Неизвестные взломали серверы AnyDesk, утащили ключи для подписи кода

Неизвестные взломали серверы AnyDesk, утащили ключи для подписи кода

Неизвестные взломали серверы AnyDesk, утащили ключи для подписи кода

Разработчики AnyDesk, софта для удалённого доступа, подтвердили, что компания стала жертвой кибератаки, в результате которой злоумышленники смогли получить доступ к производственным системам и вытащить внутренние данные.

Как выяснило издание BleepingComputer, в руки хакеров попали закрытые ключи для подписи кода и сам исходный код.

Приложение AnyDesk позволяет пользователям удалённо подключаться к компьютерам по сети, благодаря чему этот софт пользуется популярностью в корпоративной среде.

Однако функциональность AnyDesk уважают и в киберпреступном мире. С его помощью злоумышленники устанавливают доступ к скомпрометированным устройствам.

Среди клиентов AnyDesk есть такие гиганты, как 7-Eleven, Comcast, Samsung, MIT, NVIDIA, SIEMENS и Организация Объединённых Наций.

Разработчики AnyDesk на днях сообщили о киберинциденте, который был зафиксирован в производственных системах. После аудита информационной безопасности в компании пришли к выводу, что неизвестным киберпреступникам удалось взломать системы.

Далее подключили специалистов CrowdStrike для оперативного устранения последствий взлома. AnyDesk пока не раскрывает подробностей киберинцидента, однако в BleepingComputer выяснили, что хакеры утащили исходный код, а также закрытые ключи для его подписи.

Компания уже начала процедуру замены скомпрометированных сертификатов.

Родительский контроль без доверия не работает, дети научатся его обходить

Слежка за детьми и запреты без объяснения причин могут превратить их в «цифровых партизан», которые быстро научатся обходить родительские ограничения. При этом базовые средства родительского контроля способны решать многие насущные задачи: они бесплатны, достаточно гибки и позволяют не только ограничивать доступ, но и формировать у ребёнка здоровые цифровые привычки.

Такое мнение в комментарии ТАСС высказал директор Института открытого дистанционного образования Новосибирского государственного педагогического университета Николай Пель.

По его словам, базовые инструменты родительского контроля позволяют закрыть сразу несколько задач:

«Эти сервисы позволяют ограничивать время в приложениях, одобрять установку игр, блокировать отдельные откровенно опасные сайты на уровне браузера либо контролировать время и характер занятий ребёнка в сети уже по факту. То есть формировать хорошие привычки, правильный паттерн цифровой жизни ребёнка».

По оценке эксперта, такие средства могут помочь, например, вернуть системный аккаунт в случае его кражи. Однако рассматривать родительский контроль как панацею не стоит. Важно выстроить доверительные отношения с ребёнком, чтобы он не воспринимал ограничения как «цифровой поводок», от которого нужно избавиться. Тем более что слишком жёсткие запреты могут мешать учебным задачам, где требуется искать информацию в интернете.

Ключевой проблемой, предупреждает Николай Пель, может стать страх наказания. Если ребёнок случайно перейдёт по фишинговой ссылке или сообщит код из СМС, он может попытаться скрыть случившееся, опасаясь, что у него навсегда отберут телефон. В такой ситуации технические и организационные меры контроля могут просто не сработать.

«Самое важное знание для ребёнка — алгоритм действий, когда что-то пошло не так. "Если ты кликнул и испугался — замри. Закрой глаза или экран. Позови меня! Позвони мне тут же, сейчас же, что бы там ни писали и ни говорили! Мы не будем кричать, я просто помогу тебе закрыть проблему без последствий или с минимальными последствиями". Ребёнок должен знать: если он случайно сообщил код из СМС мошеннику, счёт идёт на минуты. Нельзя пытаться решить проблему самому, нужно немедленно звонить родителям и в банк. Обесценивание проблемы гарантирует, что в следующий раз вы узнаете о проблеме, когда деньги уже будут списаны», — предупреждает Николай Пель.

При этом дети не должны иметь доступа к устройствам родителей и их аккаунтам. На это также часто рассчитывают злоумышленники при атаках на несовершеннолетних.

Кроме того, мошенники используют ситуацию, когда родители оформляют сим-карты для детей на себя. Злоумышленники выманивают у несовершеннолетних коды подтверждения и затем оформляют покупки с рассрочкой на маркетплейсах. По такой схеме действовала группа, задержанная в феврале: на её счету 16 эпизодов подобных краж в разных регионах России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru