Банковского Android-трояна Godfather не интересуют российские пользователи

Банковского Android-трояна Godfather не интересуют российские пользователи

Банковского Android-трояна Godfather не интересуют российские пользователи

Godfather вернулся. Android-троян атакует клиентов банков, криптовалютные биржи и электронные кошельки. Он распространяется через официальный Google Play Store под видом легальных криптоприложений. Интересно, что троян обходит стороной пользователей из России и СНГ.

География жертв трояна Godfather охватывает 16 стран мира, в списке целей 400 банков, криптовалютных бирж и электронных кошельков, говорится в исследовании Group-IB.

Эксперты Threat Intelligence выяснили, что Godfather распространялся через официальный магазин Google Play под видом легальных криптоприложений.

Жертвами трояна уже стали пользователи 215 международных банков, 94 криптокошельков и 110 криптопроектов,

Активнее всего взламывают клиентов из США, Турции, Испании, Канады, Франции и Великобритании.

При этом Godfather обходит стороной пользователей из России и СНГ. Если настройки системы содержат один из языков этих стран, троян прекратит свою работу. Предположительно, разработчиками Godfather являются, русскоязычные злоумышленники.

Впервые Godfather — мобильного банковского трояна, похищающего учетные данные клиентов банков и криптобирж, — заметили в июне 2021 года.

В марте 2022-го исследователи из Threat Fabric первыми упомянули этот банкер публично, а уже летом активность трояна вдруг прекратилась — его операторы залегли на дно. Однако в сентябре 2022 года Godfather вернулся уже с измененной функциональностью.

Как выяснили аналитики Group-IB Threat Intelligence, в основе Godfather лежит одна из версий хорошо известного банковского трояна Anubis

С выходом новых версий Android многие из возможностей Anubis перестали функционировать, однако его не стали списывать со счетов. 

Исходный код Anubis был взят за основу разработчиками Godfather, его модернизировали под более новые версии Android, а также усилили механизмы противодействия обнаружению средствами антифрода.

Godfather унаследовал от Anubis и метод распространения.

Загрузчик Godfather располагался в официальном магазине Google Play под видом криптокалькулятора. После запуска приложение предлагало пользователю проверить безопасность смартфона — якобы запускалось стандартное приложение Google Protect. Однако после 30 секундной анимации появлялось сообщение, что никаких вредоносных приложений не найдено.

В это же время Godfather устанавливал себя в автозапуск, скрывал иконку из списка установленных приложений, а самое главное — получал доступ к Accessibility Services (это набор функций Android для пользователей, имеющих ограниченные возможности).

Благодаря этому Godfather мог вести запись экрана зараженного устройства, запускать “клавиатурный шпион” — кейлогер, рассылать СМС-сообщения, выполнять USSD-запросы и т. д.

Как только пользователь запускал мобильное или веб-приложение банка, криптобиржи или электронного кошелька, Godfather “подсовывал” ему наложенные поверх легитимных приложений веб-страницы. Все введенные на этих страницах данные, в том числе логины и пароли, отправлялись злоумышленникам. 

Одна из особенностей Godfather в том, что его командный сервер находится в описании Telegram-канала (техника получения адреса С2 из Telegram-канала ранее использовалась в некоторых версиях Anubis).

“Несмотря на то что безопасность мобильных приложений и самих операционных систем стремительно развивается, банковские Android-трояны рано списывать со счетов, — уверен Артем Грищенко из Group-IB. — Мы по-прежнему видим их высокую активность и широкое распространение модификаций троянов, исходный код которых был опубликован в публичном доступе, самый яркий пример — банкер Godfather”.

По словам Грищенко, этот троян наносит ущерб не только пользователям, но и всему финансовому сектору. А киберпреступники сейчас ограничены только своей фантазией и способностью создавать убедительные веб-подделки конкретных финансовых приложений.

64% ИИ-приложений для iPhone оказались с дырой в защите

Исследователи из Wake Forest University обнаружили масштабную проблему в экосистеме iOS-приложений с искусственным интеллектом. Анализ показал, что сотни программ фактически оставляют открытыми ключи доступа к нейросетям и серверным компонентам, что позволяет злоумышленникам использовать их инфраструктуру в своих целях.

Для исследования специалисты разработали инструмент LLMKeyLens, который анализирует сетевой трафик приложений и выявляет утечки учетных данных, используемых для работы с OpenAI, Gemini, DeepSeek, Mistral и другими ИИ-сервисами.

Из более чем 38 тысяч приложений App Store исследователи отобрали 444 программы с подтверждёнными функциями на базе больших языковых моделей. Результаты оказались неприятными: у 282 приложений, или 64% выборки, были обнаружены утечки ключей доступа или других механизмов подключения к ИИ-сервисам.

 

Причем в 146 случаях проблема позволяла напрямую использовать чужие ресурсы. Некоторые приложения передавали API-ключи OpenAI и других провайдеров в открытом виде прямо в сетевых запросах. Другие скрывали ключи на сервере, но оставляли открытыми прокси-серверы, через которые любой желающий мог отправлять запросы к нейросетям.

Особенно часто проблемы встречались в приложениях для продуктивности, обучения, развлечений, здоровья и образа жизни. Лидером по доле уязвимых программ стала категория Health & Fitness.

Исследователи также обнаружили крайне небрежное отношение к защите токенов доступа. В некоторых случаях JWT-токены действовали годами, а отдельные системы выдавали их со сроком действия до 100 лет. Более того, некоторые серверы принимали даже просроченные токены.

После обнаружения проблем разработчиков всех 282 приложений уведомили об уязвимостях. Через 90 дней специалисты провели повторную проверку. Патчи выпустили только 78 приложений — это около 28% от числа уязвимых программ. Еще 66 приложений остались доступными для эксплуатации даже после уведомления.

Авторы исследования считают, что причина проблемы проста: многие разработчики стремятся максимально быстро интегрировать ИИ-функции и уделяют недостаточно внимания защите инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru