Инцидент в сетях 1Password связан со взломом системы поддержки Okta

Инцидент в сетях 1Password связан со взломом системы поддержки Okta

Инцидент в сетях 1Password связан со взломом системы поддержки Okta

Киберинцидент в сетях 1Password, как оказалось, напрямую связан со взломом системы поддержки американской компании Okta, специализирующейся на управлении учётными данными пользователей.

Представители платформы 1Password, которой пользуются более ста тысяч организаций, раскрыли детали инцидента в блоге:

«Мы зафиксировали подозрительную активность на установке Okta. Судя по всему, она связана со взломом системы поддержки. Внутреннее расследование не выявило признаков несанкционированного доступа к данным пользователей 1Password».

«Специалисты обратили внимание на странные действия 29 сентября, после чего немедленно заблокировали их».

В самой Okta на прошлой неделе сообщили, что неизвестные киберпреступники проникли в систему техподдержки пользователей с помощью украденных учётных данных.

А в 1Password уточнили, что в их случае злоумышленники воспользовались украденным cookie сессии одного из ИТ-сотрудников.

«Действуя совместно с Okta, мы выяснили, что эти инциденты взаимосвязаны и, скорее всего, относятся к одной кампании», — говорится в отчёте (PDF) 1Password.

Судя по всему, сотрудник техподдержки 1Password открыл обращение с Okta и предоставил файл HAR, созданный с помощью Chrome Dev Tools. Этот файл содержал аутентификационную сессию, позволившую получить доступ к административному порталу Okta.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Московском регионе задержаны предполагаемые авторы вредоноса Медуза

Полиция Москвы и Подмосковья задержала троих айтишников. Молодые люди подозреваются в причастности к созданию и распространению вредоносной программы «Медуза», а также к использованию ее в атаках на территории России.

В ходе расследования выяснилось, что ворующий данные зловред был создан около двух лет назад и продвигался через хакерские форумы. В мае этого года он засветился в атаке на одно из учреждений Астраханской области.

Те же вирусописатели создали еще один вредоносный продукт — бот, умеющий обходить средства защиты данных.

Следственным управлением УМВД по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание / распространение / использование вредоносных программ в составе ОПГ, до пяти лет лишения свободы).

В ходе обысков у фигурантов были изъяты компьютерная техника, средства связи, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Задержанным избраны различные меры пресечения, полиция пытается выявить других соучастников и дополнительные свидетельства противоправной деятельности.

О какой «Медузе» идет речь, можно только гадать. В пресс-релизе МВД РФ сказано, что зловред предназначен «для хищения учетных данных, сведений о криптокошельках и другой компьютерной информации».

По всей видимости, речь идет о Meduza Stealer, а не о банковском трояне Medusa, заточенном под Android, и уж явно не о шифровальщике с тем же именем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru