Московская область запустила программу Bug Bounty на Standoff 365

Московская область запустила программу Bug Bounty на Standoff 365

Московская область запустила программу Bug Bounty на Standoff 365

С сегодняшнего дня на платформе Standoff 365 доступна первая программа по поиску уязвимостей (Bug Bounty) от субъекта Российской Федерации.  Первопроходцем в этом смысле стало правительство Московской области, которому нужно проверить портал государственных и муниципальных услуг (uslugi.mosreg.ru).

Ресурс uslugi.mosreg.ru (государственные услуги Московской области) считается одной из важнейших информационных систем региона, именно поэтому стоит задача — сделать этот сервис надёжнее.

С этим помогут более восьми тысяч исследователей, которые уже зарегистрировались на Standoff 365. Специалистам обещают до 150 тысяч рублей за выявление опасных уязвимостей.

Государственный сектор часто становится приоритетной мишенью для киберпреступников. Например, в начале месяца мы писали про группировку Hellhounds, от рук которой пострадали как минимум 20 российских организаций.

Hellhounds как раз интересуется больше всего госсектором, ИТ-сферой, а также космической и энергетической отраслями.

Сайт госуслуг Московской области запустили в 2012 года, за это время он стал одной из самых посещаемых площадок в Подмосковье. На веб-ресурсе зарегистрировались более 77% всех проживающих в регионе.

Количество ежемесячных посещений uslugi.mosreg.ru доходит до четырёх миллионов человек.

Напомним, в этом месяце на Standoff 365 запустил программу баг-баунти известный маркетплейс Wildberries. Там исследователи могут получить до 500 тыс. рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новый порядок учета КИИ обойдётся операторам в 6 млрд рублей за 6 лет

Новый порядок отнесения объектов связи к критической информационной инфраструктуре (КИИ) потребует от операторов значительных затрат. В целом расходы отрасли на ближайшие шесть лет оцениваются в 6 млрд рублей.

Минцифры подготовило проект постановления правительства «Об утверждении отраслевых особенностей категорирования объектов критической информационной инфраструктуры в сфере связи». Документ находится на стадии согласования и должен вступить в силу с 1 сентября.

Как отмечает «Коммерсантъ», на сегодняшний день порядок категорирования объектов КИИ для связи не регламентирован. Операторы ориентируются лишь на общие положения, в соответствии с которыми самостоятельно формируют перечень таких объектов.

Согласно проекту, выявлением объектов КИИ будут заниматься специальные комиссии, формируемые внутри компаний. При этом у операторов сохраняется право не выявлять объекты КИИ вовсе.

Операторы будут обязаны передавать в ФСТЭК сведения о программном обеспечении, программно-аппаратных комплексах и средствах защиты, относящихся к КИИ. Впоследствии эти объекты подлежат категорированию — в зависимости от масштаба возможного ущерба при инцидентах.

Минцифры оценивает совокупные затраты операторов на выполнение требований проекта в 6 млрд рублей за шесть лет. По оценке опрошенных экспертов, ежегодные расходы одного оператора могут составлять сотни миллионов рублей.

Мнения операторов разделились. В пресс-службе «МегаФона» сообщили, что проект не вносит принципиальных изменений, а компания уже реализует предусмотренные меры.

В Т2, напротив, считают, что документ радикально меняет алгоритм выявления объектов КИИ. Кроме того, в компании напомнили, что перечень таких объектов может быть расширен, что усложнит соблюдение всех требований и приведёт к дополнительным расходам.

По словам источников издания, бизнес стремится сводить определение объектов КИИ к минимуму, чтобы избежать дополнительной регуляторной нагрузки и обязательств, включая ускоренное импортозамещение.

«Проблема в том, что законодательные формулировки достаточно размыты, и не всегда ясно, следует ли относить ту или иную систему к КИИ», — отметил управляющий директор по работе с госорганами Positive Technologies Игорь Алексеев.

В Минцифры не считают, что операторы будут злоупотреблять правом не признавать объекты КИИ. Расходы на реализацию требований в ведомстве оценивают как умеренные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru