В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

В Питере поймали мошенника, покупавшего авто в кредит по липовым документам

Полиция Санкт-Петербурга совместно со службой корпоративной безопасности КЛЮЧАВТО выявила и пресекла попытки хищения авто из дилерских центров с целью продажи на черном рынке. Один из мошенников арестован.

Преступники действовали следующим образом. Участник ОПГ по поддельным документам подавал в банк заявку на кредит, шел в автосалон и оформлял дорогую покупку. Одобрив кредит, банк высылал дилеру гарантийное письмо, злоумышленники получали автомобиль, переправляли его в другой город и выставляли на продажу.

В рамках данной схемы участник дважды приходил в автоцентр КЛЮЧАВТО | Автомобили с пробегом Санкт-Петербург Пулково: сначала купил в кредит Porsche стоимостью более 6 млн руб., затем BMW за 4 млн рублей.

Однако один из кредиторов проявил бдительность: обнаружив признаки подделки паспорта клиента, приостановил перевод денег и предупредил об этом автосалон. Службы безопасности КЛЮЧАВТО обратилась с заявлением в полицию и помогла силовикам задержать мошенника, а затем провести расследование.

Выяснилось, что незаконно приобретенные автомашины сообщники перевезли для перепродажи в подмосковные Химки. По результатам расследования возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе ОПГ либо в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей).

Похищенные авто уже изъяты и после оформления в качестве улик будут переданы на хранение в автоцентр КЛЮЧАВТО. Задержанный заключен под стражу, проводятся мероприятия по установлению его сообщников.

В данном случае Злоумышленники не стали утруждать себя оформлением кредитов на чужое имя онлайн: для этого пришлось бы выманивать у держателей счетов ключи от личного кабинета или регистрироваться от их имени на специализированном сайте — таком, как «Банки.ру».

Telegram не грозит блокировка в России, заявили в Госдуме

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, администрация Telegram сотрудничает с российскими властями, поэтому блокировка мессенджера ему не угрожает.

«Считаю, что Telegram достаточно эффективно взаимодействует с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией. Поэтому за судьбу Telegram, думаю, можно не беспокоиться», — прокомментировал парламентарий в беседе с ТАСС.

В отношении другого популярного мессенджера — WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой) — Андрей Свинцов ранее высказал прогноз о его полной блокировке до конца 2026 года.

Кроме того, Роскомнадзор 15 января официально заявил, что не видит оснований для снятия ограничений на работу WhatsApp в России. Напомним, ещё в августе в WhatsApp и Telegram были заблокированы голосовые вызовы, а в ноябре регулятор сообщил о «последовательном усилении» ограничительных мер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru