В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

Полиция Санкт-Петербурга совместно со службой корпоративной безопасности КЛЮЧАВТО выявила и пресекла попытки хищения авто из дилерских центров с целью продажи на черном рынке. Один из мошенников арестован.

Преступники действовали следующим образом. Участник ОПГ по поддельным документам подавал в банк заявку на кредит, шел в автосалон и оформлял дорогую покупку. Одобрив кредит, банк высылал дилеру гарантийное письмо, злоумышленники получали автомобиль, переправляли его в другой город и выставляли на продажу.

В рамках данной схемы участник дважды приходил в автоцентр КЛЮЧАВТО | Автомобили с пробегом Санкт-Петербург Пулково: сначала купил в кредит Porsche стоимостью более 6 млн руб., затем BMW за 4 млн рублей.

Однако один из кредиторов проявил бдительность: обнаружив признаки подделки паспорта клиента, приостановил перевод денег и предупредил об этом автосалон. Службы безопасности КЛЮЧАВТО обратилась с заявлением в полицию и помогла силовикам задержать мошенника, а затем провести расследование.

Выяснилось, что незаконно приобретенные автомашины сообщники перевезли для перепродажи в подмосковные Химки. По результатам расследования возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе ОПГ либо в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей).

Похищенные авто уже изъяты и после оформления в качестве улик будут переданы на хранение в автоцентр КЛЮЧАВТО. Задержанный заключен под стражу, проводятся мероприятия по установлению его сообщников.

В данном случае Злоумышленники не стали утруждать себя оформлением кредитов на чужое имя онлайн: для этого пришлось бы выманивать у держателей счетов ключи от личного кабинета или регистрироваться от их имени на специализированном сайте — таком, как «Банки.ру».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru