Российские банкиры хотят аккредитоваться для работы с биометрией

Российские банкиры хотят аккредитоваться для работы с биометрией

Российские банкиры хотят аккредитоваться для работы с биометрией

Сбербанк, ВТБ и Почта Банк подали заявки на включение в реестр Минцифры по аккредитации для работы с данными из ГИС ЕБС. Новый статус позволит расширить спектр услуг на основе биометрии, а также повысить безопасность таких сервисов.

Аккредитованным организациям доступна векторная модель взаимодействия с ЕБС. Согласно этой модели, все биометрические данные хранятся только в ГИС, а для обработки предоставляются математические шаблоны — векторы, по которым невозможно восстановить фото или голос.

«Цель аккредитации — гарантировать максимальную сохранность и безопасность биометрических персональных данных, исключить возможность их недобросовестного использования»,— пояснили корреспонденту «Ъ» в Центре биометрических технологий (оператор ГИС ЕБС).

Аккредитованный оператор коммерческой биометрической системы вправе предоставлять услуги другим организациям, которые хотят использовать биометрические технологии, но не планируют получать аккредитацию.

Векторная модель взаимодействия с ЕБС также коммерчески выгоднее транзакционной на больших объемах клиентских операций (обслуживание без паспорта в отделении, оплата по лицу и т. п.). По транзакционной модели сейчас работают более 100 банков; они предоставляют услуги удаленного открытия счета и оплачивают каждую операцию сравнения биометрических данных.

Требования для включения в реестр аккредитованных обработчиков биометрии довольно жесткие. ИТ-системы организации должны соответствовать действующим в стране нормам безопасности, законодательству о процедуре передачи биометрии в ЕБС.

Банкам также придется заручаться согласием новых клиентов на работу с их данными, хранящимися в ЕБС. От уже существующих клиентов, чьи данные импортированы в ГИС, новое согласие не потребуется.

Круг претендентов сужают и финансовые требования: минимальный размер капитала — не менее 500 млн руб., обеспечение потенциальных убытков, связанных с обработкой биометрии, — не менее 100 млн рублей.

В настоящее время в реестре аккредитованных операторов биометрических систем, который ведет Минцифры, числятся лишь две кредитно-финансовых организации: Россельхозбанк и Альфа-банк. Сбер надеется получить аккредитацию до конца ноября; планы аккредитоваться имеются и у Тинькофф-банка.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru