В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

Полиция Санкт-Петербурга совместно со службой корпоративной безопасности КЛЮЧАВТО выявила и пресекла попытки хищения авто из дилерских центров с целью продажи на черном рынке. Один из мошенников арестован.

Преступники действовали следующим образом. Участник ОПГ по поддельным документам подавал в банк заявку на кредит, шел в автосалон и оформлял дорогую покупку. Одобрив кредит, банк высылал дилеру гарантийное письмо, злоумышленники получали автомобиль, переправляли его в другой город и выставляли на продажу.

В рамках данной схемы участник дважды приходил в автоцентр КЛЮЧАВТО | Автомобили с пробегом Санкт-Петербург Пулково: сначала купил в кредит Porsche стоимостью более 6 млн руб., затем BMW за 4 млн рублей.

Однако один из кредиторов проявил бдительность: обнаружив признаки подделки паспорта клиента, приостановил перевод денег и предупредил об этом автосалон. Службы безопасности КЛЮЧАВТО обратилась с заявлением в полицию и помогла силовикам задержать мошенника, а затем провести расследование.

Выяснилось, что незаконно приобретенные автомашины сообщники перевезли для перепродажи в подмосковные Химки. По результатам расследования возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе ОПГ либо в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей).

Похищенные авто уже изъяты и после оформления в качестве улик будут переданы на хранение в автоцентр КЛЮЧАВТО. Задержанный заключен под стражу, проводятся мероприятия по установлению его сообщников.

В данном случае Злоумышленники не стали утруждать себя оформлением кредитов на чужое имя онлайн: для этого пришлось бы выманивать у держателей счетов ключи от личного кабинета или регистрироваться от их имени на специализированном сайте — таком, как «Банки.ру».

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru