HeartlessSoul: новый троян управляется через блокчейн Solana

HeartlessSoul: новый троян управляется через блокчейн Solana

HeartlessSoul: новый троян управляется через блокчейн Solana

Специалисты группы киберразведки департамента Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) выявили атаку с использованием вредоносного XLL-файла. В результате заражения на устройства устанавливался зловред класса RAT (Remote Access Trojan).

Подробности кампании PT ESC опубликовала в своём блоге на Хабре. В качестве точки входа злоумышленники использовали фишинг: жертвам рассылались письма с приманками в виде приказов, коммерческих предложений и договоров.

Вредоносный файл мог быть замаскирован под XLL, LNK или установщик в формате MSI.

После запуска любого из этих файлов загружался PowerShell-скрипт, который затем скачивал обфусцированный JavaScript-код объёмом около 5 МБ. Он представлял собой модульный RAT с широким набором функций — от выполнения команд до сбора данных с заражённой системы.

Одной из особенностей кампании стало использование блокчейна Solana для получения альтернативных адресов управляющего сервера. Таким образом злоумышленники обеспечивали устойчивость инфраструктуры и усложняли блокировку C2-узлов.

По оценке PT ESC, за атакой стоит группировка HeartlessSoul. Кампания продолжается с октября 2025 года и затронула организации в разных странах, включая Россию, Молдову, Украину, Мексику, США и Германию.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru