Селфи или рилсы на рабочем месте могут стать поводом для увольнения

Селфи или рилсы на рабочем месте могут стать поводом для увольнения

Селфи или рилсы на рабочем месте могут стать поводом для увольнения

Работодатель имеет право уволить сотрудника за фото- или видеосъёмку на рабочем месте, если она нарушает требования законодательства о защите коммерческой тайны или персональных данных. Подобные действия могут представлять угрозу для безопасности компании, раскрывать конфиденциальные сведения о бизнес-процессах, технологиях или коллегах, а также создавать юридические риски для организации.

Поэтому в ряде случаев фиксирование рабочих процессов на фото или видео может повлечь не только дисциплинарное взыскание, но и увольнение.

О возможности увольнения за подобные действия РИА Новости рассказал юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

Эксперт напомнил, что работодатель вправе устанавливать запрет на фото- и видеосъёмку, закрепив его в локальных нормативных актах, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен при приёме на работу.

«Обычно такие запреты связаны с охраной коммерческой тайны, особенностями производственных процессов, защитой персональных данных. В случае нарушения таких запретов работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения», — уточнил юрист.

Хаминский добавил, что для ряда профессий — судей, военнослужащих, работников, выполняющих воспитательные функции — фото- и видеосъёмка на рабочем месте и даже за его пределами может служить основанием для увольнения в силу закона.

Такие действия могут расцениваться как «неэтичный поступок» или как нарушение режима на закрытых объектах, где съёмка полностью запрещена.

Мосгорсуд отменил запрет ЯПлакалъ

Мосгорсуд отменил запрет сайтов «ЯПлакалъ», «АнекдотовСтрит» и «Анекдотов.net». Суд вышестоящей инстанции удовлетворил апелляции, поданные Роскомнадзором и первым заместителем прокурора Москвы. Первоначальное решение было вынесено по обращению межрайонной прокуратуры.

Ресурсы обвинялись в распространении материалов, унижающих человеческое достоинство, а также направленных на разжигание национальной и расовой розни.

Чертановский суд Москвы вынес решение о запрете трёх ресурсов ещё 23 апреля, однако обнародовано оно было только 6 мая.

Это решение вызвало широкий резонанс. Руководство «ЯПлакалъ» в комментарии для «Газеты.Ru» заявило, что никаких претензий от властей к площадке не поступало, а сам запрет там встретили «с недоумением».

Роскомнадзор, однако, обратил внимание, что в решении суда не были указаны конкретные материалы и их сетевые адреса, содержащие незаконный контент. В результате ведомство не включило эти ресурсы в реестр запрещённых материалов, и сайты продолжили открываться. Кроме того, сетевой адрес «Анекдотов.net» в решении суда был указан с ошибкой.

Сегодня РИА Новости со ссылкой на источники сообщило, что прокуратура Москвы внесла апелляционное представление на решение Чертановского суда о запрете сайтов. По данным источника Lenta.ru в судебной системе, также не удалось обнаружить заключения экспертизы, на основании которого было принято решение о запрете ресурсов.

Позднее Мосгорсуд удовлетворил апелляции первого заместителя прокурора Москвы и Роскомнадзора, отменив решение Чертановского районного суда:

«Судебной коллегией по административным делам Московского городского суда решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение, которым Чертановскому межрайонному прокурору в удовлетворении исковых требований отказано».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru