Мошенники за 4 месяца наплодили 25 тыс. фейков Столото

Мошенники за 4 месяца наплодили 25 тыс. фейков Столото

Мошенники за 4 месяца наплодили 25 тыс. фейков Столото

В период с октября 2023 года по январь 2024-го специалисты выявили более 25 тыс. уникальных доменов, используемых для фальсификации беспроигрышных лотерей «Столото». Самым урожайным оказался ноябрь, когда в Сети было найдено 8497 имитаций.

В конце декабря для привлечения посетителей на такие сайты мошенники запустили рекламную кампанию: дополнительно наплодили страниц со ссылками и объявлением о раздаче бесплатных лотерейных билетов. В период с 29 декабря по 30 января исследователи обнаружили 145 таких доменов-приманок.

Целью данной схемы обмана является кража ПДн и платежных данных. Получение мифического билета с гарантированным денежным призом требует регистрации; выигрыш можно сразу забрать либо потратить на дальнейшее участие в лотерее.

После регистрации посетителю предоставляется доступ к кнопке «Проверить выигрыш». При клике отображается сумма (несколько сотен рублей), которую якобы нельзя вывести из-за скромной величины. Потенциальной жертве предлагают еще попытать счастья и в случае согласия покажут более крупный «выигрыш».

Его можно получить наличными или переводом на счет, однако в любом случае взимается некая пошлина — с оплатой картой через форму на сайте. В ней предусмотрены поля для ввода ФИО, адреса (при обналичивании) и номера банковской карты (для перевода). В итоге все эти данные у доверчивого пользователя украдут, ничего не дав взамен.

«Эта схема соединила в себе почти все излюбленные приемы мошенников: мимикрию под крупный известный бренд, обещание гарантированного приза и призыв принять участие в розыгрыше как можно скорее, пока действует выгодное предложение, — комментирует Дмитрий Кирюшкин, руководитель BI.ZONE Brand Protection. — Такие красные флаги на сайте, в письме или в сообщении из соцсети — всегда повод насторожиться».

В прошлом году эксперты суммарно выявили 207,1 тыс. мошеннических сайтов. Их создатели от имени известных компаний предлагали поучаствовать в лотерее, быстро и много заработать, вложиться в криптовалюту, получить большую скидку.

Пользователям рекомендуется не терять бдительности и перед вводом данных всегда проверять ресурс на благонадежность. Владельцам брендов во избежание абьюзов стоит вооружиться специализированным решением, которое будет автоматически проверять домены и при обнаружении нарушителей отправлять запросы на блокировку.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru