Инжектор Balada заразил 6700 WordPress-сайтов через дыру в Popup Builder

Инжектор Balada заразил 6700 WordPress-сайтов через дыру в Popup Builder

Инжектор Balada заразил 6700 WordPress-сайтов через дыру в Popup Builder

Более 6700 сайтов на WordPress стали жертвой новой кампании киберпреступников, эксплуатирующих уязвимость в плагине Popup Builder. Атакующие устанавливают на скомпрометированные ресурсы инжектор Balada.

Напомним, именно Balada атаковал WordPress-сайты с 2017 года. С той поры жертвами вредоноса стали около миллиона ресурсов, работающих на популярной системе управления контентом.

Свежая кампания операторов Balada стартовала 13 декабря 2023 года, спустя два дня после публикации информации об уязвимости CVE-2023-6000. Эта брешь является классическим межсайтовым скриптингом (XSS) и затрагивает плагин Popup Builder версий 4.2.3 и старше.

Согласно статистике, Popup Builder установлен на 200 тысяч сайтов. Как правило, администраторы с его помощью создают кастомные всплывающие окна в маркетинговых целях.

Специалисты Sucuri отметили оперативность, с которой авторы Balada дополнили свои атаки эксплойтом для CVE-2023-6000. В отчёте приводится кусок вредоносного JavaScript-кода, запускаемый при демонстрации всплывающего окна:

 

Злоумышленники задействуют и другой метод инъекции, модифицируя файл wp-blog-header.php для внедрения JavaScript-бэкдора. Далее атакующие ищут администраторские cookies и загружают дополнительные наборы скриптов.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru