Бывший инженер Amazon украл более 12 млн долларов у криптовалютных бирж

Бывший инженер Amazon украл более 12 млн долларов у криптовалютных бирж

Бывший инженер Amazon украл более 12 млн долларов у криптовалютных бирж

Используя свои знания в области обратной разработки и аудита блокчейна, бывший безопасник Amazon Шакиб Ахмед украл более 12 миллионов долларов у двух крупных криптовалютных бирж в июле 2022 года.

Жертвами атаки стали децентрализованная криптобиржа Nirvana Finance и анонимная биржа на блокчейн-платформе Solana.

За взлом смарт-контрактов и кражу обвиняемый был приговорен к трем годам тюремного заключения и обязан выплатить компенсацию двум взломанным компаниям.

По словам прокурора США Дэмиана Уильямса, Шакиб Ахмед был приговорен к тюремному заключению в рамках первого в истории обвинительного приговора за взлом смарт-контракта. Хакера обязали вернуть украденную криптовалюту. Прокурор отмечает, что несмотря на новизну и сложность взломов, правоохранительные органы стремятся найти злоумышленников и привлечь их к ответственности.

Как все происходило.

Во время первой атаки на безымянную криптобиржу (детали атаки совпадают со взломом платформы децентрализованных финансовых сервисов Crema Finance) Ахмед воспользовался уязвимостью в смарт-контракте, чтобы ввести ложные данные о ценах, тем самым спровоцировав завышение расходов примерно на 9 миллионов долларов. Злоумышленник вывел все эти средства и предложил компании вернуть их за вознаграждение в виде 1.5 миллиона долларов при условии неразглашения.

В ходе второй атаки Ахмед воспользовался лазейкой в смарт-контракте компании Nirvana Finance, взяв флеш-кредит в виде криптовалютных токенов ANA по низкой цене. Позже он продал их более выгодно, что принесло ему около 3,6 миллиона долларов.

Ахмед получил предложение о вознаграждении в размере 300 тысяч долларов за возврат украденных криптоактивов от компании Nirvana Finance. Достичь соглашения не удалось, в результате чего Nirvana Finance закрылась, а хакер получил украденные средства, представлявшие собой всю сумму средств криптобиржи.

Чтобы скрыть следы преступлений, Ахмет решил конвертировать украденные миллионы в Monero — криптовалюту, ориентированную на повышенную конфиденциальность транзакций, используя криптовалютные миксеры, мигрируя между блокчейнами и задействуя иностранные криптовалютные биржи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Google меняет процесс патчей для Android: теперь главное — риск уязвимости

На протяжении десяти лет Google стабильно выпускала патчи для Android каждый месяц. Даже если для своих Pixel компания не успевала подготовить патч, список уязвимостей публиковался всегда. Но в июле 2025 года случился прецедент: впервые за всю историю бюллетень вышел пустым.

А уже в сентябре — обратная картина: сразу 119 закрытых уязвимостей. На самом деле дело не в резком скачке числа багов, а в том, что Google изменила сам процесс выпуска обновлений.

Теперь компания внедряет систему Risk-Based Update System (RBUS). Суть простая:

  • ежемесячно публикуются только «высокорисковые» уязвимости — те, что активно эксплуатируются или могут быть частью реальных атак;
  • остальные исправления копятся и выходят в крупных квартальных бюллетенях — в марте, июне, сентябре и декабре.

Для производителей смартфонов это должно упростить жизнь: меньше патчей каждый месяц, больше времени на тестирование и возможность сосредоточиться на квартальных релизах. В итоге Google рассчитывает, что даже бюджетные устройства будут обновляться хотя бы раз в квартал, но с более «весомыми» апдейтами.

Однако есть и минусы. Эксперты отмечают, что из-за длинного окна между публикацией приватного и публичного бюллетеня потенциально возрастает риск утечек информации об уязвимостях. Кроме того, исходный код для исправлений теперь тоже будет выкладываться только раз в квартал — а значит, энтузиастам и авторам кастомных прошивок станет сложнее выпускать свои ежемесячные апдейты.

Для рядовых пользователей перемены будут почти незаметны: если ваш смартфон получал ежемесячные обновления, скорее всего, он их продолжит получать. Но в любом случае теперь ключевым остаётся квартальный цикл — именно там будет основной объём закрытых дыр.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru