Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

На платформе Standoff 365 Bug Bounty появилась возможность выплачивать вознаграждения за найденные уязвимости багхантерам-иностранцам, притом в удобной для них валюте.

Объявляя о нововведении, руководитель направления баг-баунти Standoff 365 в Positive Technologies Анатолий Иванов подчеркнул, что заключение договоров с зарубежными участниками программ и работа с ними будут осуществляться строго в рамках российского законодательства.

«Standoff 365 с самого начала задумывалась как площадка, которая сможет привлечь исследователей со всего мира, — отметил Иванов. — Мы видим большой спрос со стороны иностранных багхантеров; более того, мы уже получали отчеты из-за рубежа, но выплатить награду до сих пор не могли. Теперь благодаря нашим платежным агентам это стало возможным».

Платформа Standoff 365 Bug Bounty была введена в строй в мае 2022 года. За истекший период количество размещенных на ней программ баг-баунти увеличилось с 2 до 53. Площадку активно используют правительство, медиахолдинг Rambler&Co, VK, Wildberries; число зарегистрированных исследователей скоро перевалит за 8 тысяч.

А сегодня стало известно, что на Standoff 365 Bug Bounty разместилось также правительство Московской области, которое предлагает специалистам проверить портал государственных и муниципальных услуг (uslugi.mosreg.ru).

За полтора года работы Standoff 365 Bug Bounty было принято почти 1,5 тыс. отчетов о проблемах безопасности. В 10% случаев речь шла о критических уязвимостях, в 19% — об угрозах высокой степени опасности. В веб-приложениях багхантеры обнаружили 71 недочет, предусмотренный классификацией CWE (Common Weakness Enumeration).

В рамках программ баг-баунти исследователям суммарно выплатили около 60 млн рублей. Размеры наград за найденные уязвимости зависят от степени угрозы и могут достигать 2,4 млн руб., что сопоставимо с предложениями на аналогичных зарубежных площадках.

Новый Media Player для Windows 11 оказался прожорливее старого в 3,5 раза

Microsoft продолжает продвигать новый Media Player для Windows 11, но пользователи нашли очередной повод для недовольства. Как показали тесты, современный медиаплеер потребляет значительно больше ресурсов, чем его легендарный предшественник, а часть популярных кодеков теперь вообще доступна только за деньги.

По данным Windows Latest, новый Media Player в режиме простоя занимает около 377 МБ оперативной памяти.

Для сравнения: классический Windows Media Player довольствуется примерно 103 МБ. Получается, что новое приложение съедает в 3,5 раза больше памяти, даже когда просто открыто и ничего не воспроизводит.

Не радует и скорость работы. Если старому плееру требовалось около двух секунд для открытия локального видеофайла, то новому — примерно три секунды. Формально разница небольшая, но в относительных цифрах запуск стал медленнее почти на 50%.

Но вопросы к Media Player связаны не только с производительностью. Microsoft фактически перевела поддержку некоторых популярных форматов на платную основу. Для воспроизведения видео в формате HEVC (H.265) пользователям необходимо отдельно приобрести приложение HEVC Video Extensions в Microsoft Store.

На этом ограничения не заканчиваются. Компания также подтвердила, что в Windows 11 версии 24H2 больше нет встроенного кодека AC-3 (Dolby Digital). Это означает, что новый Media Player не сможет воспроизводить многие аудиодорожки в фильмах и видеозаписях без установки дополнительного программного обеспечения.

Именно этот Media Player сегодня является стандартным медиаплеером Windows 11. Он пришел на смену Groove Music и постепенно вытесняет классический Windows Media Player. Старое приложение пока еще можно установить как дополнительный компонент системы, однако Microsoft явно делает ставку на новую версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru