Бывший инженер Amazon украл более 12 млн долларов у криптовалютных бирж

Бывший инженер Amazon украл более 12 млн долларов у криптовалютных бирж

Используя свои знания в области обратной разработки и аудита блокчейна, бывший безопасник Amazon Шакиб Ахмед украл более 12 миллионов долларов у двух крупных криптовалютных бирж в июле 2022 года.

Жертвами атаки стали децентрализованная криптобиржа Nirvana Finance и анонимная биржа на блокчейн-платформе Solana.

За взлом смарт-контрактов и кражу обвиняемый был приговорен к трем годам тюремного заключения и обязан выплатить компенсацию двум взломанным компаниям.

По словам прокурора США Дэмиана Уильямса, Шакиб Ахмед был приговорен к тюремному заключению в рамках первого в истории обвинительного приговора за взлом смарт-контракта. Хакера обязали вернуть украденную криптовалюту. Прокурор отмечает, что несмотря на новизну и сложность взломов, правоохранительные органы стремятся найти злоумышленников и привлечь их к ответственности.

Как все происходило.

Во время первой атаки на безымянную криптобиржу (детали атаки совпадают со взломом платформы децентрализованных финансовых сервисов Crema Finance) Ахмед воспользовался уязвимостью в смарт-контракте, чтобы ввести ложные данные о ценах, тем самым спровоцировав завышение расходов примерно на 9 миллионов долларов. Злоумышленник вывел все эти средства и предложил компании вернуть их за вознаграждение в виде 1.5 миллиона долларов при условии неразглашения.

В ходе второй атаки Ахмед воспользовался лазейкой в смарт-контракте компании Nirvana Finance, взяв флеш-кредит в виде криптовалютных токенов ANA по низкой цене. Позже он продал их более выгодно, что принесло ему около 3,6 миллиона долларов.

Ахмед получил предложение о вознаграждении в размере 300 тысяч долларов за возврат украденных криптоактивов от компании Nirvana Finance. Достичь соглашения не удалось, в результате чего Nirvana Finance закрылась, а хакер получил украденные средства, представлявшие собой всю сумму средств криптобиржи.

Чтобы скрыть следы преступлений, Ахмет решил конвертировать украденные миллионы в Monero — криптовалюту, ориентированную на повышенную конфиденциальность транзакций, используя криптовалютные миксеры, мигрируя между блокчейнами и задействуя иностранные криптовалютные биржи.