Anubis крадёт финансовые данные и шифрует файлы пользователей Android

Anubis крадёт финансовые данные и шифрует файлы пользователей Android

Anubis крадёт финансовые данные и шифрует файлы пользователей Android

Пользователи Android под прицелом новой фишинговой кампании, в ходе которой злоумышленники пытаются заразить смартфоны жертв банковским трояном Anubis. Этот вредонос известен тем, что способен красть финансовые данные, извлекая их из 250 банковских приложений и программ для шопинга.

Киберпреступники используют хитроумные методы, позволяющие обойти защитные функции мобильной операционной системы, а также ввести в заблуждение жертву.

Например, троян просит пользователя активировать Google Play Protect, под этим предлогом жертву вынуждают выдать вредоносу определённые права в системе. После этого зловред отключает Google Play Protect.

Для доставки Anubis атакующие используют вредоносную ссылку, встроенную в фишинговое письмо. Если пользователь пройдёт по этой ссылке, на смартфон загрузится файл APK, замаскированный под счёт.

Эксперты из компании Cofense проанализировали код Anubis и пришли к выводу, что его оснастили функциями кейлоггера и даже модулем шифровальщика.

В случае шифрования файлов вредоносная программа добавляет к ним расширение .AnubisCrypt, после чего отправляет их на сервер злоумышленников (C&C).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru