Банковского Android-трояна Godfather не интересуют российские пользователи

Банковского Android-трояна Godfather не интересуют российские пользователи

Банковского Android-трояна Godfather не интересуют российские пользователи

Godfather вернулся. Android-троян атакует клиентов банков, криптовалютные биржи и электронные кошельки. Он распространяется через официальный Google Play Store под видом легальных криптоприложений. Интересно, что троян обходит стороной пользователей из России и СНГ.

География жертв трояна Godfather охватывает 16 стран мира, в списке целей 400 банков, криптовалютных бирж и электронных кошельков, говорится в исследовании Group-IB.

Эксперты Threat Intelligence выяснили, что Godfather распространялся через официальный магазин Google Play под видом легальных криптоприложений.

Жертвами трояна уже стали пользователи 215 международных банков, 94 криптокошельков и 110 криптопроектов,

Активнее всего взламывают клиентов из США, Турции, Испании, Канады, Франции и Великобритании.

При этом Godfather обходит стороной пользователей из России и СНГ. Если настройки системы содержат один из языков этих стран, троян прекратит свою работу. Предположительно, разработчиками Godfather являются, русскоязычные злоумышленники.

Впервые Godfather — мобильного банковского трояна, похищающего учетные данные клиентов банков и криптобирж, — заметили в июне 2021 года.

В марте 2022-го исследователи из Threat Fabric первыми упомянули этот банкер публично, а уже летом активность трояна вдруг прекратилась — его операторы залегли на дно. Однако в сентябре 2022 года Godfather вернулся уже с измененной функциональностью.

Как выяснили аналитики Group-IB Threat Intelligence, в основе Godfather лежит одна из версий хорошо известного банковского трояна Anubis

С выходом новых версий Android многие из возможностей Anubis перестали функционировать, однако его не стали списывать со счетов. 

Исходный код Anubis был взят за основу разработчиками Godfather, его модернизировали под более новые версии Android, а также усилили механизмы противодействия обнаружению средствами антифрода.

Godfather унаследовал от Anubis и метод распространения.

Загрузчик Godfather располагался в официальном магазине Google Play под видом криптокалькулятора. После запуска приложение предлагало пользователю проверить безопасность смартфона — якобы запускалось стандартное приложение Google Protect. Однако после 30 секундной анимации появлялось сообщение, что никаких вредоносных приложений не найдено.

В это же время Godfather устанавливал себя в автозапуск, скрывал иконку из списка установленных приложений, а самое главное — получал доступ к Accessibility Services (это набор функций Android для пользователей, имеющих ограниченные возможности).

Благодаря этому Godfather мог вести запись экрана зараженного устройства, запускать “клавиатурный шпион” — кейлогер, рассылать СМС-сообщения, выполнять USSD-запросы и т. д.

Как только пользователь запускал мобильное или веб-приложение банка, криптобиржи или электронного кошелька, Godfather “подсовывал” ему наложенные поверх легитимных приложений веб-страницы. Все введенные на этих страницах данные, в том числе логины и пароли, отправлялись злоумышленникам. 

Одна из особенностей Godfather в том, что его командный сервер находится в описании Telegram-канала (техника получения адреса С2 из Telegram-канала ранее использовалась в некоторых версиях Anubis).

“Несмотря на то что безопасность мобильных приложений и самих операционных систем стремительно развивается, банковские Android-трояны рано списывать со счетов, — уверен Артем Грищенко из Group-IB. — Мы по-прежнему видим их высокую активность и широкое распространение модификаций троянов, исходный код которых был опубликован в публичном доступе, самый яркий пример — банкер Godfather”.

По словам Грищенко, этот троян наносит ущерб не только пользователям, но и всему финансовому сектору. А киберпреступники сейчас ограничены только своей фантазией и способностью создавать убедительные веб-подделки конкретных финансовых приложений.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru