Шифровальщик Pay2Key способен за час разбежаться по сети

Шифровальщик Pay2Key способен за час разбежаться по сети

Шифровальщик Pay2Key способен за час разбежаться по сети

Обнаружена новая вымогательская программа, уже используемая в целевых атаках. Вредонос Pay2Key предположительно проникает в сеть организации через слабо защищенное RDP-соединение. На настоящий момент зафиксированы атаки на территории Израиля и Бразилии. Бесплатный декриптор для файлов, зашифрованных Pay2Key, пока не создан.

По данным Check Point Software Technologies, новоявленный шифровальщик появился в интернете в конце октября. Проведенное в компании исследование показало, что операторы Pay2Key обычно атакуют организации ночью и за час могут распространить его по всей внутренней сети.

Проникнув в локальную сеть, взломщики устанавливают на одном из устройств прокси-сервер, чтобы обеспечить скрытую связь всех копий зловреда с центром управления. Запуск внедренной в системы полезной нагрузки (Cobalt.Client.exe) осуществляется удаленно — с помощью легитимной утилиты PsExec.

Новый вымогатель, по свидетельству Check Point, написан на C++ и не имеет аналогов на подпольном рынке. Он шифрует файлы ключом AES, а для C2-коммуникаций использует RSA — открытый ключ ему высылают с командного сервера. Таким же образом Pay2Key получает конфигурационный файл, который содержит список расширений для шифрования, шаблон сообщения с требованием выкупа, расширение, которое надлежит присвоить зашифрованным файлам, и т.п.

Обращение к жертве, выводимое зловредом, персонализировано — в нем указано ее имя. Оплатить расшифровку следует в указанный срок, в противном случае цена возрастет вдвое. Размер выкупа обычно составляет от семи до девяти биткойнов (до $139 тыс. по текущему курсу).

Чтобы убедиться в работоспособности платного ключа, жертве предлагается выслать по почте четыре пробных файла, зашифрованных Pay2Key. В сообщении также говорится, что часть важной информации выгружена из сети и будет опубликована в случае неуплаты. Проверить это утверждение эксперты пока не смогли.

Новый зловред пока плохо детектируется антивирусами из коллекции VirusTotal и активно совершенствуется. В последние версии Pay2Key вирусописатели добавили механизм самоуничтожения, чтобы шифровальщик мог стереть свои файлы в системе. Однако злоумышленники пока не пользуются упаковщиком и прочими средствами защиты кода, поэтому образцы вредоносной программы легко анализировать.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru