Кибератаки на российский госсектор могут приравнять к терроризму

Кибератаки на российский госсектор могут приравнять к терроризму

Кибератаки на российский госсектор могут приравнять к терроризму

В Госдуме РФ предлагают приравнять атаки на сайты и сервисы госорганов к терроризму. Такого мнения придерживается, в частности, зампредседателя ГД по информационной политике, информтехнологиям и связи Андрей Свинцов.

Журналисты узнали об этом, запросив комментарий по поводу предложения Совбеза усилить уголовную ответственность за преступления, совершенные с использованием ИТ. Это предложение было озвучено два дня назад на заседании Межведомственной комиссии по общественной безопасности; тогда же было принято решение рекомендовать госорганам повысить защиту ГИС от неправомерного доступа.

«Можно ужесточать за преступления, совершенные в отношении госсектора, например, портала госуслуг, портала Центральной избирательной комиссии, сервисов, которые используются для проведения голосования, опросов, поддержания критической инфраструктуры, когда ничего не украли, а временно вывели из строя», — заявил Свинцов в комментарии для Агентства городских новостей «Москва».

Ужесточать наказания за проведение кибератак на бизнес-структуры, по мнению депутата от ЛДПР, не стоит: в УК уже предусмотрена «достаточно серьезная» ответственность за такие деяния с использованием ИТ, как мошенничество, кража денежных средств, вымогательство, похищение ПДн и баз данных.

В правительстве придерживаются иной точки зрения и готовят изменения в УК с тем, чтобы использование ИТ было признано обстоятельством, отягчающим наказание.

В МФТИ подобрали работающие альтернативы GPU NVIDIA

Институт искусственного интеллекта МФТИ оценил возможности альтернативных графических процессоров (GPU) от китайских производителей. Параллельно в Физтехе был создан Центр компетенций, основной задачей которого стала помощь бизнесу в построении инфраструктуры для работы с искусственным интеллектом.

Российские компании столкнулись с увеличением сроков поставок, ограничениями на загрузку драйверов и отсутствием официальной поддержки оборудования NVIDIA, графические ускорители которой традиционно используются при построении ИИ-инфраструктуры.

В этих условиях бизнесу приходится пересматривать привычные подходы и искать альтернативные технологические решения.

Институт искусственного интеллекта МФТИ провёл комплексное исследование рынка альтернативных ускорителей, преимущественно китайского производства. В рамках работы специалисты изучали архитектурные особенности оборудования, состояние драйверов, совместимость с популярными фреймворками и поведение ускорителей под нагрузкой при выполнении различных задач — от работы с большими языковыми моделями и системами компьютерного зрения до распределённых вычислений.

По итогам испытаний наилучшие результаты показали видеокарты s4000 от Moore Threads и C500 от MetaX. Они продемонстрировали высокую производительность и стабильную работу во всех ключевых сценариях, включая длительную непрерывную нагрузку. В ряде тестов их производительность оказалась сопоставимой с NVIDIA A100, а в отдельных случаях — даже превосходила её.

«Мы оценивали скорость и воспроизводимость вычислений, устойчивость при росте нагрузки и стабильность поведения моделей на разных типах ускорителей. Эти параметры определяют пригодность систем для длительной эксплуатации. По итогам исследований мы сформировали программно-аппаратные конфигурации, обеспечивающие необходимую производительность языковых моделей на альтернативных платформах. Такой подход формирует предсказуемый жизненный цикл ИИ-решений и позволяет компаниям системно планировать эксплуатацию систем в собственных контурах», — рассказал научный директор Института искусственного интеллекта МФТИ Юрий Визильтер.

В МФТИ пообещали продолжить тестирование новых поколений ускорителей, а также подготовку практических рекомендаций по их использованию для решения типовых задач.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru