Неизвестные взломали серверы AnyDesk, утащили ключи для подписи кода

Неизвестные взломали серверы AnyDesk, утащили ключи для подписи кода

Неизвестные взломали серверы AnyDesk, утащили ключи для подписи кода

Разработчики AnyDesk, софта для удалённого доступа, подтвердили, что компания стала жертвой кибератаки, в результате которой злоумышленники смогли получить доступ к производственным системам и вытащить внутренние данные.

Как выяснило издание BleepingComputer, в руки хакеров попали закрытые ключи для подписи кода и сам исходный код.

Приложение AnyDesk позволяет пользователям удалённо подключаться к компьютерам по сети, благодаря чему этот софт пользуется популярностью в корпоративной среде.

Однако функциональность AnyDesk уважают и в киберпреступном мире. С его помощью злоумышленники устанавливают доступ к скомпрометированным устройствам.

Среди клиентов AnyDesk есть такие гиганты, как 7-Eleven, Comcast, Samsung, MIT, NVIDIA, SIEMENS и Организация Объединённых Наций.

Разработчики AnyDesk на днях сообщили о киберинциденте, который был зафиксирован в производственных системах. После аудита информационной безопасности в компании пришли к выводу, что неизвестным киберпреступникам удалось взломать системы.

Далее подключили специалистов CrowdStrike для оперативного устранения последствий взлома. AnyDesk пока не раскрывает подробностей киберинцидента, однако в BleepingComputer выяснили, что хакеры утащили исходный код, а также закрытые ключи для его подписи.

Компания уже начала процедуру замены скомпрометированных сертификатов.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru