В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

Полиция Санкт-Петербурга совместно со службой корпоративной безопасности КЛЮЧАВТО выявила и пресекла попытки хищения авто из дилерских центров с целью продажи на черном рынке. Один из мошенников арестован.

Преступники действовали следующим образом. Участник ОПГ по поддельным документам подавал в банк заявку на кредит, шел в автосалон и оформлял дорогую покупку. Одобрив кредит, банк высылал дилеру гарантийное письмо, злоумышленники получали автомобиль, переправляли его в другой город и выставляли на продажу.

В рамках данной схемы участник дважды приходил в автоцентр КЛЮЧАВТО | Автомобили с пробегом Санкт-Петербург Пулково: сначала купил в кредит Porsche стоимостью более 6 млн руб., затем BMW за 4 млн рублей.

Однако один из кредиторов проявил бдительность: обнаружив признаки подделки паспорта клиента, приостановил перевод денег и предупредил об этом автосалон. Службы безопасности КЛЮЧАВТО обратилась с заявлением в полицию и помогла силовикам задержать мошенника, а затем провести расследование.

Выяснилось, что незаконно приобретенные автомашины сообщники перевезли для перепродажи в подмосковные Химки. По результатам расследования возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе ОПГ либо в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей).

Похищенные авто уже изъяты и после оформления в качестве улик будут переданы на хранение в автоцентр КЛЮЧАВТО. Задержанный заключен под стражу, проводятся мероприятия по установлению его сообщников.

В данном случае Злоумышленники не стали утруждать себя оформлением кредитов на чужое имя онлайн: для этого пришлось бы выманивать у держателей счетов ключи от личного кабинета или регистрироваться от их имени на специализированном сайте — таком, как «Банки.ру».

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru