Инцидент в сетях 1Password связан со взломом системы поддержки Okta

Инцидент в сетях 1Password связан со взломом системы поддержки Okta

Инцидент в сетях 1Password связан со взломом системы поддержки Okta

Киберинцидент в сетях 1Password, как оказалось, напрямую связан со взломом системы поддержки американской компании Okta, специализирующейся на управлении учётными данными пользователей.

Представители платформы 1Password, которой пользуются более ста тысяч организаций, раскрыли детали инцидента в блоге:

«Мы зафиксировали подозрительную активность на установке Okta. Судя по всему, она связана со взломом системы поддержки. Внутреннее расследование не выявило признаков несанкционированного доступа к данным пользователей 1Password».

«Специалисты обратили внимание на странные действия 29 сентября, после чего немедленно заблокировали их».

В самой Okta на прошлой неделе сообщили, что неизвестные киберпреступники проникли в систему техподдержки пользователей с помощью украденных учётных данных.

А в 1Password уточнили, что в их случае злоумышленники воспользовались украденным cookie сессии одного из ИТ-сотрудников.

«Действуя совместно с Okta, мы выяснили, что эти инциденты взаимосвязаны и, скорее всего, относятся к одной кампании», — говорится в отчёте (PDF) 1Password.

Судя по всему, сотрудник техподдержки 1Password открыл обращение с Okta и предоставил файл HAR, созданный с помощью Chrome Dev Tools. Этот файл содержал аутентификационную сессию, позволившую получить доступ к административному порталу Okta.

Вышел JaCarta Identity Provider для единого входа в корпоративные сервисы

Компания «Аладдин» представила первую версию JaCarta Identity Provider — продукта для сквозной аутентификации пользователей в корпоративных сервисах. JIP входит в состав JaCarta Authentication Server и предназначен для компаний, где сотрудники работают сразу с большим количеством внутренних систем: CRM, порталами, BI-инструментами и другими приложениями.

Решение поддерживает протоколы SAML и OIDC, а значит, может использоваться для единого входа в корпоративные приложения.

Пользователь проходит аутентификацию один раз, после чего получает доступ к нужным сервисам без отдельного входа в каждую систему.

В JIP также предусмотрена адаптивная аутентификация. Администратор может задавать разные сценарии входа в зависимости от контекста: например, использовать простую парольную проверку, строгую аутентификацию по цифровым сертификатам или более усиленный вариант.

Кроме единого входа, JaCarta Identity Provider позволяет управлять настройками OIDC/SAML-клиентов, вести журналы действий пользователей и администраторов, а также отслеживать параметры работы самого сервиса.

В «Аладдине» отмечают, что отдельные формы входа в каждом корпоративном приложении усложняют контроль и увеличивают поверхность атаки. Централизация аутентификации должна упростить работу пользователей и администраторов, не снижая уровень защиты информационных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru