Сервис KidSecurity сливает чаты и ПДн, собранные с детских телефонов

Сервис KidSecurity сливает чаты и ПДн, собранные с детских телефонов

Сервис KidSecurity сливает чаты и ПДн, собранные с детских телефонов

Разработчики приложения KidSecurity (> 1 млн загрузок c Google Play) плохо оберегают свои серверы. Команда исследователей из Cybernews уже второй раз находит в открытом доступе большой массив конфиденциальных данных.

В прошлом году выяснилось, что из-за отсутствия защиты с серверов Elasticsearch и Logstash казахского вендора KidSecurity можно без труда получить номера телефонов, имейл и платежную информацию клиентов — суммарно свыше 300 млн записей. Как оказалось, кластер брокеров Kafka, используемый программой родительского контроля, тоже протекает, притом уже больше года.

Через эти серверы в реальном времени проходят большие объемы информации (с детских телефонов на гаджеты родителей). В минувшем феврале в кешах было суммарно обнаружено более 100 Гбайт данных; за 1 час наблюдений брокеры получили 456 тыс. личных сообщений, отправленных из приложений соцсетей, и статистику по использованию программ, установленных на 11 тыс. телефонов.

Разбор кешированных данных показал, что брокеры Kafka сливают следующую информацию:

  • сообщения детей в Instagram (признана экстремистской и запрещена в России), WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России), Telegram, Viber, ВКонтакте, в том числе в групповых чатах (можно узнать, например, номер школы и класс);
  • имейл-адреса родителей;
  • IP-адреса;
  • сведения из аккаунтов в магазинах приложений (страна, валюта оплаты, дата оформления и срок действия подписки);
  • списки установленных приложений, статистика использования;
  • полученные ребенком награды (спорт, помощь по дому и т. п.);
  • фоновые аудиозаписи с микрофона;
  • IMEI;
  • местоположение;
  • уровень заряда батареи.

Утечка затронула несовершеннолетних пользователей и их друзей по переписке из разных регионов, большинство проживают в России, странах Восточной Европы и на Ближнем Востоке. Доступ к Kafka-кластеру был защищен лишь после уведомления от исследователей.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru