Бывший инженер Amazon украл более 12 млн долларов у криптовалютных бирж

Бывший инженер Amazon украл более 12 млн долларов у криптовалютных бирж

Бывший инженер Amazon украл более 12 млн долларов у криптовалютных бирж

Используя свои знания в области обратной разработки и аудита блокчейна, бывший безопасник Amazon Шакиб Ахмед украл более 12 миллионов долларов у двух крупных криптовалютных бирж в июле 2022 года.

Жертвами атаки стали децентрализованная криптобиржа Nirvana Finance и анонимная биржа на блокчейн-платформе Solana.

За взлом смарт-контрактов и кражу обвиняемый был приговорен к трем годам тюремного заключения и обязан выплатить компенсацию двум взломанным компаниям.

По словам прокурора США Дэмиана Уильямса, Шакиб Ахмед был приговорен к тюремному заключению в рамках первого в истории обвинительного приговора за взлом смарт-контракта. Хакера обязали вернуть украденную криптовалюту. Прокурор отмечает, что несмотря на новизну и сложность взломов, правоохранительные органы стремятся найти злоумышленников и привлечь их к ответственности.

Как все происходило.

Во время первой атаки на безымянную криптобиржу (детали атаки совпадают со взломом платформы децентрализованных финансовых сервисов Crema Finance) Ахмед воспользовался уязвимостью в смарт-контракте, чтобы ввести ложные данные о ценах, тем самым спровоцировав завышение расходов примерно на 9 миллионов долларов. Злоумышленник вывел все эти средства и предложил компании вернуть их за вознаграждение в виде 1.5 миллиона долларов при условии неразглашения.

В ходе второй атаки Ахмед воспользовался лазейкой в смарт-контракте компании Nirvana Finance, взяв флеш-кредит в виде криптовалютных токенов ANA по низкой цене. Позже он продал их более выгодно, что принесло ему около 3,6 миллиона долларов.

Ахмед получил предложение о вознаграждении в размере 300 тысяч долларов за возврат украденных криптоактивов от компании Nirvana Finance. Достичь соглашения не удалось, в результате чего Nirvana Finance закрылась, а хакер получил украденные средства, представлявшие собой всю сумму средств криптобиржи.

Чтобы скрыть следы преступлений, Ахмет решил конвертировать украденные миллионы в Monero — криптовалюту, ориентированную на повышенную конфиденциальность транзакций, используя криптовалютные миксеры, мигрируя между блокчейнами и задействуя иностранные криптовалютные биржи.

За год российский рынок серверов для ИИ возрос до 60 млрд рублей

По оценке компании Yadro, в 2025 году объем закупок высокопроизводительных серверов для нужд ИИ в России составил около 60 млрд рублей. Ожидается, что в обозримом будущем спрос на такое оборудование еще больше возрастет.

Результаты анализа рынка ИИ-серверов представил на московском форуме «Инфраструктурные вызовы для развития искусственного интеллекта в России» коммерческий директор Yadro Александр Бакулин.

Затраты, связанные с арендой вычислительных мощностей, техобслуживанием, модернизацией при в оценку не вошли. В настоящее время новый сегмент российского рынка серверов и ПАКов, по словам спикера, находится «в стадии перелома»: за последние два года ИИ перестал быть модным трендом и все чаще стал восприниматься как рабочий инструмент.

«Ключевые заказчики уже отходят от экспериментов и переходят к промышленной эксплуатации, — цитируют «Ведомости» выступление Бакулина. — Они начинают встраивать решение машинного обучения больших языковых моделей в свои бизнес-процессы и свои продуктовые планы, и мы видим большой спрос».

ИИ-серверы наиболее востребованы в крупных компаниях, где работают с большими объемами данных с использованием собственных больших языковых моделей. Не всякое железо такое потянет, да и российские власти ужесточают требования к ПАК на основе GenAI.

В подобной ситуации рост спроса на серверы с GPU в России неудивителен. Впрочем, увеличение совокупных расходов на оборудование для ИИ в прошлом году можно также объяснить взлетом цен на ОЗУ: чипы памяти и без того могут съесть до двух третей себестоимости современного сервера.

В России производством ИИ-серверов занимается множество компаний, в том числе Yadro и Fplus. Их продукты пока работают на импортных GPU.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru