MaxPatrol SIEM научилась выявлять атаки на Linux FreeIPA

MaxPatrol SIEM научилась выявлять атаки на Linux FreeIPA

MaxPatrol SIEM научилась выявлять атаки на Linux FreeIPA

В MaxPatrol SIEM добавили пакет экспертизы для выявления атак на FreeIPA (альтернатива Active Directory). Новые правила корреляции позволят на ранних этапах обнаружить попытки получения несанкционированного доступа к Linux-системам в домене.

Доля Windows в России все еще высока и сейчас составляет 47,69% (а если из общего объема убрать мобильные ОС, то и того больше). Тем не менее вызванный курсом на импортозамещение переход на отечественные ОС на базе Linux уже заметен, и защита таких инфраструктур становится настоятельной необходимостью.

«Учитывая текущую миграцию корпоративных инфраструктур с Windows на Linux, которая влечет за собой переход с Active Directory на отечественные службы каталогов, большое число компаний может оказаться под угрозой, — отметил Вадим Пантелькин из отдела экспертных сервисов PT Expert Security Center. — В ходе расследований мы изучили, как атакуют FreeIPA, и разработали правила для обнаружения компрометации инфраструктуры».

Новые правила корреляции позволят MaxPatrol SIEM выявить следующую активность в FreeIPA и построенных на его основе решениях (ALD Pro и проч.):

  • разведку инфраструктуры с помощью таких инструментов, как kerbrute;
  • попытки брутфорса и применения метода password spray;
  • подозрительные действия пользователей (массовая блокировка учетных записей, изменение критически важных пользовательских данных и т. п.);
  • LDAP-запросы на получение конфиденциальных атрибутов в домене.

Чтобы воспользоваться новыми возможностями, придется обновить SIEM-систему разработки Positive Technologies до версии 7.0 или выше и лишь после этого установить правила из пакета экспертизы.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru