Московская область запустила программу Bug Bounty на Standoff 365

Московская область запустила программу Bug Bounty на Standoff 365

Московская область запустила программу Bug Bounty на Standoff 365

С сегодняшнего дня на платформе Standoff 365 доступна первая программа по поиску уязвимостей (Bug Bounty) от субъекта Российской Федерации.  Первопроходцем в этом смысле стало правительство Московской области, которому нужно проверить портал государственных и муниципальных услуг (uslugi.mosreg.ru).

Ресурс uslugi.mosreg.ru (государственные услуги Московской области) считается одной из важнейших информационных систем региона, именно поэтому стоит задача — сделать этот сервис надёжнее.

С этим помогут более восьми тысяч исследователей, которые уже зарегистрировались на Standoff 365. Специалистам обещают до 150 тысяч рублей за выявление опасных уязвимостей.

Государственный сектор часто становится приоритетной мишенью для киберпреступников. Например, в начале месяца мы писали про группировку Hellhounds, от рук которой пострадали как минимум 20 российских организаций.

Hellhounds как раз интересуется больше всего госсектором, ИТ-сферой, а также космической и энергетической отраслями.

Сайт госуслуг Московской области запустили в 2012 года, за это время он стал одной из самых посещаемых площадок в Подмосковье. На веб-ресурсе зарегистрировались более 77% всех проживающих в регионе.

Количество ежемесячных посещений uslugi.mosreg.ru доходит до четырёх миллионов человек.

Напомним, в этом месяце на Standoff 365 запустил программу баг-баунти известный маркетплейс Wildberries. Там исследователи могут получить до 500 тыс. рублей.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru