Причина 11% киберинцидентов в компаниях — использование теневых ИТ

Причина 11% киберинцидентов в компаниях — использование теневых ИТ

Причина 11% киберинцидентов в компаниях — использование теневых ИТ

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу «Лаборатории Касперского», в 2022 и 2023 гг. с киберинцидентами столкнулись 77% бизнес-структур. В 11% случаев атаку спровоцировало использование сотрудниками нежелательных цифровых инструментов.

В опросе приняли участие 1260 специалистов по ИТ и ИБ из 19 стран, в том числе России. Все они работают в компаниях разной величины, занимая посты менеджера и выше.

Как оказалось, обострившаяся из-за BYOD проблема использования на работе несанкционированных приложений, мобильников, флешек, устаревшего оборудования и наиболее актуальна для ИТ-индустрии (16% киберинцидентов). Высоки также риски на объектах КИИ, в транспортных и логистических компаниях (по 13%).

Ситуацию усугубляет тот факт, что во многих организациях не прописана ответственность сотрудников за нарушения политик безопасности и отсутствует соответствующий контроль.

 

В реальности рисков, связанных с использованием теневых ИТ, все недавно убедились га примере Okta. Сотрудник техподдержки хранил учетные данные для доступа к системе в своем Google-аккаунте; злоумышленникам удалось взломать его (или персональный девайс), войти в систему и украсть имена и имейл-адреса пользователей, среди которых числились Cloudflare и 1Password.

«Сотрудники, использующие приложения, устройства и облачные сервисы, не одобренные ИТ-отделом, рассуждают так: если у них надёжный разработчик, значит, они безопасны, — комментирует Алексей Вовк, руководитель управления ИБ Kaspersky. — Однако сторонние поставщики применяют так называемую модель разделённой ответственности. Она означает, что, нажимая „Я согласен”, пользователь подтверждает, что будет регулярно обновлять ПО и берёт на себя ответственность за инциденты, связанные с его использованием (включая утечку корпоративных данных)».

Снизить риски в отношении теневых ИТ помогут рекомендации экспертов:

  • укрепить связи с ИТ-отделом внутри компании;
  • регулярно проводить инвентаризацию ИТ-активов и проверять внутреннюю сеть;
  • ограничить доступ к внутренним системам для удаленных сотрудников, обеспечить контроль;
  • ограничить использование сторонних сервисов;
  • обучать сотрудников основам ИБ, повышать квалификацию ИТ-персонала;
  • использовать надёжные защитные решения, такие как Kaspersky Security для бизнеса и Kaspersky Endpoint Security Cloud.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru