У московской ИТ-компании украли базу ПДн, подозреваемые задержаны

У московской ИТ-компании украли базу ПДн, подозреваемые задержаны

У московской ИТ-компании украли базу ПДн, подозреваемые задержаны

В Замоскворечье расследуется уголовное дело, открытое по факту кражи базы ПДн на 600 тыс. записей у крупной столичной ИТ-компании. Предполагаемые соучастники задержаны, им предъявили обвинения и пока отпустили под подписку о невыезде.

По версии следствия, фигуранты вступили в преступный сговор в прошлом году на территории Ростовской области. Распределив роли, они провели атаку на целевую организацию, добрались до базы данных, скопировали содержимое (ПДн работников сервисной службы) и опубликовали в даркнете объявление о продаже.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 и ч. 3 ст. 183 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, до двух лет лишения свободы; получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, по сговору либо с корыстными целями, до пяти лет лишения свободы).

По результатам оперативно-разыскных мероприятий проведены задержания в Ростове-на-Дону, Сочи и, видимо, в Москве (в сообщении МВД упомянуты двое подозреваемых, СКР пишет о троих). По местам жительства прошли обыски; полиция изъяла системные блоки, электронные носители, мобильные телефоны с уликами.

С задержанными проведены следственные действия, им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в WebOS позволяет захватить контроль над смарт-телевизором LG

Раскрыты детали уязвимости в LG WebOS, которую продемонстрировали участники майского состязания TyphoonPWN 2025 в Сеуле. Эксплойт позволяет обойти аутентификацию и получить полный доступ к ТВ-системе.

Данная проблема классифицируется как выход за пределы рабочего каталога и была выявлена в LG 43UT8050 с WebOS 24. Не исключено, что ей подвержены и другие смарт-телевизоры вендора.

В появлении уязвимости повинна служба браузера WebOS, которая автоматически открывает порт 18888 при подключении USB-накопителя, предоставляя пирам доступ к папке /tmp/usb или /tmp/home.office.documentviewer через API.

Как оказалось, этот механизм расшаривания контента содержит изъян: приложение не проверяет путь к файлу, что провоцирует неавторизованные загрузки из других локаций.

 

Используя уязвимость, злоумышленник может добраться до файла базы данных с ключами аутентификации пиров и с их помощью обойти защиту сервиса secondscreen.gateway. Доступ к этой службе позволяет активировать режим разработчика, внедрить вредоноса и в итоге перехватить контроль над IoT-устройством.

В LG подтвердили наличие уязвимости и недавно выпустили информационный бюллетень. PoC-эксплойт уже в паблике, пользователям рекомендуется устанавливать обновления прошивок по мере их выхода.

Пару лет назад баг-хантеры из Bitdefender обнаружили в LG WebOS четыре уязвимости, открывающие возможность для угона 90 тыс. смарт-устройств. А в прошлом году телевизоры LG уличили в покушении на слежку за пользователями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru