Минцифры РФ расширило список объектов для багхантеров

Минцифры РФ расширило список объектов для багхантеров

Минцифры РФ расширило список объектов для багхантеров

Минцифры России запускает второй этап программы bug bounty, распространив ее на все ресурсы и системы электронного правительства. Мероприятие продлится 12 месяцев, за выявление критической уязвимости можно будет получить до 1 млн рублей.

Находки багхантеров, как и прежде, будут оцениваться по уровню опасности. Предельные суммы выплат в категориях «средняя» и «высокая» увеличены до 100 тыс. и 300 тыс. руб. соответственно. За выявление уязвимости низкой степени опасности теперь можно получить до 30 тыс. рублей.

Проверить защищенность систем можно будет на платформах BI.ZОNE Bug Bounty и Standoff 365 Bug Bounty. Обновленный список объектов для поиска уязвимостей выглядит следующим образом:

  • «Госуслуги»;
  • Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • Единая биометрическая система (ГИС ЕБС);
  • Платформа обратной связи;
  • Система межведомственного электронного взаимодействия;
  • Национальная система управления данными;
  • Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы;
  • Головной удостоверяющий центр;
  • Единая система нормативной справочной информации.

«Масштабный проект сфокусировал внимание госсектора и частных компаний на поиске уязвимостей во внешней инфраструктуре с помощью независимых исследователей, — отметил по случаю Евгений Волошин, директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству BI.ZONE. — С момента запуска первого этапа в России в несколько раз увеличилось количество программ багбаунти, и проект Минцифры оказал на это большое влияние».

Напомним, первый этап bug bounty от Минцифры проходил с февраля по май этого года. Тогда более 8 тыс. человек проверяли на прочность «Госуслуги» и ЕСИА. В итоге было выявлено и устранено 37 уязвимостей; багхантерам суммарно выплатили 1,95 млн рублей.

В 2022 году количество попыток взлома госресурсов, по оценке BI.ZONE, увеличилось на 80% в сравнении с 2021-м. В Совбезе РФ рост числа кибератак на тот момент связали с неадекватной защищенностью таких объектов. Появилось даже предложение пересадить их на спецхостинг.

В этом году этот тренд в рунете, подогреваемый хактивизмом, продолжается. Так, недавно, во время осенних выборов, злоумышленники попытались нарушить работу федеральной системы электронного голосования (ДЭГ).

Media Creation Tool теперь скачивает Windows 11 с обновлением KB5089549

Microsoft обновила содержимое Media Creation Tool: теперь утилита загружает свежие образы Windows 11 25H2 и 24H2 с апрельским обновлением KB5089549. Тем, кто хочет по-взрослому собрать загрузочную флешку, теперь выдадут более актуальную систему.

KB5089549 вышло в рамках свежего набора патчей для Windows 11.

У большинства пользователей обновление, судя по сообщениям, ставится без особой драмы, хотя отдельные жалобы на проблемы с установкой и сетью всё же есть. Массовой катастрофы не наблюдается, но Windows без мелкого сюрприза — это уже почти не Windows.

Media Creation Tool остаётся официальной утилитой Microsoft для создания загрузочного ISO или USB-носителя. Она скачивает Windows напрямую с серверов компании, и сейчас для Windows 11 25H2 подтягивает сборку 26200.8457 с KB5089549.

Любопытно, что версия самой утилиты не изменилась и по-прежнему числится как 10.0.26100.7019. После выхода Windows 11 25H2 Media Creation Tool успела отличиться багами как на Windows 11, так и на Windows 10. Особенно иронично это выглядело на фоне окончания поддержки Windows 10, когда Microsoft активно подталкивала пользователей к переходу на Windows 11, а один из главных инструментов для апгрейда сам спотыкался на ровном месте.

Сейчас, по данным Deskmodder, в новой сборке MCT проблемы для Windows 11 исправлены. Ошибки, связанные с Windows 10, также поправили, хотя последнее ESU-обновление для этой системы через Media Creation Tool не распространяется.

Скачать Media Creation Tool можно с официального сайта Microsoft в разделе создания установочного носителя Windows 11 или Windows 10. На момент публикации образ также должен включать актуальное обновление Windows Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru