Банковского Android-трояна Godfather не интересуют российские пользователи

Банковского Android-трояна Godfather не интересуют российские пользователи

Банковского Android-трояна Godfather не интересуют российские пользователи

Godfather вернулся. Android-троян атакует клиентов банков, криптовалютные биржи и электронные кошельки. Он распространяется через официальный Google Play Store под видом легальных криптоприложений. Интересно, что троян обходит стороной пользователей из России и СНГ.

География жертв трояна Godfather охватывает 16 стран мира, в списке целей 400 банков, криптовалютных бирж и электронных кошельков, говорится в исследовании Group-IB.

Эксперты Threat Intelligence выяснили, что Godfather распространялся через официальный магазин Google Play под видом легальных криптоприложений.

Жертвами трояна уже стали пользователи 215 международных банков, 94 криптокошельков и 110 криптопроектов,

Активнее всего взламывают клиентов из США, Турции, Испании, Канады, Франции и Великобритании.

При этом Godfather обходит стороной пользователей из России и СНГ. Если настройки системы содержат один из языков этих стран, троян прекратит свою работу. Предположительно, разработчиками Godfather являются, русскоязычные злоумышленники.

Впервые Godfather — мобильного банковского трояна, похищающего учетные данные клиентов банков и криптобирж, — заметили в июне 2021 года.

В марте 2022-го исследователи из Threat Fabric первыми упомянули этот банкер публично, а уже летом активность трояна вдруг прекратилась — его операторы залегли на дно. Однако в сентябре 2022 года Godfather вернулся уже с измененной функциональностью.

Как выяснили аналитики Group-IB Threat Intelligence, в основе Godfather лежит одна из версий хорошо известного банковского трояна Anubis

С выходом новых версий Android многие из возможностей Anubis перестали функционировать, однако его не стали списывать со счетов. 

Исходный код Anubis был взят за основу разработчиками Godfather, его модернизировали под более новые версии Android, а также усилили механизмы противодействия обнаружению средствами антифрода.

Godfather унаследовал от Anubis и метод распространения.

Загрузчик Godfather располагался в официальном магазине Google Play под видом криптокалькулятора. После запуска приложение предлагало пользователю проверить безопасность смартфона — якобы запускалось стандартное приложение Google Protect. Однако после 30 секундной анимации появлялось сообщение, что никаких вредоносных приложений не найдено.

В это же время Godfather устанавливал себя в автозапуск, скрывал иконку из списка установленных приложений, а самое главное — получал доступ к Accessibility Services (это набор функций Android для пользователей, имеющих ограниченные возможности).

Благодаря этому Godfather мог вести запись экрана зараженного устройства, запускать “клавиатурный шпион” — кейлогер, рассылать СМС-сообщения, выполнять USSD-запросы и т. д.

Как только пользователь запускал мобильное или веб-приложение банка, криптобиржи или электронного кошелька, Godfather “подсовывал” ему наложенные поверх легитимных приложений веб-страницы. Все введенные на этих страницах данные, в том числе логины и пароли, отправлялись злоумышленникам. 

Одна из особенностей Godfather в том, что его командный сервер находится в описании Telegram-канала (техника получения адреса С2 из Telegram-канала ранее использовалась в некоторых версиях Anubis).

“Несмотря на то что безопасность мобильных приложений и самих операционных систем стремительно развивается, банковские Android-трояны рано списывать со счетов, — уверен Артем Грищенко из Group-IB. — Мы по-прежнему видим их высокую активность и широкое распространение модификаций троянов, исходный код которых был опубликован в публичном доступе, самый яркий пример — банкер Godfather”.

По словам Грищенко, этот троян наносит ущерб не только пользователям, но и всему финансовому сектору. А киберпреступники сейчас ограничены только своей фантазией и способностью создавать убедительные веб-подделки конкретных финансовых приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru