Сервис KidSecurity сливает чаты и ПДн, собранные с детских телефонов

Сервис KidSecurity сливает чаты и ПДн, собранные с детских телефонов

Сервис KidSecurity сливает чаты и ПДн, собранные с детских телефонов

Разработчики приложения KidSecurity (> 1 млн загрузок c Google Play) плохо оберегают свои серверы. Команда исследователей из Cybernews уже второй раз находит в открытом доступе большой массив конфиденциальных данных.

В прошлом году выяснилось, что из-за отсутствия защиты с серверов Elasticsearch и Logstash казахского вендора KidSecurity можно без труда получить номера телефонов, имейл и платежную информацию клиентов — суммарно свыше 300 млн записей. Как оказалось, кластер брокеров Kafka, используемый программой родительского контроля, тоже протекает, притом уже больше года.

Через эти серверы в реальном времени проходят большие объемы информации (с детских телефонов на гаджеты родителей). В минувшем феврале в кешах было суммарно обнаружено более 100 Гбайт данных; за 1 час наблюдений брокеры получили 456 тыс. личных сообщений, отправленных из приложений соцсетей, и статистику по использованию программ, установленных на 11 тыс. телефонов.

Разбор кешированных данных показал, что брокеры Kafka сливают следующую информацию:

  • сообщения детей в Instagram (признана экстремистской и запрещена в России), WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России), Telegram, Viber, ВКонтакте, в том числе в групповых чатах (можно узнать, например, номер школы и класс);
  • имейл-адреса родителей;
  • IP-адреса;
  • сведения из аккаунтов в магазинах приложений (страна, валюта оплаты, дата оформления и срок действия подписки);
  • списки установленных приложений, статистика использования;
  • полученные ребенком награды (спорт, помощь по дому и т. п.);
  • фоновые аудиозаписи с микрофона;
  • IMEI;
  • местоположение;
  • уровень заряда батареи.

Утечка затронула несовершеннолетних пользователей и их друзей по переписке из разных регионов, большинство проживают в России, странах Восточной Европы и на Ближнем Востоке. Доступ к Kafka-кластеру был защищен лишь после уведомления от исследователей.

Кибершпионы охотятся за геоданными российских госструктур и промышленности

«Лаборатория Касперского» раскрыла новые детали атак кибершпионской группы HeartlessSoul. По данным исследователей, злоумышленники атакуют российские организации и проявляют особый интерес к геоинформационным данным.

Группа активна как минимум с осени 2025 года. Основными целями стали: государственный сектор, промышленные предприятия, организации, связанные с авиационными системами, а также отдельные частные пользователи.

Для заражения HeartlessSoul использует троян. Чаще всего его распространяют через фишинговые письма с вредоносными вложениями. Также злоумышленники создают поддельные сайты под конкретные цели.

Например, для атак на авиационную сферу они делали фальшивые ресурсы, где предлагали скачать якобы рабочий софт, а на деле это была вредоносная программа.

Ещё один способ распространения — легитимные платформы. Исследователи обнаружили, что зловред размещали на SourceForge под видом GearUP, сервиса для улучшения соединения в онлайн-играх.

 

Главная функция трояна — кража файлов. Он собирает документы, архивы, изображения, а также GIS-файлы — геоинформационные данные. Такая информация может быть особенно важной, поскольку помогает получить сведения о дорогах, инженерных сетях и других объектах инфраструктуры.

Кроме того, троян умеет вытаскивать данные из Telegram и популярных браузеров, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Яндекс Браузер и Opera.

Технический анализ также показал связь HeartlessSoul с другой группой — GOFFEE. По данным «Лаборатории Касперского», они используют общую инфраструктуру и нацелены на российский госсектор. Это может говорить о совместных или скоординированных операциях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru