Anubis крадёт финансовые данные и шифрует файлы пользователей Android

Anubis крадёт финансовые данные и шифрует файлы пользователей Android

Anubis крадёт финансовые данные и шифрует файлы пользователей Android

Пользователи Android под прицелом новой фишинговой кампании, в ходе которой злоумышленники пытаются заразить смартфоны жертв банковским трояном Anubis. Этот вредонос известен тем, что способен красть финансовые данные, извлекая их из 250 банковских приложений и программ для шопинга.

Киберпреступники используют хитроумные методы, позволяющие обойти защитные функции мобильной операционной системы, а также ввести в заблуждение жертву.

Например, троян просит пользователя активировать Google Play Protect, под этим предлогом жертву вынуждают выдать вредоносу определённые права в системе. После этого зловред отключает Google Play Protect.

Для доставки Anubis атакующие используют вредоносную ссылку, встроенную в фишинговое письмо. Если пользователь пройдёт по этой ссылке, на смартфон загрузится файл APK, замаскированный под счёт.

Эксперты из компании Cofense проанализировали код Anubis и пришли к выводу, что его оснастили функциями кейлоггера и даже модулем шифровальщика.

В случае шифрования файлов вредоносная программа добавляет к ним расширение .AnubisCrypt, после чего отправляет их на сервер злоумышленников (C&C).

Новый Android-вымогатель DroidLock блокирует смартфоны без шифрования

Новый вредонос для Android под названием DroidLock может заставить поволноваться владельцев мобильных устройств: он не просто блокирует экран устройства ради выкупа, но и получает доступ к СМС, контактам, журналу вызовов, аудиозаписям и даже может стереть данные.

Исследователи из Zimperium рассказали, что вредонос распространяется через фейковые сайты, рекламирующие поддельные приложения, внешне маскирующиеся под легитимные пакеты.

Атака начинается с загрузчика, который убеждает жертву установить пейлоад второго этапа — уже настоящий вредонос. После инсталляции приложение запрашивает полномочия Device Admin и специальные возможности ОС (Accessibility Services), а дальше получает практически неограниченный контроль над устройством: может менять ПИН-код и пароль, блокировать экран, стирать данные или вовсе сбрасывать смартфон до заводских настроек.

 

По данным Zimperium, DroidLock понимает 15 различных команд. Среди них — запуск камеры, отключение звука, наложение окон, удаление приложений и многое другое.

 

В случае запуска вымогательского сценария зловред показывает через WebView требование связаться с оператором по ProtonMail. Если владелец устройства не заплатит в течение суток, злоумышленник обещает уничтожить файлы.

 

Важно отметить, что настоящего шифрования данных нет. Но, угрожая их удалением и меняя код блокировки, злоумышленник достигает того же эффекта — пользователь теряет доступ к смартфону и информации на нём.

Отдельная опасная функция DroidLock — кража графического ключа. Зловред показывает поддельный экран ввода, пользователь рисует свой паттерн, и он сразу уходит оператору. Это даёт злоумышленнику возможность подключаться к устройству через VNC, когда владелец им не пользуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru