Злоумышленники бэкдорили пользователей через апдейты антивируса eScan

Злоумышленники бэкдорили пользователей через апдейты антивируса eScan

Злоумышленники бэкдорили пользователей через апдейты антивируса eScan

На протяжении пяти лет киберпреступники использовали антивирус eScan для заражения пользователей сложной вредоносной программой. Проблема заключалась в том, что eScan доставлял обновления по HTTP.

На интересную киберкампанию обратили внимание специалисты чешского антивирусного гиганта Avast. Как уточнили исследователи, киберпреступники устанавливали в системы жертв сложный бэкдор.

По сути, атакующие провернули классическую схему «человек посередине» (man-in-the-middle, MiitM), подменив легитимные обновления антивирусного движка eScan вредоносным файлом.

Интересно, что разработчики защитного продукта использовали HTTP для доставки обновлений как минимум с 2019 года. Это дало возможность злоумышленникам подсовывать людям бэкдор GuptiMiner.

Специалисты Avast уведомили как команду eScan, так и Индийскую компьютерную группу реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT). 31 июля 2023 года представители eScan отчитались в устранении проблемы.

Что касается операторов GuptiMiner, они сначала использовали метод перехвата DLL и кастомный DNS-сервер, который позволял использовать имена легитимных доменов. Чуть позже злоумышленники переключились на технику маскировки IP-адреса.

В некоторых случаях вредоносный код прятался в графических изображениях (стеганография), чтобы затруднить его детектирование. Ряд вариантов бэкдора устанавливал кастомный корневой TLS-сертификат. Иногда через обновления eScan к пользователям попадал майнер XMRig.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

По России массово распространяется мошенничество с утильсбором

Злоумышленники начали активно использовать тему повышения утилизационного сбора на автомобили. Для обмана они создают фиктивные посреднические компании, предлагающие машины с заниженным утильсбором и обещающие ускоренное оформление сделки.

О распространении этой схемы сообщило РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка». Реклама подобных «компаний» распространяется в телеграм-каналах и социальных сетях.

Взаимодействие с ними ведётся через видеосвязь. При этом активно применяются дипфейки: и «сотрудники», и демонстрируемые автомобили сгенерированы нейросетями. Машины предлагаются по привлекательным ценам, а продавцы обещают быстрое оформление покупки.

Однако перед заключением сделки злоумышленники требуют значительную частичную предоплату. Никаких официальных документов при этом не оформляется. После получения денег связь с «продавцами» обрывается.

Аналогичные схемы мошенники используют и в других случаях, играя на ажиотажных темах. Так, при выходе новых устройств Apple чаще всего требуют оплату доставки, а при продаже «горящих туров» схема с предоплатой применяется особенно широко.

«Мошеловка» напоминает: тревожным сигналом является отказ от личной встречи и требование предоплаты без оформления документов. Перед тем как выходить на связь с подобной компанией, рекомендуется проверить её данные через официальные ресурсы ФНС. Если организация создана недавно, велика вероятность, что она фиктивная.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru