Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

На платформе Standoff 365 Bug Bounty появилась возможность выплачивать вознаграждения за найденные уязвимости багхантерам-иностранцам, притом в удобной для них валюте.

Объявляя о нововведении, руководитель направления баг-баунти Standoff 365 в Positive Technologies Анатолий Иванов подчеркнул, что заключение договоров с зарубежными участниками программ и работа с ними будут осуществляться строго в рамках российского законодательства.

«Standoff 365 с самого начала задумывалась как площадка, которая сможет привлечь исследователей со всего мира, — отметил Иванов. — Мы видим большой спрос со стороны иностранных багхантеров; более того, мы уже получали отчеты из-за рубежа, но выплатить награду до сих пор не могли. Теперь благодаря нашим платежным агентам это стало возможным».

Платформа Standoff 365 Bug Bounty была введена в строй в мае 2022 года. За истекший период количество размещенных на ней программ баг-баунти увеличилось с 2 до 53. Площадку активно используют правительство, медиахолдинг Rambler&Co, VK, Wildberries; число зарегистрированных исследователей скоро перевалит за 8 тысяч.

А сегодня стало известно, что на Standoff 365 Bug Bounty разместилось также правительство Московской области, которое предлагает специалистам проверить портал государственных и муниципальных услуг (uslugi.mosreg.ru).

За полтора года работы Standoff 365 Bug Bounty было принято почти 1,5 тыс. отчетов о проблемах безопасности. В 10% случаев речь шла о критических уязвимостях, в 19% — об угрозах высокой степени опасности. В веб-приложениях багхантеры обнаружили 71 недочет, предусмотренный классификацией CWE (Common Weakness Enumeration).

В рамках программ баг-баунти исследователям суммарно выплатили около 60 млн рублей. Размеры наград за найденные уязвимости зависят от степени угрозы и могут достигать 2,4 млн руб., что сопоставимо с предложениями на аналогичных зарубежных площадках.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru