Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

На платформе Standoff 365 Bug Bounty появилась возможность выплачивать вознаграждения за найденные уязвимости багхантерам-иностранцам, притом в удобной для них валюте.

Объявляя о нововведении, руководитель направления баг-баунти Standoff 365 в Positive Technologies Анатолий Иванов подчеркнул, что заключение договоров с зарубежными участниками программ и работа с ними будут осуществляться строго в рамках российского законодательства.

«Standoff 365 с самого начала задумывалась как площадка, которая сможет привлечь исследователей со всего мира, — отметил Иванов. — Мы видим большой спрос со стороны иностранных багхантеров; более того, мы уже получали отчеты из-за рубежа, но выплатить награду до сих пор не могли. Теперь благодаря нашим платежным агентам это стало возможным».

Платформа Standoff 365 Bug Bounty была введена в строй в мае 2022 года. За истекший период количество размещенных на ней программ баг-баунти увеличилось с 2 до 53. Площадку активно используют правительство, медиахолдинг Rambler&Co, VK, Wildberries; число зарегистрированных исследователей скоро перевалит за 8 тысяч.

А сегодня стало известно, что на Standoff 365 Bug Bounty разместилось также правительство Московской области, которое предлагает специалистам проверить портал государственных и муниципальных услуг (uslugi.mosreg.ru).

За полтора года работы Standoff 365 Bug Bounty было принято почти 1,5 тыс. отчетов о проблемах безопасности. В 10% случаев речь шла о критических уязвимостях, в 19% — об угрозах высокой степени опасности. В веб-приложениях багхантеры обнаружили 71 недочет, предусмотренный классификацией CWE (Common Weakness Enumeration).

В рамках программ баг-баунти исследователям суммарно выплатили около 60 млн рублей. Размеры наград за найденные уязвимости зависят от степени угрозы и могут достигать 2,4 млн руб., что сопоставимо с предложениями на аналогичных зарубежных площадках.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru