Новый вектор подмены DLL обходит защиту в Windows 10 и 11

Новый вектор подмены DLL обходит защиту в Windows 10 и 11

Новый вектор подмены DLL обходит защиту в Windows 10 и 11

Эксперты описали новый вектор кибератаки, в котором используется перехват порядка поиска DLL-файлов для обхода защитных механизмов и выполнения вредоносного кода в системах Windows 10 и Windows 11.

В отчёте компании Security Joes исследователи объясняют, что новый метод задействует исполняемые файлы, которые часто можно найти в доверенной директории WinSxS, после чего использует их в классической схеме перехвата порядка поиска библиотек.

В результате у атакующих не только отпадает необходимость повышать права в системе, но и появляется возможность добавить уязвимые бинарники в цепочку атаки.

Метод перехвата порядка поиска DLL позволяет злоумышленникам подсовывать библиотеки с целью выполнить вредоносный код. Наиболее очевидным плюсом этой техники для киберпреступников является обход защитных средств и одновременное повышение привилегий в системе.

Для успешной эксплуатации атакующим нужны приложения, не указывающие полный путь к нужным DLL, а полагающиеся в первую очередь на порядок поиска библиотек.

Злоумышленники берут этот принцип на вооружение, перемещая системные файлы в нетипичные для них директории, где уже содержатся вредоносные DLL с именами легитимных. Таким образом происходит подмена безобидной библиотеки злонамеренной.

 

Такой подход работает ещё и по той причине, что вызывающий DLL процесс будет искать её в первую очередь в той директории, из которой запускается сам. Сам порядок такого поиска выглядит следующим образом:

  1. Проверяется папка, из которой стартует программа.
  2. Далее — C:\Windows\System32.
  3. C:\Windows\System.
  4. C:\Windows.
  5. Текущая директория.
  6. Папки, перечисленные в переменной среды системы PATH.
  7. Папки, перечисленные в переменной среды PATH пользователя.

Новый вектор, на который обратили внимание в Security Joes, атакует файлы, размещённые в директории C:\Windows\WinSxS — критически важном компоненте операционной системы, который используется для кастомизации и обновления ОС, а также для проверки совместимости и целостности.

После обновления macOS Tahoe пользователи жалуются на мерцание дисплея

После обновления до macOS Tahoe многие пользователи столкнулись с неожиданной и довольно раздражающей проблемой — экран начал мерцать. Причём чаще всего жалобы поступают от владельцев Apple Studio Display. Проявляется баг по-разному, но чаще всего экран кратковременно «мигает» при переключении между приложениями со светлым фоном или при прокрутке веб-страниц.

О первых случаях рассказал обозреватель Six Colors Дэн Морен. По его словам, мерцание появляется при работе с Mac mini и MacBook Air, подключёнными к Studio Display. Проблему быстро подхватили и на MacRumors — там тоже подтверждают, что жалоб становится всё больше.

Иногда это одиночная вспышка, а иногда — серия мерцаний в течение нескольких секунд. Переход от тёмного контента к светлому почти гарантированно может спровоцировать эффект.

Морен пробовал отключать True Tone, Night Shift и автоматическую регулировку яркости. По ощущениям, Night Shift мог немного влиять на ситуацию, но проблема остаётся плавающей и непредсказуемой — то появляется, то исчезает, что сильно осложняет диагностику.

Самое неприятное — свежие обновления macOS 26.1 и 26.2 ситуацию не исправили. Более того, некоторые пользователи утверждают, что после 26.2 мерцание стало происходить даже чаще. Apple официально проблему пока никак не комментировала.

Остаётся открытым вопрос, затрагивает ли баг только Studio Display или и другие мониторы. По крайней мере, владельцы Pro Display XDR сообщают, что у них подобных симптомов не наблюдается.

Пока пользователям остаётся лишь ждать реакции Apple — и надеяться, что проблему всё же признают и исправят в одном из следующих обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru