15% россиян подвергались киберсталкингу со стороны романтических партнёров

15% россиян подвергались киберсталкингу со стороны романтических партнёров

15% россиян подвергались киберсталкингу со стороны романтических партнёров

Аналитики «Лаборатории Касперского» опросили граждан и пришли к выводу, что каждый седьмой россиянин (15%) сталкивался с киберслежкой со стороны нового или бывшего романтического партнёра.

Каждый третий опрошенный (32%) заявил исследователям, что считает слежку за партнёром в Сети неприемлемой — это вторжение в частную жизнь. А вот 28% респондентов не видят в этом ничего постыдного.

Проблему сталкерского софта не раз поднимали как эксперты Kaspersky, так и другие специалисты по кибербезопасности. Например, «Лаборатория Касперского» объединилась с 9 организациями для борьбы со stalkerware.

Kaspersky для Android, по словам разработчиков, может выявлять сталкерский софт на мобильных устройствах пользователей. Тем не менее специалисты предупреждают, что удаление такой программы не всегда является лучшим решением: неизвестно, как отреагирует сталкер.

Кроме того, стоит учитывать и другие риски, связанные с такими приложениями. Например, уже не раз встречались случае утечек данных у разработчиков сталкерского софта. Взять хотя бы польскую компанию Radeal, у которой утекли персональные данные Android-пользователей.

Похожая малоприятная история была с иранскими разработчиками приложения Spyhide, которое заразило 60 тыс. Android-устройств с 2016 года.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru