Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

Standoff 365 Bug Bounty выходит на международный уровень

На платформе Standoff 365 Bug Bounty появилась возможность выплачивать вознаграждения за найденные уязвимости багхантерам-иностранцам, притом в удобной для них валюте.

Объявляя о нововведении, руководитель направления баг-баунти Standoff 365 в Positive Technologies Анатолий Иванов подчеркнул, что заключение договоров с зарубежными участниками программ и работа с ними будут осуществляться строго в рамках российского законодательства.

«Standoff 365 с самого начала задумывалась как площадка, которая сможет привлечь исследователей со всего мира, — отметил Иванов. — Мы видим большой спрос со стороны иностранных багхантеров; более того, мы уже получали отчеты из-за рубежа, но выплатить награду до сих пор не могли. Теперь благодаря нашим платежным агентам это стало возможным».

Платформа Standoff 365 Bug Bounty была введена в строй в мае 2022 года. За истекший период количество размещенных на ней программ баг-баунти увеличилось с 2 до 53. Площадку активно используют правительство, медиахолдинг Rambler&Co, VK, Wildberries; число зарегистрированных исследователей скоро перевалит за 8 тысяч.

А сегодня стало известно, что на Standoff 365 Bug Bounty разместилось также правительство Московской области, которое предлагает специалистам проверить портал государственных и муниципальных услуг (uslugi.mosreg.ru).

За полтора года работы Standoff 365 Bug Bounty было принято почти 1,5 тыс. отчетов о проблемах безопасности. В 10% случаев речь шла о критических уязвимостях, в 19% — об угрозах высокой степени опасности. В веб-приложениях багхантеры обнаружили 71 недочет, предусмотренный классификацией CWE (Common Weakness Enumeration).

В рамках программ баг-баунти исследователям суммарно выплатили около 60 млн рублей. Размеры наград за найденные уязвимости зависят от степени угрозы и могут достигать 2,4 млн руб., что сопоставимо с предложениями на аналогичных зарубежных площадках.

Проблемы со связью являются уважительной причиной для удаленщиков

Работодатель не вправе применять санкции к сотруднику, который не смог выполнять свои служебные обязанности из-за аварии, сбоя или отключения интернета либо мобильной связи. Такая норма закреплена в статье 192 Трудового кодекса РФ.

О том, что невозможность выполнять работу из-за отсутствия связи не считается нарушением трудовой дисциплины, сообщила РИА Новости старший преподаватель кафедры трудового права МГЮА Анастасия Колодяжная:

«В статье 192 ТК РФ указано, что взыскание возможно только за виновное неисполнение обязанностей. Если отключение интернета или любой иной связи вызвано сбоем провайдера, отключениями на линии, вины работника в отсутствии связи нет».

Эксперт также напомнила, что порядок и сроки связи с работодателем должны быть закреплены в локальных нормативных актах. Возможно и установление для сотрудника обязанности иметь резервный канал связи, однако если такая норма прямо не прописана, претензии со стороны работодателя будут необоснованными.

Анастасия Колодяжная рекомендовала сотрудникам фиксировать факт отсутствия и восстановления связи, а также не отказываться от предоставления письменных пояснений. Это поможет избежать негативных последствий, включая возможную дисциплинарную ответственность.

Как показывают исследования, в России сложились предпосылки для роста числа технических сбоев, в том числе на сетях связи. Исключением не являются и крупные компании. Так, 16 марта крупный сбой произошёл в инфраструктуре «Яндекса». Он затронул и сторонние сервисы, использующие его ресурсы.

Дополнительные ограничения создают и власти. Так, в течение марта оставался недоступен мобильный интернет в некоторых районах Москвы. По разным причинам аналогичные ограничения вводились в 77 российских регионах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru