Linux-версию бэкдора DinodasRAT заметили в реальных кибератаках

Linux-версию бэкдора DinodasRAT заметили в реальных кибератаках

Linux-версию бэкдора DinodasRAT заметили в реальных кибератаках

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали в реальных кибератаках Linux-версию мультиплатформенного бэкдора DinodasRAT. Вредонос, которого также называют XDealer, написан на C++ и позволяет операторам собирает конфиденциальные данные.

Об активности DinodasRAT предупреждали ещё в октябре 2023 года специалисты антивирусной компании ESET. Тогда злоумышленники распространяли исключительно версию для Windows.

За атаками DinodasRAT, как считают исследователи, стоят китайские киберпреступные группировки, одна из которых, — LuoYu. Например, Trend Micro приписывает распространение бэкдора группе Earth Krahang.

Теперь «Лаборатория Касперского» выявила Linux-версию вредоноса, проходящую под номером V10. Этот образец предназначен в основном для дистрибутивов на базе Red Hat и Ubuntu.

После выполнения бэкдор «окапывается» в системе, используя скрипты запуска SystemV и SystemD, а затем периодически пытается соединиться с удалённым сервером по TCP или UDP. Последний присылает зловреду команды.

DinodasRAT может совершать операции с файлами, менять адреса командного сервера (C2), составлять список запущенных процессов и завершать их, выполнять шелл-команды, скачивать новую версию бэкдора и удалять свою копию из системы.

Инструменты отладки и мониторинга используются для ухода от детектирования, а для маскировки общения с C2 DinodasRAT задействует Tiny Encryption Algorithm (TEA).

Подпишитесь на новости

В центре Москвы пожаловались на замедление мобильного интернета

Предупреждение об ограничениях связи получило первые пользовательские подтверждения: жители центра Москвы сообщили, что мобильный интернет стал работать заметно хуже. Жалобы появились 27 октября — в первый день периода возможных ограничений, объявленного Минцифры.

Сообщения очевидцев и результаты проверок скорости опубликовал канал «Осторожно, Москва».

В публикации приведены два замера Speedtest: 225,47 и 12,13 Мбит/с. Однако оператор, точное место и условия измерений не указаны. Накануне Минцифры предупредило о возможных временных ограничениях мобильного интернета внутри Третьего транспортного кольца.

27 и 28 октября они возможны с 11:30 мск в течение дня, 29 октября — с 9:30 мск. Ведомство объяснило меры безопасностью во время саммитов Форума стран — экспортёров газа и «Россия — Африка».

По заявлению министерства, доступ к ресурсам из «белого списка» должен сохраняться, а голосовая связь, домашний интернет и Wi-Fi — работать штатно.

Жалобы совпали с объявленным периодом ограничений, но причина каждого конкретного замедления не подтверждена. Практический вывод для поездок в центр: нужные адреса, билеты и документы лучше сохранить заранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru