Звонок с неизвестного номера — стресс для каждого пятого жителя России

Звонок с неизвестного номера — стресс для каждого пятого жителя России

Звонок с неизвестного номера — стресс для каждого пятого жителя России

По данным «Лаборатории Касперского», 18% россиян испытывают большой дискомфорт, когда им звонят с неизвестного номера. У 8% пользователей в таких случаях возникает чувство страха.

Статистика получена по результатам опроса, проведенного в прошлом году по заказу команды Kaspersky Who Calls. В мероприятии приняли участие 1217 жителей России.

Примечательно, что звонки неизвестных чаще всего пугают молодежь (12% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет). У россиян 45 лет и старше страх при таком вызове возникает заметно реже (в 7% случаев).

Исследование также показало, что супружество благотворно влияет на эмоциональное состояние в подобной ситуации: стресс от звонка с неизвестного номера испытывают 16% таких респондентов — против 22% холостяков.

«Людям часто звонят с неизвестных номеров — службы доставки и такси, салоны красоты и медицинские учреждения (например, для подтверждения записи), а ещё спамеры и даже мошенники, — комментирует Дмитрий Швецов, руководитель инфраструктуры Kaspersky Who Calls. — Можно подумать, что единственный действенный выход — не отвечать на такие звонки. Но куда проще и эффективнее использовать специальные решения, которые подскажут категорию и название организации и к тому же укажут на репутацию номера. На бытовом уровне это можно сравнить со звонком в дверь: проще посмотреть в глазок, чем не открывать вообще никому».

Напомним, защита Kaspersky Who Calls теперь доступна в виде веб-сервиса, что должны по достоинству оценить представители крупного и среднего бизнеса, в особенности финансисты и телеком-провайдеры. В конце 2023 года в продукт была также добавлена возможность фильтрации звонков в WhatsApp.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru