15% россиян подвергались киберсталкингу со стороны романтических партнёров

15% россиян подвергались киберсталкингу со стороны романтических партнёров

15% россиян подвергались киберсталкингу со стороны романтических партнёров

Аналитики «Лаборатории Касперского» опросили граждан и пришли к выводу, что каждый седьмой россиянин (15%) сталкивался с киберслежкой со стороны нового или бывшего романтического партнёра.

Каждый третий опрошенный (32%) заявил исследователям, что считает слежку за партнёром в Сети неприемлемой — это вторжение в частную жизнь. А вот 28% респондентов не видят в этом ничего постыдного.

Проблему сталкерского софта не раз поднимали как эксперты Kaspersky, так и другие специалисты по кибербезопасности. Например, «Лаборатория Касперского» объединилась с 9 организациями для борьбы со stalkerware.

Kaspersky для Android, по словам разработчиков, может выявлять сталкерский софт на мобильных устройствах пользователей. Тем не менее специалисты предупреждают, что удаление такой программы не всегда является лучшим решением: неизвестно, как отреагирует сталкер.

Кроме того, стоит учитывать и другие риски, связанные с такими приложениями. Например, уже не раз встречались случае утечек данных у разработчиков сталкерского софта. Взять хотя бы польскую компанию Radeal, у которой утекли персональные данные Android-пользователей.

Похожая малоприятная история была с иранскими разработчиками приложения Spyhide, которое заразило 60 тыс. Android-устройств с 2016 года.

Amazon вычислила северокорейского засланца по задержке клавиатуры

Amazon рассказала о необычном случае: корпорации удалось выявить северокорейского «лжесотрудника», который работал в компании под видом удалённого системного администратора из США. Подозрения у службы безопасности вызвала задержка нажатий клавиш. Как выяснили специалисты Amazon, обычный удалённый сотрудник из США передаёт данные о нажатиях клавиш с задержкой в десятки миллисекунд.

В этом же случае лаг превышал 110 миллисекунд — слишком много для локальной работы. Проверка показала, что ноутбук, выданный «сотруднику», фактически управлялся удалённо, а доступ к нему имели операторы из КНДР.

Об этом рассказал Bloomberg со ссылкой на директора по безопасности Amazon Стивена Шмидта. По его словам, компания активно отслеживает попытки проникновения северокорейских ИТ-специалистов в американские корпорации — и именно благодаря такому проактивному подходу инцидент удалось быстро выявить.

«Если бы мы не искали таких работников целенаправленно, мы бы их не нашли», — отметил Шмидт.

По данным Amazon, с апреля 2024 года компания предотвратила более 1 800 попыток трудоустройства выходцев из КНДР под чужими личностями. Более того, число таких попыток продолжает расти — примерно на 27% квартал к кварталу. Цель подобных схем — зарабатывать валюту для Северной Кореи, а иногда и заниматься шпионажем или саботажем.

В этом конкретном случае выяснилось, что ноутбук физически находился в Аризоне, а помогала схеме гражданка США. Ранее в этом году она была приговорена к нескольким годам тюрьмы за содействие северокорейским «лжесотрудникам».

Помимо технических аномалий, злоумышленников часто выдают и мелочи в общении — неестественное использование американских идиом, ошибки с артиклями и странные формулировки на английском.

В Amazon подчёркивают, что подобные случаи — лишь верхушка айсберга. Помимо КНДР, попытки скрытого проникновения в западные компании приписывают и другим государствам. И если организации не ищут такие угрозы сознательно, есть риск, что они просто останутся незамеченными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru