Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

На платформе Standoff 365 Bug Bounty появилась возможность выплачивать вознаграждения за найденные уязвимости багхантерам-иностранцам, притом в удобной для них валюте.

Объявляя о нововведении, руководитель направления баг-баунти Standoff 365 в Positive Technologies Анатолий Иванов подчеркнул, что заключение договоров с зарубежными участниками программ и работа с ними будут осуществляться строго в рамках российского законодательства.

«Standoff 365 с самого начала задумывалась как площадка, которая сможет привлечь исследователей со всего мира, — отметил Иванов. — Мы видим большой спрос со стороны иностранных багхантеров; более того, мы уже получали отчеты из-за рубежа, но выплатить награду до сих пор не могли. Теперь благодаря нашим платежным агентам это стало возможным».

Платформа Standoff 365 Bug Bounty была введена в строй в мае 2022 года. За истекший период количество размещенных на ней программ баг-баунти увеличилось с 2 до 53. Площадку активно используют правительство, медиахолдинг Rambler&Co, VK, Wildberries; число зарегистрированных исследователей скоро перевалит за 8 тысяч.

А сегодня стало известно, что на Standoff 365 Bug Bounty разместилось также правительство Московской области, которое предлагает специалистам проверить портал государственных и муниципальных услуг (uslugi.mosreg.ru).

За полтора года работы Standoff 365 Bug Bounty было принято почти 1,5 тыс. отчетов о проблемах безопасности. В 10% случаев речь шла о критических уязвимостях, в 19% — об угрозах высокой степени опасности. В веб-приложениях багхантеры обнаружили 71 недочет, предусмотренный классификацией CWE (Common Weakness Enumeration).

В рамках программ баг-баунти исследователям суммарно выплатили около 60 млн рублей. Размеры наград за найденные уязвимости зависят от степени угрозы и могут достигать 2,4 млн руб., что сопоставимо с предложениями на аналогичных зарубежных площадках.

В Intel TDX обнаружены уязвимости с риском утечки данных

Intel вместе с Google провела масштабный аудит технологии Trust Domain Extensions (TDX), процессе которого обнаружилось немало проблем. За пять месяцев работы специалисты выявили пять уязвимостей, а также 35 багов и потенциальных слабых мест в коде.

TDX — это аппаратная технология «конфиденциальных вычислений». Она предназначена для защиты виртуальных машин в облаке даже в том случае, если гипервизор скомпрометирован или кто-то из администраторов действует недобросовестно.

По сути, TDX создаёт изолированные «доверенные домены» (Trust Domains), которые должны гарантировать конфиденциальность и целостность данных.

Проверкой занимались исследователи Google Cloud Security и команда Intel INT31. Они анализировали код TDX Module 1.5 — ключевого компонента, отвечающего за работу механизма на высоком уровне. В ход пошли ручной аудит, собственные инструменты и даже ИИ.

В результате обнаружены пять уязвимостей (CVE-2025-32007, CVE-2025-27940, CVE-2025-30513, CVE-2025-27572 и CVE-2025-32467). Их можно было использовать для повышения привилегий и раскрытия информации. Intel уже выпустила патчи и опубликовала официальное уведомление.

Самой серьёзной Google называет CVE-2025-30513. Она позволяла злоумышленнику фактически обойти механизмы безопасности TDX. Речь идёт о сценарии, при котором во время миграции виртуальной машины можно было изменить её атрибуты и перевести её в режим отладки.

Это открывало доступ к расшифрованному состоянию виртуальной машины, включая конфиденциальные данные. Причём атаку можно было провести уже после процедуры аттестации, когда в системе гарантированно присутствуют важные материалы.

Google опубликовала подробный технический отчёт (PDF) объёмом 85 страниц, а Intel — более краткое описание результатов совместной работы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru