Wildberries запустила публичную Bug Bounty на платформе Standoff 365

Wildberries запустила публичную Bug Bounty на платформе Standoff 365

Wildberries запустила публичную Bug Bounty на платформе Standoff 365

Маркетплейс Wildberries запустил публичную программу Bug Bounty, благодаря которой исследователи в области кибербезопасности смогут получить вознаграждения за найденные уязвимости.

Под программу попадают все ресурсы компании, среди которых и сервисы для покупателей, продавцов и курьеров, а также сотрудников складов и пунктов выдачи.

Есть программа с интересным сценарием, помимо классической и всем известной: специалисты могут заработать 500 тыс. рублей, если им удастся получить полный доступ к личному кабинету.

Разместившись на Standoff 365, Wildberries сможет рассчитывать на проверку защищённости силами 7700 исследователей, которые в настоящее время зарегистрированы на площадке.

Публичная программа ещё отличается тем, что маркетплейс увеличил размеры вознаграждений: специалисты могут получить до 250 тысяч рублей.

Год назад мы выпустили обзор платформы для этичных хакеров и бизнеса — Standoff 365, идея которой выросла из популярной кибербитвы и соревнований для хакеров.

Также мы публиковали отчёт «Bug Bounty на The Standoff 365: пять месяцев после старта», в котором анализируется работа на платформе спустя несколько месяцев после запуска.

ИИ находит ошибки быстрее, чем их могут исправлять

Многие команды разработчиков опенсорс-проектов столкнулись с потоком сообщений об ошибках и уязвимостях, которые выявляют ИИ-модели. Для многих проектов, особенно небольших, это стало серьёзной проблемой: устранять такие находки по мере их поступления они попросту не успевают. В результате ситуация начинает нести заметные риски для безопасности.

О проблеме сообщило агентство Bloomberg. Издание приводит слова Дэниела Стенберга из проекта cURL: только за 2025 год команда получила 181 сообщение об ошибках и уязвимостях — больше, чем за 2023 и 2024 годы вместе взятые.

По словам специалиста, рост числа багрепортов напрямую связан с распространением ИИ-моделей. Как отметил Стенберг, ситуация продолжает ухудшаться. С начала 2026 года команда проекта уже получила 87 сообщений об ошибках, а по итогам года их число может приблизиться к 330.

Рост активности связывают с появлением новой ИИ-модели Mythos от Anthropic. Она позволяет находить проблемный код быстрее, чем предыдущие поколения таких систем, не говоря уже о людях, которые проводят аудит вручную или с помощью традиционных инструментов.

Многие другие проекты, столкнувшись с валом отчётов об ошибках, сгенерированных с помощью ИИ, вообще прекратили их приём. Разработчики сравнивают этот поток с DDoS-атакой, называя его «пугающим» и крайне сложным для обработки.

Понимая возможные риски, связанные с тем, что новая модель сможет находить уязвимости быстрее, чем разработчики будут успевать их устранять, Anthropic не стала выпускать Mythos в открытый доступ. Вместо этого компания ограничила доступ к ней, предоставив его только ключевым организациям, включая CrowdStrike и Linux Foundation.

Как подчёркивает Bloomberg, вся индустрия во многом зависит от результатов работы проектов с открытым исходным кодом, которыми нередко занимаются небольшие команды с ограниченными ресурсами. Ситуацию дополнительно осложняет наличие большого объёма устаревшего кода, который может быть использован во вредоносных целях.

Показательный пример — история с WannaCry: авторы этого шифровальщика использовали устаревший драйвер Windows для распространения зловреда. При этом удалить такой компонент не всегда возможно без риска нарушить работу критически важных функций системы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru