Более 7000 ресурсов, замаскированных под гослотереи, прикрыты в 2023-м

Более 7000 ресурсов, замаскированных под гослотереи, прикрыты в 2023-м

Более 7000 ресурсов, замаскированных под гослотереи, прикрыты в 2023-м

Специалисты компании F.A.C.C.T. совместно с представителями «Столото» в первом полугодии 2023-го заблокировали 7358 мошеннических веб-ресурсов, замаскированных под государственные лотереи.

Из общей цифры 7018 составили сайты, 252 — посты, аккаунты и группы в социальных сетях и мессенджерах, 87 — фейковые мобильные приложения. Помимо этого экспертам удалось ликвидировать один почтовый адрес, запускающий фишинговые рассылки.

В целом команда F.A.C.C.T. считает борьбу с мошенническими ресурсами успешной: во втором квартале их стало меньше, чем в первом. Для сравнения: в I квартале 2023 заблокировали 6718 сайтов злоумышленников, во втором — всего 300.

 

Если сравнивать с 2022 годом, число мошеннических ресурсов, действующих под видом «Столото», снизилось в два с половиной раза (18 709 против 7 358).

В F.A.C.C.T. напомнили, что государственные лотереи в России организовываются исключительно Министерством финансов РФ и Министерством спорта РФ под полным надзором ФНС России.

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru