Мошенники за 4 месяца наплодили 25 тыс. фейков Столото

Мошенники за 4 месяца наплодили 25 тыс. фейков Столото

Мошенники за 4 месяца наплодили 25 тыс. фейков Столото

В период с октября 2023 года по январь 2024-го специалисты выявили более 25 тыс. уникальных доменов, используемых для фальсификации беспроигрышных лотерей «Столото». Самым урожайным оказался ноябрь, когда в Сети было найдено 8497 имитаций.

В конце декабря для привлечения посетителей на такие сайты мошенники запустили рекламную кампанию: дополнительно наплодили страниц со ссылками и объявлением о раздаче бесплатных лотерейных билетов. В период с 29 декабря по 30 января исследователи обнаружили 145 таких доменов-приманок.

Целью данной схемы обмана является кража ПДн и платежных данных. Получение мифического билета с гарантированным денежным призом требует регистрации; выигрыш можно сразу забрать либо потратить на дальнейшее участие в лотерее.

После регистрации посетителю предоставляется доступ к кнопке «Проверить выигрыш». При клике отображается сумма (несколько сотен рублей), которую якобы нельзя вывести из-за скромной величины. Потенциальной жертве предлагают еще попытать счастья и в случае согласия покажут более крупный «выигрыш».

Его можно получить наличными или переводом на счет, однако в любом случае взимается некая пошлина — с оплатой картой через форму на сайте. В ней предусмотрены поля для ввода ФИО, адреса (при обналичивании) и номера банковской карты (для перевода). В итоге все эти данные у доверчивого пользователя украдут, ничего не дав взамен.

«Эта схема соединила в себе почти все излюбленные приемы мошенников: мимикрию под крупный известный бренд, обещание гарантированного приза и призыв принять участие в розыгрыше как можно скорее, пока действует выгодное предложение, — комментирует Дмитрий Кирюшкин, руководитель BI.ZONE Brand Protection. — Такие красные флаги на сайте, в письме или в сообщении из соцсети — всегда повод насторожиться».

В прошлом году эксперты суммарно выявили 207,1 тыс. мошеннических сайтов. Их создатели от имени известных компаний предлагали поучаствовать в лотерее, быстро и много заработать, вложиться в криптовалюту, получить большую скидку.

Пользователям рекомендуется не терять бдительности и перед вводом данных всегда проверять ресурс на благонадежность. Владельцам брендов во избежание абьюзов стоит вооружиться специализированным решением, которое будет автоматически проверять домены и при обнаружении нарушителей отправлять запросы на блокировку.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru