У московской ИТ-компании украли базу ПДн, подозреваемые задержаны

У московской ИТ-компании украли базу ПДн, подозреваемые задержаны

У московской ИТ-компании украли базу ПДн, подозреваемые задержаны

В Замоскворечье расследуется уголовное дело, открытое по факту кражи базы ПДн на 600 тыс. записей у крупной столичной ИТ-компании. Предполагаемые соучастники задержаны, им предъявили обвинения и пока отпустили под подписку о невыезде.

По версии следствия, фигуранты вступили в преступный сговор в прошлом году на территории Ростовской области. Распределив роли, они провели атаку на целевую организацию, добрались до базы данных, скопировали содержимое (ПДн работников сервисной службы) и опубликовали в даркнете объявление о продаже.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 и ч. 3 ст. 183 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, до двух лет лишения свободы; получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, по сговору либо с корыстными целями, до пяти лет лишения свободы).

По результатам оперативно-разыскных мероприятий проведены задержания в Ростове-на-Дону, Сочи и, видимо, в Москве (в сообщении МВД упомянуты двое подозреваемых, СКР пишет о троих). По местам жительства прошли обыски; полиция изъяла системные блоки, электронные носители, мобильные телефоны с уликами.

С задержанными проведены следственные действия, им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru