессенджер MAX к аккаунту на «Госуслугах», то потом вернуть обычное подтверждение входа по СМС уже не получится. Но, судя по доступным данным, это не так.

Источником обсуждения стал личный пост одного из пользователей, который рассказал о собственном опыте.

При этом сам автор не утверждал, что смена способа входа невозможна для всех. Более того, основной смысл его публикации вообще был в другом: он советовал установить дополнительный пароль в мессенджере. Но в соцсетях из этого текста выдернули одну фразу и превратили её в громкое утверждение.

Соответствующая инструкция показывает, что сменить способ подтверждения входа всё же можно. Для этого нужно зайти в профиль, открыть раздел «Вход в систему» и выбрать другой удобный вариант верификации.

Если MAX уже подключён, в настройках это отображается отдельно: система показывает, что вход осуществляется по паролю и одноразовому коду из мессенджера. После этого пользователь может выбрать другой способ подтверждения личности — например, СМС, одноразовый код TOTP или биометрию.

Дальше всё стандартно: нужно нажать кнопку продолжения, подтвердить решение о смене способа входа, получить код в СМС на привязанный номер телефона и ввести его в соответствующее поле. После этого вход снова будет работать по привычной схеме.

Иначе говоря, история о том, что после привязки MAX от него уже нельзя отказаться, пока не подтверждается. Похоже, в этот раз речь идёт скорее о типичном преувеличении, чем о реальной проблеме сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru