В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

Полиция Санкт-Петербурга совместно со службой корпоративной безопасности КЛЮЧАВТО выявила и пресекла попытки хищения авто из дилерских центров с целью продажи на черном рынке. Один из мошенников арестован.

Преступники действовали следующим образом. Участник ОПГ по поддельным документам подавал в банк заявку на кредит, шел в автосалон и оформлял дорогую покупку. Одобрив кредит, банк высылал дилеру гарантийное письмо, злоумышленники получали автомобиль, переправляли его в другой город и выставляли на продажу.

В рамках данной схемы участник дважды приходил в автоцентр КЛЮЧАВТО | Автомобили с пробегом Санкт-Петербург Пулково: сначала купил в кредит Porsche стоимостью более 6 млн руб., затем BMW за 4 млн рублей.

Однако один из кредиторов проявил бдительность: обнаружив признаки подделки паспорта клиента, приостановил перевод денег и предупредил об этом автосалон. Службы безопасности КЛЮЧАВТО обратилась с заявлением в полицию и помогла силовикам задержать мошенника, а затем провести расследование.

Выяснилось, что незаконно приобретенные автомашины сообщники перевезли для перепродажи в подмосковные Химки. По результатам расследования возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе ОПГ либо в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей).

Похищенные авто уже изъяты и после оформления в качестве улик будут переданы на хранение в автоцентр КЛЮЧАВТО. Задержанный заключен под стражу, проводятся мероприятия по установлению его сообщников.

В данном случае Злоумышленники не стали утруждать себя оформлением кредитов на чужое имя онлайн: для этого пришлось бы выманивать у держателей счетов ключи от личного кабинета или регистрироваться от их имени на специализированном сайте — таком, как «Банки.ру».

Microsoft встраивает Sysmon прямо в Windows 11, пока для бета-тестеров

Microsoft начала постепенно включать встроенную поддержку Sysmon в Windows 11, пока только для части пользователей программы Windows Insider. О планах интегрировать Sysmon напрямую в Windows компания рассказывала ещё в ноябре, а теперь первые элементы этой функциональности добрались до тестовых сборок.

Речь идёт о нативной реализации System Monitor — известного инструмента из набора Sysinternals, который давно используется ИБ-специалистами и администраторами для мониторинга подозрительной активности в системе.

Sysmon умеет отслеживать базовые события вроде запуска и завершения процессов, а при дополнительной настройке — фиксировать создание исполняемых файлов, попытки подмены процессов, изменения в буфере обмена и другие нетривиальные действия. Все события пишутся в журнал Windows Event Log и могут использоваться системами безопасности и SIEM-решениями.

До сих пор Sysmon приходилось устанавливать вручную на каждую машину, что заметно усложняло его использование в крупных инфраструктурах. Теперь Microsoft решила встроить этот механизм прямо в ОС.

«Windows теперь нативно включает функциональность Sysmon. Она позволяет собирать системные события для задач детектирования угроз и использовать собственные конфигурации для фильтрации нужных данных», — сообщили в команде Windows Insider.

При этом встроенный Sysmon по умолчанию отключён. Чтобы им воспользоваться, функцию нужно явно включить в настройках Windows или через PowerShell. Важно учитывать, что если Sysmon ранее устанавливался вручную, его придётся удалить перед активацией встроенной версии.

Новая возможность уже доступна участникам Windows Insider в каналах Beta и Dev, которые установили сборки Windows 11 Preview Build 26220.7752 и 26300.7733 соответственно.

В Microsoft подчёркивают, что события Sysmon по-прежнему пишутся в стандартный журнал Windows, поэтому их можно использовать в существующих цепочках мониторинга и реагирования.

Напомним, что в прошлом месяце компания также начала тестировать отдельную политику, позволяющую администраторам полностью удалять ИИ-ассистента Copilot с управляемых устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru